О нисхождении Аллаха

Print

Вопрос #34810:
В хадисе передается, что «Аллах спускается каждую ночь на нижнее небо в последнюю треть ночи..» Когда наступает последняя треть ночи и когда она заканчивается? И как Аллах спускается в разных странах?

Ответ

Вся хвала Аллаха.
От посланника Аллаха существует мутаватир хадисы о том, что Аллах спускается. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Наш Господь спускается на нижнее небо каждую ночь, в последнюю треть ночи, и Он говорит: «Кто взывает ко Мне, чтобы Я ответил? Кто просит Меня, чтобы Я дал ему? Кто молит о прощении, чтобы Я простил его?»
Ахли Сунна Валь Джамаа единогласна в том, что Аллах спускается так как подобает Ему, и Он не подобен Своим созданиям в Своих Атрибутах, и Он говорит: (перевод смысла»
«Скажи: «Он – Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден, и нет никого, равного Ему». (112:1-4)
«Нет никого подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий.» (42:11)
Согласно концепции Ахли Сунна и Джамаа, мы должны принимать аяты и хадисы, которые говорят об Атрибутах Аллаха как есть, без искажения, отрицания любого Атрибута, без воображения или сравнения Его с творением; в тоже время, мы должны верить в них и верить что сказано в текстах – истина, без уподобления Аллаху Его созданиям или обсуждения природы Его атрибутов. Отношение к атрибута такое же как отношение к Сущности Аллаха: Ахли Сунна Валь Джамаа подтверждает Сущность Аллаха без обсуждения какова она, и без уподобления Его созданиям, и также мы должны подтверждать Его атрибуты без обсуждения каковы они, и без уподобления этих атрибутов атрибутам Его созданий.
Аллах спускается в каждой стране, так как подобает Аллаху, потому что спуск Аллаха не может быть уподоблено спуску Создания. Он описан как спускающийся каждую последнюю треть ночи по всей земле, так как подобает Его Могуществу. Никто не может знать, как Он спускается, также как не может знать о Его Сущности.
«Нет никого подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий.» (42:11)
«Никого не сравнивайте с Аллахом! Воистину, Аллах знает, а вы не знаете» (16:74)
Первая и последняя треть ночи различаются по сезонам. Если ночь длится 9 часов, то время наступает в 7-ом часу ночи и до рассвета. Если ночь 12 часов, то последняя треть ночи начинается в 9-ом часу ночи и до рассвета.
Аллах источник сил.

Маджму Фатава ва Магаалат Мутанаввиах, Шейх АбдульАзиз ибн Абдуллах ибн Бааз, том 4, стр 420

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика