Одна часть людей окажется в Раю, а другая часть окажется в Пламени

 

???? )
?????? ?? ???? ???????? ? ???? ???? ?? ??? ??????: ??? ???? ?? ?? ???????? ??? ????? ??? ????? ? ????? ?????? ? ??????? ?? ???? ??? ????? ??? ???? ???? ? ?? ???? ???? ???? ?? ??? ???? ?? ?????: ??? ???? ?? ?? ???????? ??? ????? ??? ????? ? ????? ?????? ? ??????? ?? ???? ??? ????? ??? ???? ???? ? ?? ???? ???? ???? ????? ? ?????? ??? ???? ????? ???? ?? ???? ??? ????? ? ?? ??? ?? ??? ? ?? ???? ????? ???? ?? ???? ??? ????? ? ?? ??? ?? ??? ??? ???? ?? ?????? ( ???? ?? ????? ? ???? ?? ?????? )
( ?? ? ? ) ?? ??? ???? .

88 - Передают со слов (‘Абдуллы) ибн ‘Амра, да будет доволен ими обоими Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Знаете ли вы, что это за две книги?» Затем он сказал о той, что в его правой руке: “Это книга от Господа миров, в ней имена обитателей Рая, а так же имена их отцов и племён, и так до самого конца (их родословной), не прибавить к ним никого и не убавить никого и никогда”. Затем он сказал о той, что в его левой руке: “Эта книга от Господа миров, в ней имена обитателе Ада, а так же имена их отцов и племен и так до самого конца, не прибавить к ним никого и не убавить никого и никогда. Придерживайтесь же правильного и приближайтесь (к благим делам). Поистине обитатель Рая, что бы из дел он не совершал, жизнь его закончится на делах обитателей Рая, а обитатель Ада, что бы из дел он не совершал, жизнь его закончится на делах обитателей Ада. Ваш Господь завершил (дело) Своих рабов: “Одна часть людей окажется в Раю, а другая часть окажется в Пламени”(1)». Этот хадис передали Ахмад 2/167, ат-Тирмизи 2141, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 11473.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 88.
____________________________________________________________________
(1) - Сура «аш-Шура» 42:7.

 

Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр сказал:
«Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “Знаешь ли ты первую группу людей из числа моей уммы, которые зайдут в рай?” (‘Абдуллах) сказал: “Аллах и Его посланник знают об этом лучше!” И тогда (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Бедные из числа мухаджиров придут в Судный день к вратам рая, их откроют и им скажет хранитель: “Вы уже отчитались?” Они ответят: “А за что нам отчитываться, ведь наши мечи были на наших плечах на пути Аллаха, пока мы не умерли в этом состоянии”. (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “И им откроют (врата рая) и они будут там отдыхать в течение сорока лет до того, как зайдут туда (остальные) люди”». Этот хадис передали аль-Хаким 2/80, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима», и с ним согласился аз-Захаби, и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 4/28.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 96, «Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха» 853.

 

salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика