ПОСЛЕДНИЕ МГНОВЕНИЯ ЖИЗНИ БЛАГОЧЕСТИВЫХ МУСУЛЬМАН

 

                                   ПОСЛЕДНИЕ МГНОВЕНИЯ ЖИЗНИ БЛАГОЧЕСТИВЫХ МУСУЛЬМАН

Внук аз-Зубейра ибн аль-Аввама Амир ибн Абдуллах

Мус‘аб рассказывал: "Находясь при смерти, Амир услышал призыв муэдзина. Он сказал: "Возьмите меня за руки". Так он начал намаз вместе с имамом и совершил один рак‘ат, а затем скончался. Да будет доволен им Аллах!"
Воистину, я не представляю, что говорят в оправдание те, кто пропускает намаз, находясь в достатке и купаясь в роскоши, будучи преисполненными здоровья!

Малик ибн Динар

Хазм аль-Кута‘и рассказывал: "Мы вошли к Малику, когда он был при смерти. Он поднял взор и сказал: "О Аллах, Ты знаешь, что я не желал жить вечно ни ради своего живота, ни ради того, что между ног".

Имам Абу Ханифа

Один из величайших мусульманских ученых имам Абу Ханифа перед своей смертью сказал: "О Наимилосердный, смилуйся надо мной! Вот, я повержен, расставаясь с обитателями этого мира и со своей душой".

Имам Малик ибн Анас

Исма‘ил ибн Абу Увейс рассказывал, что, когда имам Малик скончался, он спросил его близких, что имам произнес, умирая. Они рассказали, что он произнес свидетельство веры и сказал: "Все принадлежит Аллаху изначально и в конце концов", — и испустил дух.

Имам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафи‘и

Близкий друг имама аш-Шафи‘и имам аль-Мазани рассказывал:
"Я вошел к аш-Шафи‘и, когда его поразила болезнь, от которой он скончался, и сказал:
— Абу Абдуллах , как ты себя чувствуешь?
Он поднял голову и сказал:
— Я чувствую, что я покидаю этот мир, расстаюсь с моими братьями, иду на встречу со своими злодеяниями и с Аллахом и не знаю, окажется моя душа в раю, где ее встретят поздравлениями, или в аду, где по ней станут скорбеть.

Затем он заплакал и прочел следующие стихи:

Когда ожесточилось сердце и сузилась тропа,
Одна надежда – на Твое прощение.
Велики грехи мои, Господи, но стоит их сравнить
С Твоим прощением, оно их превосходит.
Ты непрестанно прощаешь прегрешения
И отпускаешь их из милости и великодушия.
Если бы не Ты, то Иблис не совратил бы рабов,
Ведь он сбил даже Твоего избранника Адама.
Я тоже грешил, зная цену грехам,
Но я знаю, что Аллах прощает и милует".

Имам Ахмад ибн Ханбал

Сын имама Ахмада Абдуллах рассказывал:
"Когда смерть подступила к отцу, я сел возле него, держа лоскут материи, чтобы скрепить ею его челюсти. Тут он сильно вспотел, а затем очнулся. Он открыл глаза и, шевеля рукой, сказал:

— Нет еще.
Затем он повторил то же самое еще раз. Когда он начал говорить это в третий раз, я сказал ему:
— Отец, ты вспотел, так что все мы подумали, что ты уже умер, а затем пришел в себя и говоришь: "Нет еще, нет". Ты бредишь. Что же это в такую минуту?

Он сказал:
— Сынок, разве ты не знаешь?
— Нет, — ответил я.
— Иблис – будь он проклят Аллахом! – сел возле моих ног, кусая пальцы, и говорит: "Ахмад, ты разбил меня". Я же говорю ему: "Нет, пока я еще жив".

Мухаммад ибн Васи‘

Хазм аль-Кута‘и рассказывал, что, умирая, Ибн Васи‘ сказал: "Братья мои, знаете ли вы, куда меня отведут? Клянусь Аллахом, в ад, если только Аллах не простит меня".

Абд ар-Рахман ибн аль-Асвад

Аль-Хакам рассказывал, что Абд ар-Рахман ибн аль-Асвад перед смертью заплакал. Его спросили, зачем, и он ответил: "Мне грустно расставаться с намазом и постом". Он не прекращал читать Коран, пока не скончался.

Абу Хазим аль-А‘радж

Мухаммад ибн Матраф рассказывал, что они вошли к Абу Хазиму аль-А‘раджу, когда он умирал, и спросили его, как он себя чувствует. Он сказал: "Я чувствую себя хорошо. Я надеюсь на милость Аллаха и думаю о добром. Клянусь Аллахом, не сравнится тот, кто отстраивал для самого себя будущий мир и готовился к нему до смерти, а когда умер, был почтен в нем, и тот, кто отстраивал этот мир для других и отправился в жизнь будущую, не имея в ней никакого удела".

Ахмад ибн Хыдравейх

Мухаммад ибн Хамид рассказывал:
"Я сидел возле Ахмада ибн Хыдравейха, когда он находился при смерти. Один из присутсвующих задал ему вопрос. Он сказал: "Сынок, я стучал в эту дверь девяносто пять лет, и вот, наступил час, когда она отворится, и я не знаю, она принесет мне счастье или несчастье. Так как же я могу сейчас ответить?"

Абу Джа‘фар аль-Куртуби

Абу аль-Аббас Ахмад ибн Умар аль-Куртуби рассказывал, что, будучи в Кордове, он навестил умирающего брата своего шейха, которого звали Абу Джа‘фар Ахмад ибн Мухаммад ибн Мухаммад аль-Куртуби. Ему сказали:

— Скажи: "Нет божества, кроме Аллаха".
Он же стал повторять:
— Нет, нет.
Когда он пришел в сознание, ему рассказали об этом. Он сказал:
— Справа и слева ко мне подступили два шайтана. Один из них говорил: "Умри иудеем, ибо это – лучшая из религий". А другой говорил: "Умри христианином, ибо это – лучшая из религий". А я отвечал им: "Нет, нет. Не мне вам говорить это".

Аль-Ала ибн Зийад

Когда аль-Ала ибн Зийад умирал, он заплакал. Его спросили, отчего он плачет? Он сказал:
— Клянусь Аллахом, я хотел встретить смерть покаянием.
— Так покайся, да смилостивится над тобой Аллах, — сказали ему люди.
Он попросил принести ему воды и совершил омовение. Затем он попросил принести ему новую одежду и надел ее. После он обратился лицом в сторону Мекки, несколько раз кивнул головой, лег и умер.

Амир ибн Абдуллах

Когда Амир ибн Абдуллах находился при смерти, он заплакал и сказал: "Вот ради этой смерти пусть трудятся люди. О Аллах! Прости мне мои упущения и мою нерадивость. Я каюсь тебе во всех моих грехах. Нет божества, кроме Аллаха". Он повторял эти слова , пока не скончался. Да смилостивится над ним Аллах!

Абу Абд ар-Рахман ас-Сульми

Перед смертью Абу Абд ар-Рахман ас-Сульми сказал: "Как же мне не надеяться на милость Аллаха, когда я постился в течение восьмидесяти месяцев рамадан".

Абу Бакр ибн Аййаш

Перед смертью Абу Бакр ибн Аййаш сказал своему сыну: "Как ты считаешь, неужели Аллах даст пропасть благодеяниям твоего отца, который в течение сорока лет каждую ночь перечитывал весь Коран".

Ибрахим ан-Наха‘и

Находясь при смерти, Ибрахим ан-Наха‘и заплакал. Его спросили:
— О Абу Имран! Отчего ты плачешь?
— Как же мне не плакать? Ведь я ожидаю посланцев моего великого и могучего Господа и не знаю, они принесут мне весть о рае или об аде.

Умар ибн Абд аль-Азиз

Перед смертью Умар ибн Абд аль-Азиз попросил присутствующих сесть рядом. Они сели. Затем он обратился к Аллаху:
— Ты мне велел, но я был небрежен. Ты мне запрещал, но я ослушался. Но я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха.

Тут он поднял взор и куда-то пристально посмотрел. Люди сказали ему:
— О повелитель правоверных, твой взгляд суров.
— Я вижу присутствующих здесь, но это не люди и не джинны, — и с этими словами он испустил дух.

Люди же услышали, как кто-то прочел:
— Этот дом в будущей жизни Мы даруем лишь тем, кто не стремится к высокому положению на земле, а также к нечестию. Счастливый исход уготован только богобоязненным.

Абу Зур‘а

Абу Джа‘фар ат-Тустари рассказывал:

"Мы пришли к Абу Зур‘е, когда он находился при смерти. У него были Абу Хатим, Мухаммад ибн Муслим, аль-Мунзир Шазан и еще несколько ученых. Они вспомнили хадис Пророка: «Внушайте умирающим, что нет божества, кроме Аллаха». Но они питали к Абу Зур‘е такое уважение, что постыдились внушать ему это. Они решили напомнить об этом хадисе. Тогда Мухаммад ибн Муслим сказал:

— Дакках ибн Мухлид рассказал нам от Абд аль-Хамида ибн Джа‘фара от Салиха, — он нарочно ошибся и не упомянул остальных передатчиков хадиса.
Даже умирая, Абу Зур‘а услышал это и сказал:
— Бандар рассказал нам от Абу Асима от Абд аль-Хамида ибн Джа‘фара от Салиха от Абу Ариба от Касира ибн Марра аль-Хадрами от Му‘аза ибн Джабала о том, что Посланник Аллаха сказал:

"Тот, чьи последние слова будут "Нет божества, кроме Аллаха", войдет в рай".

И с этими словами на устах он скончался".

Абу Атийа аль-Мазбух

Когда Абу Атийа умирал, он был сильно опечален и, наконец, заплакал. Его спросили, отчего он печалится? Он сказал: "Как же мне не печалиться? Ведь скоро уже наступит этот миг, а я не знаю, где окажусь".

Аль-Асвад ибн Йазид

Алкама ибн Марсад рассказывал:

"Аль-Асвад упорствовал в поклонении Аллаха и постился так, что даже менялся в цвете. Когда приблизилась его смерть,он заплакал. Его спросили:
— Зачем ты горюешь?

Он ответил:
— Как же я могу не горевать? Клянусь Аллахом, если я встречу прощение Аллаха, то меня охватит стыд пред Ним за то, что я совершил. Воистину, человек не расстается со своим последним малым грехом, и Аллах прощает его, а он не перестает стыдиться его".

Амир ибн Абд Кейс

Катада рассказывал, что перед смертью Амир заплакал. Его спросили, отчего он плачет? Тогда Амир сказал: "Я не плачу из-за того, что меня печалит смерть или влечет мирская жизнь. Я плачу из-за того, что расстаюсь с полуденным зноем и ночными молитвами".

Абу аль-Хусейн Ахмад ибн Бувейх

Султана Абу аль-Хусейна Ахмада ибн Бувейха звали "хранителем могущества государства". Он правил Ираком в течение более двадцати лет и все это время был рафидитом. Когда же он смертельно заболел, то покаялся, начал восхвалять сподвижников Пророка, раздавал милостыню, освободил рабов, велел вылить все вино, раскаялся в совершенных им несправедливостях и вернул богатство его подлинным наследникам.

Находясь при смерти, он созвал к себе ученых и возвестил им о своем покаянии. Они спросили его, что он думает о сподвижниках. Тогда он рассказал им об их праведных деяниях и их превосходстве и подчеркнул, что Али ибн Абу Талиб выдал свою дочь от Фатимы за Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен всеми ими Аллах. Затем он заплакал, пока не потерял сознание.

Харун ибн Рааб

Джа‘фар ибн Сулейман рассказывал:
"Я навестил Харуна ибн Рааба, когда он находился при смерти. Я не знаю ни одного благородного человека, который бы не присутствовал там. Мухаммад ибн Васи‘ спросил Харуна:
— Как ты себя чувствуешь?
— Вот ваш брат, и сейчас либо его ввергнут в ад, либо Аллах простит его.
Он прожил восемьдесят три года" .

 

Название: Предсмертный миг

Автор : Халид ибн Абд ар-Рахман аш-Шайи‘

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика