Лик (ваджх) нашего Господа

 

 

У Пречистого Аллаха есть Лик, который не похож на лица творений. Мы признаем это и верим в это, потому что Аллах сообщил об этом в Своем Писании, а Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, — в своих хадисах.

Всевышний Аллах сказал:

«Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием» (Ар-Рахман, 27). Комментируя этот аят, Ибн Джарир сказал: «Слова “обладающий величием и великодушием” являются эпитетом божественного Лика, и поэтому слово ?? “обладающий” стоит в именительном падеже (марфу‘)»[1].

Некоторые из наших заблудших предшественников не признавали существование Лика Всевышнего Аллаха. Они полагали, что выражение “обладающий величием и великодушием” относится к Господу. По их мнению, в данном аяте говорится, что величие и великодушие присущи не Лику Господа, а Самому Господу.

Опровергая такое суждение, имам Ибн Хузейма сказал:

Такое мнение может высказать только тот, кто не знает арабского языка, потому что Аллах — велик Он и возвышен! — сказал:

«Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием». Слово ??? «ваджх» здесь огласовано даммой и стоит в именительном падеже, а слово ?? «рабб» является определением к слову «ваджх» и стоит в родительном падеже. Если бы выражение «обладающий величием и великодушием» относилось к Господу, то его следовало бы читать «обладающего величием и великодушием»[2].

Существование Лика Аллаха также подтверждается Его словами:

«Всё погибнет, кроме Его Лика» (Аль-Касас, 88).

Польза веры в Лик Всевышнего Аллаха

1. Стремление к Лику Аллаха посредством праведных деяний.

Узнав, что провозгласил Аллах, мы обязаны устремиться к Его Лику посредством наших благих деяний, как нам было велено в ясных аятах Корана. Любые поступки, совершенные не ради Аллаха, тщетны и бесполезны:

«Всё погибнет, кроме Его Лика» (Аль-Касас, 88).

Мы должны раздавать пожертвования, стремясь к Его Лику:

«Но [награда] тех, которые раздают закят, стремясь к Лику Аллаха, будет приумножена» (Ар-Рум, 39).

Описывая Своих праведных рабов, Аллах сообщил, что они совершают поступки только ради Его Лика, не желая ничего другого:

«Мы кормим вас лишь ради Лика Аллаха и не хотим от вас ни награды, ни благодарности!» (Аль-Инсан, 9);

«[Богобоязненный] раздает свое имущество, очищаясь, не в оплату за милость, оказанную ему кем-либо, а только из стремления к Лику своего Всевышнего Господа» (Аль-Лейл, 18-20);

«Будь же терпелив вместе с теми, которые взывают к своему Господу по утрам и перед закатом и стремятся к Его Лику» (Аль-Кахф, 28).

В обоих «Сахихах» приводится хадис ‘Итбана бин Малика о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

??????? ??????? ???? ??????? ????? ???????? ???? ????? ??? ?????? ?????? ??????? . ????????? ???????? ?????? ???????

«Поистине, Аллах запретил Огню [касаться] того, кто сказал, что нет божества, кроме Аллаха, стремясь тем самым к Лику Аллаха»[3].

2. Обращение к Лику Аллаха за защитой

Именно так поступал Посланник, да благословит его Аллах и приветствует,. Передают со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, что, когда был ниспослан аят:

«Скажи: “Он властен наслать на вас мучения сверху”», Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я прибегаю к Твоему Лику». Потом было ниспослано:

«…или из-под ваших ног», — он сказал: «Я прибегаю к Твоему Лику». Потом было ниспослано:

«…или привести вас в замешательство, разделив на группировки и дав одним из вас вкусить жестокость других» (Аль-Ан‘ам, 65). Тогда он сказал: «Это легче»[4].

Передают со слов ‘Али бин Абу Талиба, что когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ложился, он говорил:

?????????? ?????? ??????? ?????????? ?????????? ? ????????????? ??????????? ???? ????? ??? ?????? ????? ?????????????

«О Аллах, я прибегаю к Твоему Великодушному Лику, к Твоим совершенным словам от зла всякого животного, которого Ты держишь за чуб /Аллахумма инни а‘узу би-ваджхикя-ль-кярим ва би-кялиматика-т-таммати мин шарри кулли даббатин анта ахизун би-насыйатиха». Хадис передал Абу Давуд[5].

3. Удовлетворение просьбы того, кто просит ради Лика Аллаха

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

???? ?????????? ????????? ???????????? ? ?????? ?????????? ???????? ??????? ???????????

«Предоставьте убежище тому, кто просит его ради Аллаха, и дайте тому, кто просит ради Лика Аллаха»[6].

4. Желание взглянуть на Лик Аллаха

Передают со слов ‘Аммара бин Йасира, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, говорил во время мольбы:

?????????? ?????????? ?????????? ???????????? ????? ?????????? ????????? ??? ???????? ?????????? ??????? ???? ???????????? ????? ???????? ?????????? ??????? ???? ?????????? ???????????? ?????????? ??? ????????? ??????????????? ???????????? ???????? ???????? ??? ???????? ???????????? ???????????? ????????? ??? ????????? ??????????? ???????????? ???????? ??? ????????? ???????????? ??????? ?????? ??? ??????????? ???????????? ?????????? ?????? ??????????? ???????????? ?????? ????????? ?????? ?????????? ???????????? ??????? ????????? ????? ????????? ??????????? ????? ?????????? ??? ?????? ???????? ????????? ????? ???????? ?????????? ?????????? ????????? ????????? ?????????? ? ???????????? ??????? ???????????

«О Аллах, ради Твоего знания о сокровенном и Твоей способности творить, продли мою жизнь, если Ты знаешь, что жизнь будет для меня лучше, и упокой меня, если Ты знаешь, что смерть будет для меня лучше! О Аллах, я прошу Тебя [внушить мне] страх перед Тобой в сокровенном и явном, и прошу Тебя [помочь мне говорить] правдивое и справедливое слово в гневе и довольстве! Я прошу Тебя об умеренности в нужде и богатстве, и прошу Тебя о блаженстве, которое не закончится, и прошу Тебя об усладе для глаз, которая не прервется, и прошу Тебя [помочь мне] быть довольным судьбой! Я прошу Тебя о приятной жизни после смерти, и прошу Тебя [позволить мне] насладиться взором на Твой Лик, и прошу Тебя [помочь мне] стремиться к встрече с Тобой, чтобы не помешало этому ни несчастье, которое причиняет вред, ни искушение, которое сбивает с пути! О Аллах, укрась нас верой и сделай нас наставниками, следующими прямым путем /Аллахумма би-‘илмика-ль-гейби ва кудратика ‘аля-ль-халькы ахйини ма ‘алимта-ль-хайата хейран ли ва таваффани иза ‘алимта-ль-вафата хейран ли, аллахумма ва ас’алюка хашйатака фи-ль-гейби ва-ш-шахадати, ва ас’алюка кялимата-ль-хакки ва-ль-‘адли фи-ль-гадаби ва-р-рида, ва ас’алюка-ль-касда фи-ль-факри ва-ль-гина, ва ас’алюка на‘иман ля йубиду, ва ас’алюка куррата ‘айнин ля танкаты‘у, ва ас’алюка-р-рида ба‘да-ль-када, ва ас’алюка барда-ль-‘айши ба‘да-ль-маути, ва ас’алюка лаззата-н-назари иля ваджхика, ва ас’алюка-ш-шаука иля ликаика фи гейри дарраи мудырратин ва ля фитнатин мудыллятин, аллахумма зеййинна би-зинати-ль-имани ва-дж‘альна худатан мухтадин»[7].

Комментируя слова Всевышнего:

«Тем, которые творили добро, уготовано Наилучшее (т.е. Рай) и добавка» (Йунус, 26), Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил, что под добавкой здесь подразумевается возможность увидеть Лик нашего Могучего и Великого Господа. Приведя высказывания Абу Бакра и Хузейфы на эту тему, имам аль-Бейхаки сказал: «Сообщений по этому поводу, переданных со слов сподвижников и их последователей, да будет доволен ими Аллах, много»[8].

В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Сухейба о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

????? ?????? ?????? ?????????? ?????????? - ????? - ??????? ??????? ????????? ?????????? : ?????????? ??????? ??????????? ? ???????????? : ?????? ????????? ?????????? ? ?????? ??????????? ?????????? ???????????? ???? ???????? ? - ????? - ?????????? ?????????? ? ????? ???????? ??????? ??????? ?????????? ???? ????????? ????? ????????? ????? ???????

«Когда обитатели Рая войдут туда, Всеблагой и Всевышний Аллах спросит: “Не хотите ли вы добавки?” Они скажут: “Разве Ты не обелил наши лица? Разве Ты не ввел нас в Рай и не спас от Огня?” Тогда Он приподнимет покрывало, и они не получат ничего более желанного, чем возможность лицезреть своего Господа». В одной из версий сообщается, что после этого он прочел аят:

«Тем, которые творили добро, уготовано Наилучшее (т.е. Рай) и добавка» (Йунус, 26)[9].

В обоих «Сахихах» приводятся следующие слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

?????????? ???? ??????? ???????????? ????? ???????? ? ???????????? ???? ?????? ???????????? ????? ???????? ? ????? ?????? ????????? ???????? ???? ?????????? ????? ????????? ?????? ??????? ?????????????? ????? ???????? ??? ??????? ??????

«У него будет два сада, в которых сосуды и все остальное будет из серебра, а в двух других садах — из золота. А в саду Эдема людей от возможности взглянуть на их Господа будет отделять только покрывало величия на Его Лике»[10].

Покрывало на Лике Аллаха

Передают со слов Абу Мусы, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

????? ??????? ????? ??????? ??? ??????? ? ????? ????????? ???? ???? ??????? ? ???????? ????????? ???????????? ? ???????? ???????? ?????? ????????? ?????? ?????? ?????????? ? ???????? ?????????? ?????? ?????? ????????? ? ????????? ???????? - ????? ????????? ????? ?????? ???????? - ???? ???????? ??????????? ????????? ???????? ??? ???????? ???????? ???????? ???? ????????

«Поистине, Могучий и Великий Аллах не спит, и не подобает Ему спать. Он поднимает и опускает весы[11]. Совершенные ночью деяния возносят к Нему прежде, чем деяния, совершенные днем, а деяния, совершенные днем, возносят к Нему прежде, чем деяния, совершенные ночью. Его покрывало из света (в версии Абу Бакра сказано: “из огня”), и если Он приподнимет его, то сияние Его Лика сожжет все творения, на которые попадет Его взор»[12].

Сомнения одного из передатчиков относительно слов «свет» и «огонь» не вредят хадису, потому что чистый огонь, со стороны которого Аллах обратился к пророку Мусе , мир ему,, тоже называют и светом, и огнем. Помимо того, Аллах назвал горящий в светильнике огонь светом. Что же касается черного огня, подобного пламени Ада, никогда не называется светом.

Эти покрывала не позволяют рабам постичь (идрак) Аллаха. Облака и крыши домов тоже не позволяют людям увидеть солнце и луну, но под открытым небом солнце и луна ясно видны. Неправильно думать, что эти покрывала мешают Аллаху видеть. Мусульманин никогда не скажет такое, ибо ничто на небе и на земле не сокрыто от Аллаха. Но эти покрывала скрывают Его творения от Его сияния, как сказал об этом Пророк , да благословит его Аллах и приветствует,: «Если Он приподнимет его, то сияние Его Лика сожжет все творения, на которые попадет Его взор». Таким образом, взор Аллаха постигает все творения, что же касается блеска и сияния, то они сокрыты за покрывалом из света или огня.



[1] См. комментарий ат-Табари к 27-му аяту суры «Ар-Рахман».

[2] Ибн Хузейма М. Китаб ат-таухид. С. 21.

[3] Аль-Бухари (425); Муслим (1/455).

[4] Аль-Бухари (7406)

[5] См.: Джами‘ аль-усул (2263). Комментатор сборника назвал иснад хадиса хорошим.

[6] См.: Сахих Сунан Абу Давуд (4260). Аль-Албани назвал хадис хорошим и достоверным. См. также: Аль-асма ва-с-сифат (1/306).

[7] См.: Ибн Хузейма М. Китаб ат-таухид. С. 12; Сахих Сунан ан-Насаи (1237), (1238). Иснад хадиса достоверный.

[8] Аль-асма ва-с-сифат (1/308).

[9] Муслим (181).

[10] Аль-Бухари (7444), (4878), Муслим (180). Ибн Хузейма привел его в следующем виде: «…людей от возможности взглянуть на Лик их Господа…» Как подчеркивается в комментарии к трактату «Китаб ат-таухид», этот хадис передал аль-Бейхаки в книге «Аль-асма ва-с-сифат» (С. 222).

[11] Слово ????? «кист» означает «справедливость». Существует мнение, что здесь оно использовано в значении «весы», потому что благодаря им достигается справедливость. Имам ан-Навави писал: «Это значит, что Всевышний Аллах опускает и поднимает [чаши] весов, на которых взвешиваются восходящие деяния рабов и ниспосылаемый им удел. Здесь определение судьбы сравнивается с взвешиванием на весах. Существует мнение, что под словом “кист” подразумевается пропитание. Оно является уделом (кист) каждого творения, и Аллах уменьшает его или увеличивает его. А лучше всего об этом известно Аллаху». См.: Шарх Сахих Муслим. Дар Абу Хайян. 1415/1995. Т. 2. С. 18. — Прим. переводчика.

[12] Муслим (179).

 

Книга: Вера в Аллаха   Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика