В одну ночь Аллах заберет Куран, и люди станут подобны животным

Исчезнет ли Куран ближе к Концу света (в последнем времени, в ахир-замане ??? ??????)?

Вопрос:
В передовой статье журнала «аль-Мустакъбаль аль-ислями» ???????? ????????, издающегося в Саудовской Аравии, было написано одно из знамений последних времен – что К
уран исчезнет. Раньше я об этом не слышал. Как это может быть правильным, когда мы знаем, что есть много-много хафизов Курана. Я прошу, чтобы вы объяснили этот вопрос, джазакумуллаху хайран за то, что вы тратите на нас время. Ваш брат в исламе. 

Ответ: хвала Аллаху.

Есть несколько хадисов, указывающих на то, что Священный Куран исчезнет в последнем времени (ахир аз-заман ??? ??????). Среди этих хадисов:

???? ??? ???? ?? ????????? ????? : ” ????????????? ????? ?????????? ????? ???????? ???? ???????? ????? ??? ???????? ???? ??? ?????? ?????? ???? ???????? ”

Передается от Абдуллы бин Масуда, что он сказал: «В одну ночь Куран заберут, и не останется ни одного аята ни в мусхафе, ни в чьем-либо сердце». Хадис привел ад-Дарими с иснадом сахих, № 3209.
Ад-Дарими привел хадис под номером 3207 с иснадом хасаном, что Абдулла бин Масуд сказал:

?????????? ???????? ?????????? ?????? ???? ???????? ” ??????? : ?????? ???????????? ???????? ! ???????? ????? ??? ??????? ?????????? ? ????? : ” ??????? ???????? ?????? ????????????? ?????? ????????? ? ???????????? ?????? ?? ?????? ???? ??????? ? ??????????? ??? ?????? ??????????????? ??????????????? ? ???????? ????? ?????? ?????????? ????????? ” ??????? ?????? : ????? ?? ????? ??????? : ( ??????? ?????? ???????? ?????????? ?????????? ?????? ??????? ???? ???????? ???????????? ????? ???????? ??????? ?????????? ?? ?????????? ) ????? /

82 . «Больше читайте Куран, пока он не исчезнет». Люди сказали: «Эти мусхафы пропадут? А что же с тем, что в груди у людей?» Он сказал: «В одну ночь его заберут, и люди станут бедными из-за него, они забудут слова «ля иляха илляллах ?? ??? ??? ????», они станут говорить слова джахилийи, и так будет, когда на них упадет Слово (????? «аль-къауль»). Под словом «аль-къауль» имеется в виду то, что пришло в благородном аяте:

???? ??? ????? ????? ?????? ??? ???? ?? ????? ?????? ?? ????? ????? ??????? ?? ?????? 82


. Когда же свершится над ними Слово, Мы выведем к ним из земли животное, которое скажет им, что люди не были убеждены в Наших знамениях (сура ан-Намль).

Ибн Касир сказал в толковании этого аята: «Это животное выйдет в ахир-замане, когда увеличится нечестие людей, они оставят приказы Аллаха и изменят истинную религию. Тогда Аллах выведет к ним из земли животное (ад-Дабба). Говорят, что оно выйдет из Мекки или еще откуда-нибудь. Ибн Аббас, аль-Хасан и Катада сказали, и так же передается от Али бин Аби Талиба, радыяллаху анхум: «Оно будет разговаривать с ними», т.е. обращаться к ним со словами. Ата аль-Харасани сказал, передавая от Али, и это же выбрал Ибн Джарир: «Оно будет говорить с ним и скажет, что “люди не были убеждены в Наших знамениях». Ибн Аббас сказал в одном риваяте: «Оно будет ранить их», и в другом риваяте «будет делать и то, и то, т.е. разговаривать и ранить», и это хорошее мнение, в котором нет противоречия, и Аллах знает лучше («Тафсир аль-Къуръан аль-Азым», 3\375-378).
Упоминание Даббы (животного) пришло во многих хадисах, например, в хадисе, переданном от Хузейфы бин Усейда аль-Гифари ????? ?? ???? ???????, который сказал:

” ???? ????? ???? ???? ??? ???? ???? ???? ?? ???? ???? ?????? ??? ?????? ? ???? : ?? ???? ?????? ??? ???? ??? ???? : ???? ????? ?? ?????? ? ??????? ? ??????? ? ????? ????? ?????? ? ????? ???? ?? ???? ???? ?????? ? ??????? ? ?????? ???? ??? ??????? ???? ??????? ???? ?????? ????? ? ???? ???? ?? ??? ??? ???? – ?? ????- ????? ? ???? ???? ??? ????? ????? ???? ??? ?????

«Посланник Аллаха, саллаллаху алейхи ва саллам, приблизился к нам, когда мы вспоминали о Часе, и сказал: «Час не наступит, пока вы не увидите 10 знамений: восход солнца с запада, духан ( ??????дым), Дабба (животное), выход Яджуджа ????? и Маджуджа ????? , выход Исы бин Марьям ???? ?? ???? ???? ??????, алейхиссалам, ад-Даджжаля ( ?????? Антихриста), 3 провала: на западе, на востоке и на Арабском полуострове; огонь, который выйдет из дна Адена, который соберет людей, будет ночевать с ними, где они ночуют, и спать днем, когда они будут спать». Хадис передал имам Ахмад, № 46, Муслим, № 2901, Абу Дауд, № 4311, ат-Тирмизи, № 2183, и сказал: «Хадис хасан сахих», ан-Насаи, № 11380, Ибн Маджа, № 4055.

Абу Хурейра передал от пророка, саллаллаху алейхи ва саллам, что он сказал:

???? ??? ???? ?? ???? ???? ??????? ?? ??? ???? ?? ??? : ?????? ? ??????? ? ????? ????? ?? ?????? – ?? ?? ??????


«Есть три вещи, которые если произойдут, душе уже не поможет ее иман, если до этого она не верила: ад-Даджжаль, ад-Дабба и восход солнца с запада». Хадис передал ат-Тирмизи, № 3072, и сказал: «Хадис хасан сахих».

От Абу Хурейры передается, что посланник Аллаха, саллаллаху алейхи ва саллам, сказал:

?????? ???????? ???? : ???? ????? ?? ?????? ? ?? ?????? ? ?? ?????? ? ?? ?????? ? ?? ???? ????? ?? ??? ??????

«Стремитесь делать благие дела до наступления 6 событий: восхода солнца с запада, дыма, ад-Даджжаля, ад-Даббы, личных или общих несчастий». Хадис передал Муслим, № 2947, Ибн Маджа, № 4056 и другие. Есть также много других хадисов, которые указывают на то, что ад-Дабба выйдет в ахир замане, и у Аллаха мы просим помощи.

То, что пришло относительно исчезновения Курана перед Судным днем – хадис, которые привел ат-Табарани в «аль-Муджам аль-кабир», № 8698 от Ибн Масуда, радыяллаху анх, который сказал:

??????????????? ??? ?????? ?? ??? ?????? ? ??? ?? : ?? ??? ??? ?????? : ??? ?????? ??? ??????? ?? ?????? ???????? ?? ??????? ? ??? : ??????? ???? ?? ???? ??? ???? ?? ??? ??? ??? ???? ??? ??? ? ????? ????? ???????? ” ?? ??? ??? ???? ????? : ( ???? ???? ????????????? ????? ?????? ???? ?? ?? ??? ?? ?? ????? ?????? ) ??????? / 86


«Этот Куран будет изъят сзади вас». Ему сказали: «О Абу Абдуррахман, как он будет изъят, ведь мы укрепили его в наших сердцах и наших мусхафах?» Он сказал: «В одну ночь его заберут, и не останется ничего от него ни в сердце раба, ни в мусхафе, и люди станут подобны животным». Затем он прочитал слова Всевышнего Аллаха:

???? ???? ?????? ????? ?????? ???? ?? ?? ??? ?? ?? ????? ????? 86


Если бы Мы захотели, то лишили бы тебя того, что дали тебе в откровение. И никто не защитил бы тебя от Нас (сура аль-Исра). Ибн Хаджар сказал в «Фатх аль-Бари», 13\16: иснад хадиса сахих, но он мавкъуф. Аль-Гейсами ??????? сказал в «Маджмаъ аз-Заваид», 7\329: «Передатчики хадиса сыхах, кроме Шаддада бин Маъкъаля, и он заслуживает доверия (сикъа ??? ), и этот хадис аль-Альбани назвал сахихом.


??? ?????? ??? ????? ???? ???? ?? ????? ??????? ( 3 / 198 ) : ” ???? ???? ?? ?? ??? ?????? ?? ??????? ??????? ??? ???? ?? ?????? ??? ???? ? ??? ?? ??????? ??? ??? ” .

Имам Ибн Теймийя, рахимахуллах, сказал в «Маджму аль-фатава», 3\198: «Куран исчезнет в ахир замане из мусхафов и сердец, и в сердцах от него не останется ни слова, а в мусхафах – ни буквы».
Аллах ниспослал Куран в качестве руководства для людей и поручился охранять его, и это – вечное чудо пророка, саллаллаху алейхи ва саллам, и он останется, и по нему будут учиться и руководствоваться первые и последние поколения, но в ахир замане, совсем незадолго до наступления Часа, Аллах заберет души верующих, и на земле останутся только худшие из созданий, и не будет ни намаза, ни сыяма, ни хаджа, ни садаки, не будет пользы от существования Каббы или Курана, и Всевышний Аллах предопределил разрушение Кабы кафиром из Эфиопии (аль-Хабаши)
. Аль-Бухари передал в своем «Сахихе», № 1519, что Абу Хурейра, радыяллаху анху, сказал, что посланник Аллаха, саллаллаху алейхи ва саллам:

???? ?????? ?? ????????? ?? ?????? «Каббу разрушит зус-Сувейкатейн (?? ????????? человек с двумя маленькими голенями) из аль-Хабаши (Эфиопии)».

И Аллах поднимет Куран с земли, и от него не останется ни одного аята в мусхафах или в сердцах, и Аллах ревностно относится к тому, чтобы Его книга оставалась на земле без пользы, когда люди не живут согласно ее предписаниями, и тогда это и произойдет.
Это – опасное, пугающее событие, и правдивый мусульманин должен поспешить к тому, чтобы внимательно относиться к Книге Аллаха – изучать ее, учить наизусть, читать и пытаться осознавать до того, как Книга исчезнет.

Это будет одной из фитн в ахир замане, и поэтому наш посланник, саллаллаху алейхи ва саллам, сказал:


( ????????? ????????????? ??????? ???????? ????????? ??????????? ? ???????? ????????? ????????? ????????? ???????? ? ???? ??????? ????????? ?????????? ???????? ??????? ??????? ???????? ???? ??????????


«Спешите совершать благие дела до фитны, которая будет подобна частям темной ночи, когда человек просыпается верующим, а вечером становится кафиром, или вечером он остается верующим, а утром становится кафиром, продавая свою религию за что-то мирское». Хадис передал Муслим, № 169.

Мы просим Аллаха укрепить нас на его религии и отвратить от нас явную и скрытую фитну.

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджжид


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика