Аллах на небесах?

Print

Вопрос #9564:
Аллах на небесах или в небесах? Является ли частью веры, что Аллах больше вселенной?
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Мы передали этот вопрос Шейху Абдуррахману аль Бараку, который ответил:
«Вся хвала Аллаху, Наивысшему (аль Алийу), Всемогущему (Аль Азим), Величайшему (аль Кабир), Высочайшему (аль Мутаал). Слава Аллаху, Всемогущему (аль Азим). Нет иного божества кроме Аллаха, и Аллах величайший. И мир и благословения Пророку Мухаммаду и его семье и сподвижникам.

Одним из обязательных в вере является вера в то, что Аллах Наивысший (аль Лаий, аль Аля) и что Он вознесся над Троном, как Он сказал о Себе в Своей Книге. Он над всеми вещами. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ты самый Явный (аль Захир) и нет ничего над Тобой»

Мы также обязаны верить в то, что Он Велик (аль Кабир) и что Он больше чем любое творение, что Он Всемогущий (аль Азим) и что нет ничего могущественнее чем Он. Частью совершенства Его Могущества и Силы является то, что Он соберет небеса и зелю в Свои две Руки в День Воскресения, как Он сказал (перевод смысла):
«Не ценили они Аллаха должным образом, а ведь вся земля в День воскресения будет всего лишь Пригоршней Его, а небеса будут свернуты Его Десницей. Пречист Он и превыше того, что они приобщают к Нему в сотоварищи.» (39:62)

Необходимо отметить, что Аллах совершенен в Своей Возвышенности и Силе, Он не принадлежит сотворенному. Поэтому нельзя сказать, что Он в Раю. Напротив, Он над Троном, который является крышей Фирдоуса, самой высшей частью Рая.
Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда просите у Аллаха, то просите Фирдауса, ведь это самая высшая часть Рая и она в центре Рая, и крышей для него является Трон Всемилостивого»

Не разрешено мусульманину думать о сущности Аллаха, или стараться представить его возможность, ведь человеческий разум не способен постичь истинную сущность и атрибуты Господа, и каковы они. Как сказал имам Малик, когда его спросили о том как Аллах вознесся над Троном: «Мы знаем что Он вознесся, но мы не знаем как. Верить в это обязательно и спрашивать об этом бида»
Шейх Абдуррахман аль Баррак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика