Он создал нас имеющими право на выбор

Аллах создал человека, чтобы он мог выбирать, и Он создал его пригодным к двум процессам – иману или куфру.

Когда душа сделала выбор, ее ждет награда или наказание. Если она выбрала подчинение, то ей будет рай:
?? ???? ?? ?????
“Преуспел тот, кто очистил ее” (сура «аш-Шамс», 9).
Если же она ослушалась, то ей будет огонь:
??? ??? ?? ?????
«…и понес урон тот, кто опорочил ее» (сура «аш-Шамс», 10).

Направление к одной из двух сторон – то, за что будет хисаб (расчет) у Господа миров. При выборе раба будет выявлен его иман или куфр, подчинение и ослушание, и Аллах подготовил награду и наказание за этот выбор:
?? ??? ?????? ?????? ??? ???? ?????? ??? ??? ????? ??????
“Кто поступает праведно, тот поступает во благо себе. А кто творит зло, тот поступает во вред себе. Господь твой не поступает несправедливо со Своими рабами” (сура «Фуссылят», 46).
Кто полюбил Аллаха и Его посланника, желает счастья в дунье и ахирате, пусть войдет в ислам. Кто же не желает этого, удовлетворился дуньей за счет ахирата и не покорился (не принял ислам), то его обитель – ад, и польза и вред для человека зависят от него самого, и нет принуждения ни для кого, как сказал Всевышний Аллах:
?? ??? ????? ??? ??? ???? ??? ??? ??????
“Воистину, это есть Назидание, и тот, кто желает, становится на путь к своему Господу” (сура «аль-Инсан», 29).
Из книги «Усуль ад-дин аль-ислями» шейха Мухаммада бин Ибрагима ат-Тувейджри.

.. мудрость Всевышнего Аллаха приводит к тому, что Он создал нас имеющими право на выбор, Он ниспослал для нас руководство и различение. И кто подчинится Аллаху и Его посланнику, войдет в рай, а кто ослушается Аллаха и Его посланника – войдет в огонь

Скажи: «К вам уже явились наглядные знамения от вашего Господа. Кто узрел, тот поступил во благо себе, а кто был слеп, тот навредил себе. Я не являюсь вашим хранителем» (аль-Анъам, 104).
[center]Посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? не имеет отношения к их хидае, на него и на мусульман возложено лишь разъяснение, донесение и указание на прямой путь без принуждения[/center], как сказал Всевышний Аллах Своему посланнику ??? ???? ???? ????:
??? ??? ??? ???? ?? ?? ????? ???? ?????? ????? ???? ????? ??? ?????? ??????
“Если бы твой Господь пожелал, то уверовали бы все, кто на земле. Разве ты стал бы принуждать людей обратиться в верующих?” (сура «Юнус», 99).
Всевышний Аллах сказал:
??? ??? ?????? ??? ?????? ??????
«…но на Посланника возложена только ясная передача откровения» (сура “аль-Анкабут”, 118).
Ведение прямым путем – в руках Одного Аллаха, и никто из людей не может это сделать, как сказал Всевышний Аллах Своему посланнику ??? ???? ???? ????:
??? ?? ???? ?? ????? ???? ???? ???? ?? ????
“Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кого пожелает” (сура «аль-Къасас», 56).   

 

salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика