Виды поклонения (Ибада)

Виды поклонения (`Ибада)

То, что мы называем поклонением, как мы уже узнали, может быть связано не только с поклонами. Поклонение (`Ибада) – это более широкое понятие, которое может проявляться с словах, делах, может совершаться сердцем, а может включать в себя все вместе. Но так или иначе все они взаимосвязаны. Приведём несколько примеров поклонения:

1) Поклонение словами: произнесение слов Шахады (свидетельства Ислама), поминание Аллаха (зикр), мольбы к Аллаху (дуа), мольба о помощи (исти`ана), обращение к защите Аллаха (исти`аза).

2) Поклонение делами: борьба на пути Аллаха, выдача закята (обязательного пожертвования), милостыни (садака), удаление мусора и препятствий с дороги.

3) Поклонение сердцем: стыдливость, любовь к Аллаху, страх перед Аллахом, надежда на Аллаха.

4) Поклонение совершаемое одновременно словами, делами и сердцем: например, молитва (намаз), паломничество (хадж) и пост (сыям).

Также существуют и другие виды поклонения, такие как правдивость, надёжность при хранении доверенного, почтение к родителям, поддержание родственных уз, преданность в договорах и обязательствах, побуждение к одобряемому, запрещение порицаемого, борьба с лицемерами, призыв к Исламу, оказание благодеяний бедным, слабым, рабам, вдовам, сиротам, путникам и животным, заклание жертвенных животных, обетование (назр), упование на Аллаха, покаяние, мольба о прощении грехов.

Данное разделение весьма условно потому что, например, Шахада (свидетельство Ислама) без дел – недействительна, милостыня без надежды на награду Аллаха – мертва, любовь к Аллаху без подтверждения этой любви словом и делом – не имеет смысла, и это касается всех дел поклонения. Данное разделение сделано только по тем признакам, которые являются наиболее явными в том или ином виде поклонения.

Все указанные виды поклонения нельзя посвящать кому-то помимо Аллаха, и кто посвящает их не Аллаху, тот совершает многобожие (ширк).

Остальные части книги §1, §2, §3, §4, §5, §6, §7, §8
Скачать книгу (PDF)

«Важные слова»
Абу Ясин Р. Маликов
www.whyislam.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика