Почему Аллах создал небеса и землю за шесть дней

Вопрос:

Почему Аллах создал небеса и землю за шесть дней, хотя Он может создать их за меньшее количество времени?
Когда Аллах намеривается сделать что-то, то стоит ему сказать «Будь» и это случается. Почему создание земли и небес заняло у Него шесть дней?

Ответ:

Вся хвала принадлежит Аллаху.

Одним из твердых убеждений людей с сильной верой и приверженцев полного Единобожия- это то, что Господь, слава Ему, способен на всякую вещь, и Его сила не ограничена. Он обладает абсолютной властью, совершенной волей и полным контролем над всеми вещами. Если Он желает чего-либо, то это случается так, как Он этого желает, в то время, когда Он этого желает и в таком виде, в каком Он этого желает.
Есть много определенных строк в Книге нашего Господа и в Сунне Пророка (мир ему и милость Аллаха), которые подтверждают это и утверждают об этом ясно без какой-либо двусмысленности. Достаточно лишь процитировать строки, которые подтверждают это, такие как (интерпретация смысла):
«Он — Первосоздатель небес и земли. Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь!», как это сбывается»
[аль-Бакара 2:117]
Аль-Хафиз Ибн Кясир сказал в комментарии к этому аяту (Тафсир 1/175): «Аллах объясняет полноту Его силы и величие Его власти, и что если Он желает чего-либо и решает это, то Он просто говорит этому «Будь» всего лишь раз- и это случается, то есть появляется так, как Он желает этого. Это подобно аяту, в котором Аллах говорит (интерпретация смысла):
«Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!». — как это сбывается»
[Йа Син 36:82].
И Аллах говорит (интерпретация смысла):
«Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: «Будь!» — как это сбывается»
[Аль-‘Имран3:47]
«Когда же Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь!» — как это сбывается»
[Гафир 40:68]
«Мы повелеваем только один раз, и повеление исполняется в мгновение ока»
[Аль-Камар 54:50]
Аль-Хафиз Ибн Кясир сказал в комментарии к этому аяту (4/261): «Здесь Аллах говорит нам о том, как Его повеления приводятся в исполнение в Его владениях и как реализуется Его решение. «Мы повелеваем только один раз» означает, Мы лишь издаем повеления единожды и нам нет необходимости повторять его во второй раз, и то, что Мы повeливаем исполняется в мгновение ока, оно не откладывается ни на минуту. Как хорошо сказал поэт:
«Когда Аллах желает чего-либо, все, что Он говорит- это лишь «Будь» единожды и это случается»

И существует множество других аятов, которые говорят об этом и объясняют это.

Раз так, тогда почему Аллах создал небеса и землю за шесть дней?


Во-первых, передается во многих аятах Книги нашего Господа, что Аллах создал небеса и землю за шесть дней. Например, Аллах говорит (интерпретация смысла):
«Воистину, ваш Господь — Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне)»
[аль-A’рааф 7:54]
Во-вторых,
Нет такого дела, которое бы совершал Аллах не по Своей мудрости. Это одно из значений имени Аллаха Аль-Хаким (Самый Мудрый). Аллах может показывать или не показывать эту мудрость нам. Те, кто обладают глубокими знаниями, понимают ее, в отличие от других.
Тот факт, что мы не знаем ее или не понимаем ее, не должeн привести нас к тому, что мы будем отрицать ее или противоречить законам Аллаха или спрашивать слишком много о мудрости, которую Аллах сокрыл от нас
. Аллах говорит (интерпретация смысла):
«Его не спросят за то, что Он совершает, а они будут спрошены»
[аль-Анбия’ 21:23]
Некоторые ученые попытались объяснить, почему Аллах создал небеса и землю за шесть дней:
1. Имам Аль-Куртуби (да помилует его Аллах) сказал в в Аль-Джами’и ли Акхам аль-К’уран, комментируя аль-A’раф 7:54 (4/7/140):
Аллах упомянул этот период - 6 дней- хотя если бы Он хотел создать это за мгновение, то Он бы мог сделать это, потому что Он может сказать этому «Будь» и это сбудется. Но Он хотел:
• Научить своих рабов доброте и обдумыванию своих дел
• Проявлять Свою власть, повелевая ангелам, шаг за шагом
• И есть другая причина. Аллах создал их за шесть дней, потому что Аллах установил путь для всякой вещи, по такой же причине, Он откладывает наказание для грешников, потому что у всего есть назначено время.

2. Ибн Аль-Джаузи сказал в Тафсире Аль-Масир (3/162), комментируя аяты из суры Аль-Араф:
«Спрашивают, почему Он не создал их мгновенно, когда Он способен на это? Вот пять ответов на вопрос:
I. Он хотел создавать что-то каждый день, чтобы показать Свою мощь ангелам и тем, кто ее засвидетельствовал. Так предположил Ибн Аль-Анбари
II. Он готовил все для Адама и его потомков до того, как Адам появился, чтобы подчеркнуть статус Адама перед ангелами.
III. Создавать что-то в короткое время-это показатель силы, а обдумывание более указывает на мудрость. Аллах хотел показать мудрость в этом также, как и Он указал на Свою мощь, когда Он сказал: «Будь» и это случается».
IV. Он научил своих рабов обдумыванию, потому что если Он Тот, Кто не совершает ошибок, создал Вселенную в неторопливой манере, тогда более правильно для тех, кто не застрахован от ошибок, делать что-либо неторопливо.
V. Их создание было завершено шаг за шагом, чтобы никто не подумал, что сотворение произошло случайно
.
Аль-Кади Абу’ль - Са’уд сказал в комментарии к аяту из Аль-А’раф (3/232):
«Тот факт, что Аллах создал все поэтапно, хотя мог сделать это за раз, то так было сделано по великой причине и с возвышенной целью, то, что человеческий разум не может полностью объять»
Опираясь на все перечисленное выше, становится ясно, что Аллах имеет абсолютную власть, решающую волю и идеальное управление всем, и у Него есть мудрые причины для всего, что Он создал, которых не знает никто, кроме Него, слава Ему. Сейчас вы поняли некоторые причины, почему Аллах создал небеса и землю за шесть дней, хотя он мог сделать это просто словом «Будь»
Пусть Аллах ниспошлет благословение и мир нашему Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.

http://islamqa.com/en/ref/20613

перевод:
www.salihat.com

Почему Аллах создал небеса и землю за шесть дней: 1 комментарий

  • 18.02.2024 в 15:56
    Permalink

    Мое понимание шестоднева — в статье на Самиздат и Дзен «Библия как научный источник истории Мира». Алгоритм — с числами Фибоначчи, не сложно: я — гуманитарий.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика