Смех (дихк) нашего Господа

 

 

Пречистый Аллах смеется, когда пожелает и как пожелает. Мы верим в это, считаем это истиной, но не знаем, как именно это происходит, и от нас не требуется знание этого. На данную тему есть несколько достоверных преданий, и вот некоторые из них.

1. Передают со слов Абу Хурейры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

???????? ??????? ????? ?????????? ???????? ??????????? ??????? ??????????? ?????????? ? ????????? ????? ??? ??????? ??????? ?????????? ? ????? ??????? ??????? ????? ?????????? ??????????????

«Аллах смеется, когда двое мужчин, один из которых убил другого, попадают в Рай: один из них сражается на пути Аллаха и погибает, а потом Аллах принимает покаяние убившего его, и тот погибает мученической смертью»[1].

2. Передают со слов Абу Хурейры, что однажды к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел мужчина и сказал: «Посланник Аллаха, я устал и голоден». Он послал человека к своим женам, но у них ничего не оказалось. Тогда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

????? ?????? ????????? ?????? ??????????? ?????????? ???????

«Слушайте, не найдется ли человек, который окажет ему гостеприимство этой ночью, и Аллах смилуется над ним!» Один из ансаров сказал: «Я сделаю это, Посланник Аллаха!» Он привел его домой и сказал жене: «Это гость Посланника Аллаха! Ничего не утаивай от него». Она ответила: «Клянусь Аллахом, у меня нет ничего, кроме еды для детей». Он сказал: «Когда дети захотят поужинать, уложи их спать, а потом приди и потуши светильник. Этой ночью мы поспим голодные». Женщина так и сделала, а на утро он пришел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и тот сказал:

?????? ?????? ??????? ????? ??????? - ???? ?????? - ???? ??????? ???????????

«Могучий и Великий Аллах засмеялся или подивился тому, что сделали такой-то и такая-то». Тогда Могучий и Великий Аллах ниспослал аят:

«Они отдают им предпочтение перед собой, даже если сами нуждаются» (Аль-Хашр, 9)[2].

3. В «Сахихе» аль-Бухари приводится длинный хадис Абу Хурейры, в котором сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

????? ???????? ??????? ???? ?????????? ?????? ??????????? ????????? ?????? ???????? ?????????? ????? ???????? ???? ????? ?????? ???????? ???????? ?????????? ????????? ???? ????? ??????? ??????? ???? ????????? ????????? ???? ????????? ???????? ????????????? ??????????. ????????? ??????? ????? ????? ???? ?????????? ????? ??????? ???????: ???? ???????? ???? ????????? ?????? ???? ??????????? ????????. ?????????: ??? ??????????? ??? ?????????? ????????? ????????? ??????? ???? ??????? ???????????? ??? ?????? ?????????? ??????? ???????? ???? ????????? ??????? ???????? ????? ?????????? ???????? ?????? ??? ????? ??????? ???? ???????? ????? ???????: ???? ????? ?????????? ????? ????? ??????????. ????????? ??????? ????: ???????? ???? ?????????? ????????? ?????????????? ???? ??? ??????????? ?????? ??????? ????????? ???????? ???????? ??? ????? ????? ??? ??????????. ?????????: ???? ?????. ????????? ??????? ?????? ??????? ???? ???????? ???? ????????? ?????? ???? ???????? ????????. ????????? ??? ??????????? ??? ?????????? ????????? ????????? ??? ????? ???? ??????? ???????????? ? ????????????? ????? ????? ??????????? ??????? ????? ????? ????? ?????????? ??????????? ???? ?????????? ??????? ??? ?????? ???? ??????????? ????????????? ?????????? ??? ????? ??????? ???? ???????? ????? ???????: ???? ????? ??????????? ??????????. ????????? ??????? ???????? ???? ?????????? ????????? ?????????????? ???? ??? ???????? ?????? ??? ????????? - ????????? - ???????? ??? ????? ????? ??? ??????????. ?????????: ???? ????? ??? ?????????? ??????? ???????? ????? ??????? ??????? ?????? ???????? ??????? ??????? ??????? ?????? ?????? ????? ????: ??????? ??????????

«Все­выш­ний Ал­лах за­вер­шит суд над Свои­ми ра­ба­ми, и ос­та­нет­ся один-един­ст­вен­ный че­ло­век, ли­цо ко­то­ро­го бу­дет об­ра­ще­но к Аду. Это бу­дет по­след­ний из му­че­ни­ков Ада, ко­то­рый по­па­дет в Рай. Он ска­жет: “Гос­по­ди! От­вер­ни мое ли­цо от Ада, по­то­му что ад­ский ве­тер гу­бит ме­ня, а его силь­ный жар об­жи­га­ет ме­ня”. Он бу­дет взы­вать столь­ко, сколь­ко то­го по­же­ла­ет Ал­лах, и то­гда Он ска­жет: “Ес­ли Я вы­пол­ню твою прось­бу, ста­нешь ли ты про­сить Ме­ня еще о чем-ни­будь?” Он ска­жет: “Нет, кля­нусь Тво­им мо­гу­ще­ст­вом! Я не по­про­шу Те­бя ни о чем дру­гом”. Он даст сво­ему Гос­по­ду лю­бые обе­ща­ния, ка­кие толь­ко по­тре­бу­ют­ся, и то­гда Ал­лах от­вер­нет его ли­цо от Ада. Он по­вер­нет­ся ли­цом к Раю и уви­дит его, по­сле че­го бу­дет мол­чать столь­ко, сколь­ко то­го по­же­ла­ет Ал­лах. За­тем он ска­жет: “Гос­по­ди! При­близь ме­ня к вра­там Рая”. Ал­лах ска­жет ему: “Раз­ве ты не да­вал сло­во и не обе­щал, что ни­ко­гда не по­про­сишь Ме­ня о чем-ли­бо, ес­ли Я ис­пол­ню твою по­след­нюю прось­бу? Го­ре те­бе, о по­то­мок Ада­ма! Как же ты не­на­де­жен!” Он взмо­лит­ся: “Гос­по­ди…” Он бу­дет умо­лять Ал­ла­ха до тех пор, по­ка Он не ска­жет: “Ес­ли Я вы­пол­ню твою прось­бу, ста­нешь ли ты про­сить Ме­ня еще о чем-ни­будь?” Он ска­жет: “Нет, кля­нусь Тво­им мо­гу­ще­ст­вом! Я не по­про­шу Те­бя ни о чем дру­гом”. Он даст сво­ему Гос­по­ду лю­бые обе­ща­ния, ка­кие толь­ко по­тре­бу­ют­ся, и то­гда Ал­лах при­бли­зит его к вра­там Рая. Ока­зав­шись у них, он уви­дит рай­ские про­сто­ры, пре­лес­ти и удо­воль­ст­вия и бу­дет мол­чать столь­ко, сколь­ко то­го по­же­ла­ет Ал­лах. За­тем он ска­жет: “Гос­по­ди, вве­ди ме­ня в Рай”. Ал­лах ска­жет ему: “Раз­ве ты не да­вал сло­во и не обе­щал, что ни­ко­гда не по­про­сишь Ме­ня о чем-ли­бо, ес­ли Я ис­пол­ню твою по­след­нюю прось­бу? Го­ре те­бе, о по­то­мок Ада­ма! Как же ты не­на­де­жен!” Он взмо­лит­ся: “Гос­по­ди! Не де­лай ме­ня са­мым не­сча­ст­ным из тво­ре­ний”. Он бу­дет умо­лять Ал­ла­ха до тех пор, по­ка Он не рас­сме­ет­ся. Рас­сме­яв­шись, Ал­лах ве­лит ему: “Вой­ди в Рай!”»[3]

В версии Муслима, переданной со слов ‘Абдуллаха бин Мас‘уда сообщается, что Аллах скажет этому человеку:

??????????? ???? ?????????? ?????????? ??????????? ??????? ? ????? : ??? ????? ?????????????? ?????? ???????? ????? ????????????? ?. ???????? ????? ????????? ??????? : ????? ????????????? ????? ???????? ? ????????? : ????? ???????? ? ????? : ??????? ?????? ??????? ??????? -??? ???? ???? ????-. ????????? : ????? ???????? ??? ??????? ??????? ? ????? :  ???? ?????? ????? ????????????? ????? ????? : ?????????????? ?????? ???????? ????? ????????????? ?  ????????? : ?????? ??? ???????????? ?????? ? ?????????? ????? ??? ??????? ???????

«Ты бу­дешь до­во­лен, ес­ли Я дам те­бе все, что вме­щал зем­ной мир, и еще столь­ко же?» Он ска­жет: «Гос­по­ди, не­у­же­ли Ты на­сме­ха­ешь­ся на­до мной? Ведь Ты же — Гос­подь ми­ров». Тут По­слан­ник Ал­ла­ха, да благословит его Аллах и приветствует, за­сме­ял­ся, и лю­ди спро­си­ли: «По­че­му ты сме­ешь­ся, По­слан­ник Ал­ла­ха?» Он ска­зал: «По­то­му что Гос­подь ми­ров за­сме­ет­ся, ко­гда тот че­ло­век спро­сит его: “Не­у­же­ли Ты на­сме­ха­ешь­ся на­до мной? Ведь Ты же — Гос­подь ми­ров”. Он ска­жет: “Я не на­сме­ха­юсь над то­бой, но Я спо­со­бен на все, что по­же­лаю!”»[4]



[1] Аль-Бухари (2826); Муслим (1890). В таком виде его передал аль-Бухари.

[2] Аль-Бухари (4889); Муслим (2054). В таком виде его передал аль-Бухари.

[3] Аль-Бухари (7437).

[4] Муслим (187).

 

Книга: Вера в Аллаха  Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика