Вера в предопределение — одна из основ веры

 

Вера в предопределение — одна из основ веры как таковой, и человек не считается верующим, пока не уверует в него. В «Сахихе» Муслима приводится хадис ‘Умара бин аль-Хаттаба о том, как Джибрил, мир ему, спросил Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, о вере, и тот сказал:

] ???? ???????? ????????? ? ??????????????? ?????????? ?????????? ??????????? ??????? ? ?????????? ??????????? ???????? ????????? [ ????? : ( ?? ????? ???? ?????? : ???????? ) .

«[Ты должен] верить в Аллаха, Его ангелов, Его писания и судный день и верить в предопределение с его добром и злом». Тогда Джибрил, мир ему, сказал: «Ты сказал правду»[1], [2].

Есть много текстов, повествующих о предопределении Аллаха и содержащих повеление верить в него. В частности, Всевышний Аллах сказал:

«Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению»

(Аль-Камар, 49);

«Веление Аллаха — решение предопределенное» (Аль-Ахзаб, 38);

«Однако [все произошло так,] чтобы Аллах довел до конца дело, которое уже было свершившимся» (Аль-Анфал, 42);

«Он сотворил всякую вещь и предопределил ее» (Аль-Фуркан, 2);

«Славь имя Господа твоего Всевышнего, ! Который сотворил [все сущее] и [всему] придал соразмерность, ! Который предопределил судьбу [творений] и указал путь» (Аль-А‘ла, 1-3)

Муслим в своем «Сахихе» привел следующий рассказ Тавуса: «Я застал нескольких сподвижников Посланника Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует,, и они говорили, что все предопределено. Я слышал, как ‘Абдуллах бин ‘Умар говорил: “Все предопределено, даже бессилие и ловкость, или ловкость и бессилие”»[3].

Муслим передал со слов Абу Хурейры, что однажды язычники-курейшиты стали спорить с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, по поводу предопределения, и тогда было ниспослано:

«В тот день их ничком поволокут в Огонь: “Вкусите прикосновение Преисподней!” Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению» (Аль-Камар, 48-49)[4].

Аятов и хадисов на эту тему очень много, поскольку все тексты, указывающие на знание и могущество Аллаха, Его волю и сотворение Им всего сущего, одновременно указывают и на Его предопределение. Вера в предопределение подразумевает веру в то, что Аллаху известно обо всем и что все сущее происходит с Его дозволения и сотворено Им. Ниже мы поговорим об этом подробнее и приведем тексты на эту тему.

Как передал Ибн Хаджар аль-‘Аскалани со слов ар-Рагиба аль-Асфахани, предопределение, в принципе, указывает на могущество предопределяющего и на то, что предопределено и известно ему[5].

Всевышний Аллах обладает абсолютным могуществом, и для Него нет ничего невозможного. Среди Его имен — Аль-К?дир (Могучий, Способный), Аль-Кадир, Аль-Муктадир (Всемогущий), а могущество — одно из Его качеств.

Слово ?????? «кадир» является причастием действительного залога от глагола ??? «кадара» (мочь, быть в состоянии).

Слово ?????? «кадир» образовано по модели ???? и имеет усиленный смысл. Оно означает «совершающий все, что пожелает, в пределах, обусловленных мудростью, не больше и не меньше», и этим качеством нельзя описывать никого, кроме Могучего и Великого Аллаха. Коран гласит:

«Он способен на всё» (Аль-Ахкаф, 33).

Слово ??????? «муктадир» образовано по модели ????? от глагола «иктадара» (мочь, быть в состоянии), и оно имеет еще более усиленный смысл. В Коране сказано:

«…на седалище истины возле Всемогущего Властелина» (Аль-Камар, 55).

Когда имама Ахмада спросили о предопределении, он сказал: «Предопределение — это могущество Аллаха»[6].

Ибн аль-Каййим писал:

Имам Ах­мад ска­зал, что пре­до­пре­де­ле­ние — это мо­гу­ще­ст­во Ал­ла­ха. Ибн ‘Акил одоб­рил это вы­ска­зы­ва­ние и ска­зал: «Оно ука­зы­ва­ет на точ­ность Ах­ма­да и его глу­бо­кие по­зна­ния в об­лас­ти ос­нов ре­ли­гии». То же ска­зал Абу аль-Ва­фа, по­то­му что от­ри­ца­ние пре­до­пре­де­ле­ния под­ра­зу­ме­ва­ет от­ри­ца­ние спо­соб­но­сти Гос­по­да со­тво­рить, за­пи­сать и пре­до­пре­де­лить дея­ния ра­бов.

Ибн аль-Каййим изложил эту мысль в стихотворной форме:

???????? ??????? ???? ????????                      ?? ?????? ??? ?????? ???????????

??????? ??? ????? ?? ?????                    ??? ???? ?? ????????? ???????

?? ??? ?????? ??? ?????? ?????                     ??? ?????? ??? ??? ????

Предопределение, изумляющее людей,

По сути, есть могущество Милостивого.

Ибн ‘Акил одобрил эти слова Ахмада

И назвал их богоугодными.

Имам, целитель сердец, произнес фразу

Короткую, но исполненную смысла.

Поэтому те, которые отрицают предопределение, не признают и могущества Всевышнего Аллаха. Шейх-уль-ислам Ибн Теймийя сказал:

Тот, кто не следует путем наших предшественников, по сути, не признает могущества Аллаха и не считает Его Всемогущим, подобно джахмитам и их последователям, а также мутазилитам, отрицающим свободу воли и предопределение. Их слова фактически означают, что Аллах не является Всемогущим и не обладает властью, ибо власть это либо возможность, либо могущество, либо и то, и другое вместе. В любом случае, признание могущества необходимо, и тот, кто не признает за Ним истинного могущества, фактически не признает Его власть[7].

Те, которые отрицают предопределение, не исповедуют единобожия. «Они говорят, что создавший добро не тот, кто создал зло. Те же из них, кто является мусульманином, говорят, что грехи совершаются вопреки воле Всевышнего Аллаха. Некоторые из них даже говорят, что Аллах не ведает о них. Они считают, что все действия живых существ совершаются без Его участия и не являются Его творениями. Они отрицают неотвратимость воли Аллаха и Его безграничное могущество. Поэтому Ибн ‘Аббас говорил: “Предопределение — это порядок единобожия, и тот, кто верит в единство Аллаха и предопределение, исповедует единобожие правильно, а единобожие того, кто верит в единство Аллаха и не верит в предопределение, разрушается его неверием”»[8].

Ученые сошлись на необходимости признания предопределения и говорили о том, что верить в него обязательно. Среди суннитских ученых — выдающихся наставников и светочей, рассеивающих мрак, — нет такого, который бы не говорил об обязательности веры в предопределение и не обвинял в ереси и безрассудстве тех, кто отрицает его.

Комментируя хадисы о предопределении из «Сахиха» Муслима, имам ан-Навави сказал: «Во всех этих хадисах содержатся ясные аргументы в пользу учения приверженцев сунны, верящих в предопределение, и из них следует, что все хорошее и плохое, полезное и вредное происходит согласно предопределению Аллаха»[9].

В другом месте он сказал: «Коран, сунна и единое мнение сподвижников, а также ранних и поздних ученых, обладающих правом принимать решения, убедительно свидетельствуют в пользу предопределения Всевышнего Аллаха»[10].

Ибн Хаджар писал:

Позиция ранних ученых в целом сводилась к тому, что все дела предопределены Всевышним Аллахом. Он сказал:

 

«Нет таких вещей, хранилищ которых не было бы у Нас, и ниспосылаем Мы их только в известной мере» (Аль-Хиджр, 21)[11].



[1] Муслим (1/157).

[2] Шейх Мухаммад бин Салих аль-‘Усеймин сказал: «Под злом здесь подразумевается зло того, что предопределено, но не зло самого предопределения, которое, по сути, является деянием Аллаха. Поступки Могучего и Великого Аллаха не могут быть злом. Все они исполнены добра и мудрости. Однако зло может заключаться в том, что было сотворено и предопределено Им. Следовательно, здесь имеется в виду зло того, что предопределено и сотворено, но не зло самих поступков Аллаха. Поэтому Пророк r сказал: “…зло не относится к Тебе”. Это часть хадиса, переданного Муслимом (771) со слов ‘Али бин Абу Талиба. Мы встречаем зло среди того, что было создано и предопределено. Змеи, скорпионы, хищные звери, болезни, нищета, засуха и тому подобное — все это является злом для человека, потому что не подходит ему. Ослушание, грехи, неверие, нечестие, убийство и тому подобное — это тоже считается злом. Однако для Аллаха все это является добром, потому что Он заложил в это великий и глубокий смысл. Одни постигают его, а другие нет. <…> Следует знать и то, что некоторые из событий могут быть злом с одной стороны, но приносить пользу с другой стороны. Всевышний Аллах сказал: «Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись [на прямой путь]» (Ар-Рум, 41). Результат этого может быть хорошим, и поэтому сотворенное Аллахом может нести с собой зло, но не является абсолютным злом». См.: Аль-‘Усеймин М. Шарх аль-‘акида аль-васитийя. Даммам: Дар Ибн аль-Джаузи, 1417 г.х. Т. 1. С. 70-71. — Прим. переводчика.

[3] Муслим (2655).

[4] Там же (2656). Его же передал ат-Тирмизи. См.: Сахих Сунан ат-Тирмизи (3/229).

[5] Фатх аль-Бари (11/477).

[6] Маджму‘ аль-фатава (8/308).

[7] Шифа аль-‘алил. С. 49.

[8] Маджму‘ аль-фатава (8/258).

[9] Шарх Сахих Муслим (16/196).

[10] Там же (2/155).

[11] Аль-Бухари (5729).

 

Название: Судьба и предопределение

Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар

Переводчик : Эльмир Кулиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика