ЛИШЬ АЛЛАХ ЯВЛЯЕТСЯ БОГОМ

 

Иначе говоря, имеется в виду вера в то, что один лишь Аллах является истинным Богом, у которого нет сотоварища. Под “Богом” здесь подразумевается “обожествляемый”, то есть “Тот, кому поклоняются” из любви и почитания.

Аллах Всевышний сказал:

 

???????????? ?????? ??????? ???? ?????? ?????? ???? ??????????? ??????????

 

« И Бог ваш – Бог Единственный, нет бога, кроме Него, Милостивого, Милосердного!»

“Корова”, 163.

Аллах Всевышний также сказал:

 

?????? ?????? ??????? ??? ?????? ?????? ???? ???????????????? ??????????? ????????? ????????? ??????????? ??? ?????? ?????? ???? ?????????? ??????????

 

« Засвидетельствовал Аллах, а также ангелы и обладающие знанием, что нет бога, кроме Него, Вершителя справедливости, Всемогущего, Мудрого.» “Семейство Имрана”, 18.

Таким образом, всё то, что люди считают богами наряду с Аллахом и чему они поклоняются, на самом деле божественной природой не обладает.

Аллах Всевышний сказал:

 

?????? ??????? ??????? ???? ???????? ??????? ??? ????????? ??? ??????? ???? ?????????? ??????? ??????? ???? ?????????? ??????????

 

« Это потому, что Аллах – Истинный, а то, к чему они взывают помимо Него, ложно и потому, что Аллах – Высокий, Великий.»

“Хаджж”, 62.

То, что их называют божествами, ещё не подтверждает их права на обладание божественной природой, а о таких “божествах” как аль-Лят, аль-’Узза и Манат Аллах Всевышний сказал так:

 

???? ???? ?????? ????????? ??????????????? ??????? ??????????? ???? ??????? ??????? ????? ??? ?????????

 

« Поистине, они – лишь имена, которыми вы и ваши отцы сами назвали их, а Аллах не ниспосылал относительно них никаких доводов.»

“Звезда”, 23.

И Аллах Всевышний передал, что Худ сказал своим соплеменникам:

 

????????????????? ??? ????????? ??????????????? ??????? ??????????? ???? ??????? ?????? ????? ??? ?????????

 

« Неужели будете вы спорить со мной об именах, которые дали вы и ваши отцы и

относительно которых Аллах не ниспосылал никаких доводов?!» “Преграды”, 71.

И Аллах Всевышний сообщил, что Йусуф,своим товарищам по темнице:

 

??????????? ??????????????? ?????? ???? ?????? ?????????? ??????????? ? ??? ??????????? ??? ??????? ?????? ????????? ??????????????? ??????? ??????????? ???? ??????? ?????? ????? ??? ?????????

 

« Кто лучше: различные господа или Аллах, Единственный, Всеподчиняющий?! То, чему поклоняетесь вы помимо Него, - только имена, которые называли вы и ваши отцы, а Аллах не ниспосылал относительно этого никаких доводов.» “Йусуф”, 39 – 40.

Вот почему все посланники, мир им и благословение, всегда говорили своим соплеменникам:

 

?????????? ??????? ??? ????? ????? ?????? ????????

 

« Поклоняйтесь Аллаху, нет у вас иного бога, кроме Него!» “Преграды”, 59.

Однако многобожники отвергли это и выбрали себе других богов помимо Аллаха, которым они поклонялись наряду с Аллахом Всевышним, слава

Ему, и к которым обращались за помощью и защитой.

Однако Аллах Всевышний объявил выбор этих богов многобожниками недействительным, обосновав это двумя умозрительными доводами:

1 (Те божества, которых они себе избрали, не обладали ни одним из божественных атрибутов: они сами сотворены и не в состоянии творить, они не могут принести никакой пользы тем, кто им поклоняется, не могут отвратить от них вред, не распоряжаются их жизнью и смертью и не только ничем не владеют на небесах, но не являются и совладельцами этого наряду с Аллахом ни в малейшей степени.

Аллах Всевышний сказал:

 

???????????? ??? ??????? ??????? ?? ??????????? ??????? ?????? ??????????? ???? ??????????? ??????????? ?????? ???? ??????? ???? ??????????? ??????? ???? ??????? ???? ????????

 

« И избрали они помимо Него богов, которые ничего не создают (, так как) их самих создают, сами себе не могут причинить вреда или

принести пользу и не распоряжаются ни жизнью, ни смертью, ни воскресением.»

“Различение”, 3.

Аллах Всевышний также сказал:

 

???? ??????? ????????? ????????? ???? ????? ??????? ?? ??????????? ????????? ??????? ??? ????????????? ???? ??? ??????? ????? ?????? ???????? ??? ?????? ????? ???? ??????? ???? ??????? ? ?? ?? ??????? ???????????? ??????? ?????? ?????? ?????? ????

 

« Скажи: ”Взывайте к тем, кого вы объявили (богами) помимо Аллаха”. Не владеют сами они и пылинкой ни на небесах, ни на земле, и нет у них там никакого соучастия, и нет среди них помощника Ему и не принесёт пользы заступничество пред Ним, кроме заступничества того, кому Он позволит.»

“Саба”, 22 – 23.

И Аллах Всевышний также сказал:

 

????????????? ??? ??? ???????? ??????? ?????? ??????????? ???????? ?????????????? ?????? ??????? ????? ??????????? ??????????

 

« Неужели они придают в сотоварищи то, что ничего не творит, но само является сотворённым, не имея возможности оказать помощь ни им, ни себе?!» “Преграды”, 191 – 192.

Однако если эти божества являются таковыми, то избирать их богами для себя в высшей степени глупо и нелепо.

2) Тем многобожникам, которые подтверждали, что только Аллах Всевышний является Господом-Творцом, обладающим полнотой власти надо всем, и что Он может защитить, а против Него нет защиты, следовало бы считать Его и единственным Богом, как считали они Его Единственным Творцом, о чём Аллах Всевышний сказал так:

 

??? ???????? ???????? ?????????? ????????? ??????? ?????????? ??????????? ??? ?????????? ??????????? ?????????? ? ??????? ?????? ?????? ???????? ???????? ???????????? ??????? ????????? ???? ?????????? ????? ?????????? ???? ???? ???????????? ??????? ??????? ????? ??????????? ??????? ????????? ????????? ???????????

 

« О люди, поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил и вас, и тех, кто жил до вас, - тогда станете вы богобоязненными, - и который

землю для вас сделал ложем, а небо – строением, и низвёл с неба воду и вывел посредством неё плоды для вашего пропитания. Никого не приравнивайте к Аллаху, обладая знанием!» “Корова”, 21 – 22.

Всевышний также сказал:

 

??????? ??????????? ????? ?????????? ???????????? ??????? ???????? ???????????

 

« А если ты спросишь их о том, кто создал их, они, конечно, скажут: ”Аллах”. До чего же они обольщены!» “Украшения”, 87.

И Всевышний также сказал:

 

???? ??? ??????????? ????? ?????????? ?????????? ?????? ???????? ????????? ???????????? ????? ???????? ???????? ???? ?????????? ?????????? ?????????? ???? ???????? ????? ????????? ???????? ?????????????? ?????? ?????? ??????? ?????????? ? ?????????? ?????? ????????? ???????? ???????? ?????? ???????? ?????? ?????????? ???????? ???????????

 

« Скажи: ”Кто посылает вам удел с неба и земли?” Или: ”Кто властен над слухом и зрением? И кто выводит живое из мёртвого и мёртвое из живого? И кто управляет всем?” И они скажут: ”Аллах”. Тогда скажи: ”Неужели вы не убоитесь? Таков Аллах, Господь ваш Истинный. Что же может быть вместо истины, кроме заблуждения?! До чего же вы отвращены!”« “Йунус”, 31 – 32.

 


Автор Салих Аль-Усаймин

Объяснение основ веры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика