Понимание слова «Ибада» (Поклонение) в Исламе

 

Понимание слова «`Ибада» (Поклонение) в Исламе

Как мы видим слово  «`Ибада» обозначает «рабство», этот смысл даёт более широкое понимание слова «`Ибада». Однако в русском языке оно всегда обозначается как «поклонение», потому что для нас важен, в первую очередь, терминологический смысл слова, и «поклонение» подходит для этого лучше всего. Во-первых,

потому что лучше указывает на термин «`Ибада», а во-вторых, потому что слово «рабство» в русском языке воспринимается резко отрицательно и режет слух по той причине, что данное слово никогда не ассоциировалось в русском языке с поклонением Аллаху и всегда было связано только с угнетением, несправедливостью и бесправием.

Но мы в нашем анализе будем называть вещи своими именами, приятно это нашему уху или нет. Потому что быть рабом Аллаху, Творцу всего сущего – это не то же самое, что быть рабом подобному себе творению.  Быть рабом Аллаха и не быть рабом никому, кроме Него – это великая честь. Рабство Аллаху ценилось всеми пророками как одно из самых великих достоинств. Быть рабом Аллаха – это не унижение, потому что нет недостатка в том, чтобы быть рабом Всепокоряющего Аллаха, но недостаток в том, когда человек впадает в рабство таким же созданиям, как он сам или даже ниже него. Быть рабом Всесильного Аллаха – это не слабость,  но быть рабом бессильных людей, камней и прочих идолов – это есть истинная слабость. Смирить себя и укротить свою душу перед Всевышним не есть унижение, но раболепствовать перед немощными тварями, в этом заключено настоящее унижение.

Быть рабом Аллаху – это мудрость, потому что Ему мы принадлежим и к Нему наше возвращение.

Быть рабом Аллаху – это сила, потому что все творения Аллаха, ангелы, небеса, земли и прочие воинства Господа, все они рабы Аллаха, все они покорны Его Воле и все они на стороне верующих.

Быть рабом Аллаха – это престиж, потому что именно это будет иметь ценность в День Суда, именно этим будет гордиться человек. А те, кто отказался быть рабом Всевышнего Аллаха и стал  рабом нижайшего сатаны, будут опозорены и унижены.

Быть рабом Аллаха – это спокойствие, ибо Аллах Один, а творений много. Раб Аллаха стремится угодить только Одному Хозяину, а раб этого мира пытается угодить многим хозяевам, которым он покорился, начиная от идолов и икон и заканчивая своими желаниями, самомнением и общественным мнением.

Быть рабом Аллаху – честь и достоинство, потому что только это позволяет человеческим обществам сохранять высокую мораль и нравственность. А тот, кто сделал себя рабом своих желаний и подчинился своим страстям, для того нет пределов дозволенного, ему, по его мнению, можно все, и это превращает его в подобие животного в человеческом обличье.

Быть рабом Аллаха – это высшее счастье, потому что никто не войдёт в Рай, кроме Его искренних рабов, и никто не спасётся от Ада, кроме них.

При этом надо заметить, что не любое рабство будет вознаграждено Аллахом. Потому что рабство бывает двух видов:

1) обязательное рабство (аль-`убудийя аль-касрийя)
и
2) добровольное рабство (аль-`убудийя аль-ихтиярийя).

Люди, отказывающиеся от добровольного рабства Аллаху, заблуждаются. Они думают, что абсолютно свободны и ничто их не держит, но это не так. Все люди в обязательном порядке являются рабами Аллаха, вне зависимости от того, осознают они это или нет, верят они в Аллаха или не верят, праведные они или нечестивые, райские они или адские, все они рабы своего Господа, Который создал их всех, владеет их телами, душами и судьбами. Никто из них не способен выйти за пределы Его Воли и Могущества, все они живут в пределах Его мироздания, по созданным Им законам бытия. Все люди без исключения вернутся к Нему и предстанут перед Его Судом, вне зависимости от своих убеждений, хотят они того или нет. Это называется «обязательным рабством» (аль-`убудийя аль-касрийя) о которой Всевышний сказал в следующих аятах Священного Корана:

?????????? ????? ?????? ????????? ?????? ???????? ??? ??? ????????????? ?????????? ??????? ????????? ?????????? ???????????

«Неужели они желают иной религии, помимо религии Аллаха, в то время, как Ему покорились все, кто на небесах и на земле, по своей воле или по принуждению, и к Нему они будут возвращены». (Коран 3: 83)

??? ????? ??? ??? ????????????? ??????????? ?????? ???? ??????????? ???????

«Каждый, кто на небесах и на земле, явится к Милостивому только в качестве раба». (Коран 19: 93)

Что же касается добровольного осознанного рабство (аль-`убудийя аль-ихтиярийя), то именно это в русском языке мы называем «поклонением», это когда человек сознательно убеждён в том, что Аллах – его Творец, его Владыка и Правитель, что только Он Один имеет право на  то, чтобы Ему поклонялись, и никто помимо Него не имеет такого права. Кто находится в рабстве у Аллаха по доброй воле и с довольством, тот поклоняется Ему с чувством абсолютной любви, с возвеличиванием и почтением, со страхом и надеждой, со смирением и кротостью, подчиняясь Его велениям и велениям Его посланника.

Этот вид рабства еще называется «шариатским рабством» или «шариатским поклонением», и только этот вид рабства (`Ибада) даёт человеку возможность войти в Рай и добиться довольства Всевышнего. Основами этого рабства является:

1) Абсолютное смирение (зуль) и кротость с возвеличиванием Аллаха

и

2) Абсолютная любовь (хубб) к Аллаху.

Это столпы, на которых зиждется осознанное рабство (`Ибада) перед Аллахом. И наличие одного из столпов не принесёт пользы без наличия второго. Аллах должен быть для человека любимей всего на свете и величественнее всего сущего. Никто не заслуживает абсолютной любви и абсолютной покорности кроме Аллаха (Велик Он и Славен).

Из сказанного понятно, что обязательное или принудительное рабство (аль-`убудийя аль-касрийя) – это более широкое понятие, которое охватывает собой все творения Аллаха без исключения. А сознательное рабство (аль-`убудийя аль-ихтиярийя) – это более узкое понятие, это рабство, основанное на выполнении велений Всевышнего с абсолютной любовью и с абсолютным смирением. Те же, кто проявляет высокомерие и отказывается осознанно быть рабом своего Господа, не будут вознаграждены за то, что находились в принудительном рабстве, даже если они признавали Аллаха Творцом и Владыкой мироздания, но при этом поклонялись другим богам и не подчинялись законам Шариата.

Добровольное или сознательное рабство (аль-`убудийя аль-ихтиярийя) – это то рабство, которое мы называем «поклонением», ради которого Аллах создал людей и духов (джиннов), ради которого направил к людям пророков и посланников. Как сказал Всевышний Аллах:

????? ???????? ???????? ?????????? ?????? ?????????????

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись уДу) Мне». (Коран 51: 56)

???????? ????????? ??? ????? ??????? ????????? ???? ?????????? ?????? ?????????????? ???????????

«Мы отправили к каждой общине посланника: «ПоклоняйтесьуДу) Аллаху и отстраняйтесь от лжебогов!» (Коран 16: 35)

 

www.al-iman.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика