Нет никого из ангелов или других существ, кто бы знал обо всём, что на земле и на небесах

Вопрос #177799:

Нет никого из ангелов или других существ, кто бы знал обо всём, что на земле и на небесах

Моя дочь задала мне вопрос: «Кто тот ангел, который знает обо всём, что на земле и на небесах: количество капель воды и количество песчинок земли?» Есть ли что-то подобное?

Ответ: Хвала Аллаху.

Тот, Кто знает обо всём на земле и на небесах, знает о количестве капель воды, о количестве крупинок земли – это Аллах, Господь миров. Нет ни одного приближенного ангела, ни пророка, ни посланника, который бы знал всё это. Говорящий, что кроме Аллаха, есть кто-то из ангелов, кто знает обо всём, что на земле и на небесах, возвел на Аллаха ложь.

Сказал Всевышний Аллах:
?????????? ????????? ????????? ??? ??????????? ?????? ???? ?????????? ??? ??? ???????? ??????????? ????? ???????? ???? ???????? ?????? ??????????? ????? ??????? ??? ????????? ????????? ????? ?????? ????? ??????? ?????? ??? ??????? ???????

«У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (сура «аль-Ан‘ам», ат 59).

Он также сказал:
???? ??? ???????? ???? ??? ????????????? ??????????? ????????? ?????? ??????? ????? ??????????? ???????? ???????????

«Скажи: „Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха, а они даже не подозревают, когда их воскресят“» (сура «ан-Намль», аят 65).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:

«Всевышний Аллах, обращаясь к посланнику Своему, да благословит его Аллах и приветствует, повелевает ему сообщить всем творениям, что никто не знает сокровенного, кроме Великого и Всемогущего Аллаха. Только Он один, и нет у Него соучастников и сотоварищей» (Тафсир Ибн Касир. Т. 6. С. 207).

Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, сообщил, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ключей Сокровенного пять, и ни у кого нет знания о них, кроме Аллаха: никто не знает, что произойдет завтра, кроме Всевышнего Аллаха; никто не знает, что скрывают утробы, кроме Всевышнего Аллаха; и никто не знает, когда пойдет дождь, кроме Всевышнего Аллаха; и никто из людей не знает, на какой земле он умрет, кроме Всевышнего Аллаха; и не знает никто, когда наступит Судный день, кроме Всевышнего Аллаха» (аль-Бухари № 4697).

Однако Всевышний Аллах может сообщить кому-либо из творений, что пожелает из сокровенного. Сказал Всевышний:
??????? ????????? ????? ???????? ????? ???????? ??????? * ?????? ???? ???????? ???? ??????? ????????? ???????? ???? ?????? ???????? ?????? ???????? ???????

«Он – Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей» (сура «аль-Джинн», аяты 26, 27).

Ученые Постоянного комитета по выдачам фетв сказали:

«Знание о сокровенном присуще только Всевышнему Аллаху. Не ведает об этом никто из творений: ни джинны, ни другие. Если только это не то, что внушил Всевышний Аллах тем из ангелов или посланников, которым пожелал» (Фатауа аль-ляджна ад-даима. Т. 1. С. 346).

Да, среди ангелов есть тот, кто ответственен за дождь и его пролитие в тех границах, которые пожелал установить Всевышний Аллах. Этот ангел – Микаиль, мир ему. У него есть помощники, которые делают то, что он повелевает им. Однако, всё это происходит по воле, мудрости и в соответствии со знанием Аллаха, пречист Он. Ангелы не могут ничего узнать или сделать, если бы не будет на то воля Аллаха. И это не означает, что они знают количество капель воды. Их знания ограничиваются тем, чему научил их Аллах. Они, как об этом сказал Аллах, говорят:
??????????? ??? ?????? ????? ?????? ??? ???????????? ??????? ?????? ?????????? ??????????

«Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты – Знающий, Мудрый» (сура «аль-Бакара», аят 32).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:

«Это свидетельство ангелов о том, что никто не может узнать чего-либо из знания Всевышнего Аллаха, если только он по Своему желанию не сообщил им о чем-то. А также свидетельство их о том, что они не знают ничего, кроме того, что сообщил им Всевышний Аллах» (Тафсир Ибн Касир. Т. 1. С. 225).

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 843 и № 101968

А Аллаху ведомо лучше.

перевод www.sawab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика