Защита от мучений могилы

 

Защита от мучений могилы

 

- Смерть на поле боя

От аль-Микъдама ибн Ма'дикариба сообщается, что пророк r сказал: «Аллах даровал шахиду (восемь вещей): ему прощаются грехи с первой каплей крови; ему покажут его место в Раю; он нарядится в украшения веры; его женят на семидесяти двух Райских гуриях; он будет защищён от наказания могилы; будет избавлен от великого страха Дня воскрешения; на его голову наденут корону почёта, один драгоценный камень которой, лучше, чем весь этот мир и всё, что в нём есть; и ему будет дано право заступничества за семьдесят людей из числа его родственников».3 Ахмад 4/131, ат-Тирмизи 1663, Ибн Маджа 2799, Ибн 'Асакир 5/517. Хадис достоверный.

 

- Стояние на страже (рибате) на пути Аллаха

Фадаля бин 'Убайд (да будет доволен им Аллах) передал, что посланник Аллаха r сказал: «Прекращаются дела каждого умершего, кроме пребывавшего на страже на пути Аллаха, ибо, поистине, для него дела его будут расти  до самого Дня воскрешения, а сам он избавится от искушения могилы». Абу Дауд 2500, ат-Тирмизи 1621, Ахмад 6/20, аль-Хаким 2/144. Хадис достоверный.

- Смерть от болезней живота

Со слов 'Абдуллаха ибн Ясира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк r сказал: «Тот, у кого причиной смерти стало болезнь живота, не будет подвергаться мучению могилы». ат-Тирмизи 1076, ан-Насаий 2052, шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.

 

- Чтение суры "Мульк" (Власть)

От Ибн Мас'уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха r сказал: «Сура "Власть" является защитой от мучения могилы». Абу ш-Шейх, Абу Ну’айм, Ибн Мардауайх. Хадис достоверный. См. «Сахихуль-Джами’» 3643.

 

- Смерть в ночь или день пятницы

Сообщается, со слов 'Амра ибн аль-'Асса (да будет доволен им Аллах), что пророк r сказал: «Того мусульманина, который умрёт в день пятницы или в ночь пятницы, Аллах обязательно защитит от наказания могилы». Ахмад 6582, ат-Тирмизи 1084, аль-Фасауи 2/520. Хадис хороший. См. «аль-Мишкат» 1367.

 

3 Сообщается, что когда пророка r спросили: "О посланник Аллаха! Почему всех верующих испытывают в могиле, а шахидов нет?" Пророк r ответил: «Достаточно для них того испытания, что на кончиках их мечей». ан-Насаий 2053. Хадис достоверный.

 

Приложение к материалу ( 1 )
Деяния, оберегающие раба Аллаха.docДеяния, оберегающие раба Аллаха
2.6 MB
Скачать материал: Деяния, оберегающие раба Аллаха.doc: Деяния, оберегающие раба Аллаха.doc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика