Судьба человека записывается, когда он находится в утробе матери

 

Из хадисов известно, что Аллах отправляет ангела к зародышу, находящемуся в утробе матери, и тот записывает его земной удел, срок жизни, а также то, счастливым он будет или несчастным. В «Сахихах» аль-Бухари и Муслима приводится следующий рассказ ‘Абдуллаха бин Мас‘уда: «Правдивый и достойный доверия Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ????? ?????????? ???????? ???????? ??? ?????? ??????? ??????????? ??????? ? ????? ??????? ??? ?????? ???????? ?????? ?????? ? ????? ??????? ??? ?????? ???????? ?????? ?????? ? ????? ???????? ????????? ?????????? ????? ???????? ? ?????????? ?????????? ????????? : ???????? ???????? ?????????? ?????????? ????????? ???? ??????? ? ??????????? ??? ?????? ???????? ? ????? ?????????? ?????????? ???????? ?????? ?????????? ?????? ??? ??????? ???????? ??????????? ?????? ??????? ? ?????????? ???????? ?????????? ?????????? ???????? ?????? ???????? ????????????? ? ??????? ?????????? ?????????? ???????? ?????? ???????? ?????? ??? ??????? ???????? ??????????? ?????? ??????? ? ?????????? ???????? ?????????? ?????????? ???????? ?????? ?????????? ????????????? [

“У каждого из вас все составляющие вашего творения собираются вместе в утробе матери к сороковому дню. Затем он столько же пребывает в виде сгустка крови и столько же — в виде разжеванного кусочка. Потом Аллах посылает к нему ангела с четырьмя указаниями, и тот вдыхает в него душу. Ему велят записать его деяния, его удел, его срок и то, будет он несчастным или счастливым. И клянусь Тем, кроме Кого нет другого божества, любой из вас может совершать поступки обитателей Рая, так что до него будет рукой подать, но сбудется предначертанное ему, и он совершит поступок, свойственный обитателям Огня, и попадет туда. И, поистине, любой из вас может совершать поступки обитателей Огня, так что до него будет рукой подать, но сбудется предначертанное ему, и он совершит поступок, свойственный обитателям Рая, и попадет туда”»[1].

В «Сахихе» аль-Бухари приводится рассказ Анаса бин Малика о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ??????? ??????? ??????????? ??????? ? ????????? : ???? ????? ???????? ? ???? ????? ???????? ? ???? ????? ???????? . ??????? ??????? ??????? ???? ???????? ????????? ????? ???? ????? ?????? ???? ??????? ????????? ???? ??????? ? ????? ????????? ? ????? ???????? ? ?????????? ???????? ??? ?????? ??????? [

«Аллах приставляет к утробе ангела, и тот говорит: “Господи, капля! Господи, сгусток крови! Господи, разжеванный кусочек!” Когда же Аллах желает завершить его сотворение, ангел говорит: “Господи, мальчик или девочка? Несчастный или счастливый? Каков его удел? Каков его срок?” Все это записывается еще в утробе матери»[2].

Ат-Тирмизи в «Сунане» передал со слов Анаса, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ????? ??????? ??????? ???????? ??????? ?????????????? [. ???????? : ?????? ?????????????? ??? ???????? ??????? ? ????? : ] ??????????? ???????? ??????? ?????? ????????? [

«Если Аллах желает рабу добра, то использует его». Его спросили: «Как использует, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Помогает ему совершить праведный поступок перед смертью». Ат-Тирмизи назвал хадис хорошим и достоверным[3].

Муслим в своем «Сахихе» передал рассказ Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ????? ????????? ?????????? ????????? ?????????? ???????? ?????? ?????????? ? ????? ???????? ???? ???????? ???????? ?????? ???????? ? ??????? ????????? ?????????? ????????? ?????????? ???????? ?????? ???????? ? ????? ???????? ???? ???????? ???????? ?????? ?????????? [

«Поистине, человек может долгое время совершать поступки обитателей Рая, а в конце жизни совершить поступок, свойственный обитателям Огня. И, поистине, человек может долгое время совершать поступки обитателей Огня, а в конце жизни совершить поступок, свойственный обитателям Рая»[4].

Передают со слов Сахля бин Са‘да ас-Са‘иди, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ????? ????????? ?????????? ?????? ?????? ?????????? ?????? ??????? ????????? ?????? ???? ?????? ???????? ? ??????? ????????? ?????????? ?????? ?????? ???????? ?????? ??????? ????????? ?????? ???? ?????? ?????????? [

«Поистине, людям может казаться, что человек совершает поступки обитателей Рая, хотя на самом деле он — один из тех, кто попадет в Огонь. И людям может казаться, что человек совершает поступки обитателей Огня, хотя на самом деле он — один из тех, кто попадет в Рай»[5].

В этой связи целесообразно упомянуть поучительный рассказ о человеке, которого Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, назвал одним из обитателей Ада. Он был пересказан Абу Хазимом со слов Сахля бин Са‘да и приводится в «Сахихе» аль-Бухари:

????? ??????? ???? ???????? ?????????????? ??????? ???? ?????????????? ??? ???????? ???????? ???? ?????????? - ??? ???? ???? ???? - ? ???????? ?????????? - ??? ???? ???? ???? - ???????: ] ???? ??????? ???? ???????? ????? ????????? ???? ?????? ???????? ???????????? ????? ????? [. ???????????? ?????? ???? ????????? ? ?????? ????? ?????? ???????? ???? ??????? ???????? ????? ??????????????? ?????? ?????? ????????????? ????????? ? ???????? ????????? ???????? ?????? ?????????? ?????? ?????? ???? ?????? ?????????? ?????????? ????????? ????? ?????????? - ??? ???? ???? ???? - ????????? ???????: ???????? ??????? ??????? ??????? . ???????: ] ????? ????? [. ????? : ?????? ?????????: ] ???? ??????? ???? ???????? ????? ?????? ???? ?????? ???????? ???????????? ???????? [. ??????? ???? ??????????? ??????? ???? ??????????????? ?????????? ??????? ??? ??????? ????? ?????? ? ???????? ?????? ??????????? ????????? ???????? ????????. ??????? ?????????? - ??? ???? ???? ???? - ?????? ?????? : ] ????? ????????? ?????????? ?????? ?????? ???????? ? ????????? ???? ?????? ?????????? ? ?????????? ?????? ?????? ?????????? ? ????????? ???? ?????? ???????? ? ?????????? ??????????? ??????????????? [

Во вре­мя од­но­го из сра­же­ний Про­рок, да благословит его Аллах и приветствует, по­ка­зал на од­но­го из му­суль­ман, ко­то­рый мень­ше все­го ну­ж­дал­ся в по­мо­щи му­суль­ман, и ска­зал: «Кто хо­чет взгля­нуть на од­но­го из оби­та­те­лей Ог­ня, пусть по­смот­рит на это­го». Один че­ло­век стал сле­дить за ним, и ока­за­лось, что он ис­то­во сра­жал­ся про­тив языч­ни­ков, по­ка не по­лу­чил ра­не­ние. То­гда он по­спе­шил уме­реть и на­ва­лил­ся гру­дью на ост­рие сво­его ме­ча, так что оно вы­шло у не­го ме­ж­ду ло­па­ток. Сле­див­ший за ним муж­чи­на бро­сил­ся к По­слан­ни­ку, да благословит его Аллах и приветствует, и ска­зал: «Сви­де­тель­ст­вую, что ты — По­слан­ник Ал­ла­ха». Он спро­сил: «В чем де­ло?» Муж­чи­на ска­зал: «Ты ска­зал о том че­ло­ве­ке: “Кто хо­чет взгля­нуть на од­но­го из оби­та­те­лей Ог­ня, пусть по­смот­рит на не­го”. Он мень­ше дру­гих ну­ж­дал­ся в по­мо­щи му­суль­ман, и я по­нял, что он не ум­рет в та­ком со­стоя­нии. По­лу­чив ра­не­ние, он по­спе­шил уме­реть и убил се­бя». То­гда Про­рок, да благословит его Аллах и приветствует, ска­зал: «По­ис­ти­не, раб мо­жет со­вер­шать по­ступ­ки оби­та­те­лей Ог­ня, хо­тя в дей­ст­ви­тель­но­сти он по­па­дет в Рай. И он мо­жет со­вер­шать по­ступ­ки оби­та­те­лей Рая, хо­тя в дей­ст­ви­тель­но­сти он по­па­дет в Огонь. По­ис­ти­не, де­ла оце­ни­ва­ют­ся по их за­вер­ше­нию»[6].



[1] Фатх аль-Бари (11/477), Муслим (2643). В таком виде хадис передал Муслим. Его же привели Абу Давуд и ат-Тирмизи.

[2] Фатх аль-Бари (11/477), Муслим (2646). В таком виде хадис передал аль-Бухари.

[3] Ат-Тирмизи (2142).

[4] Муслим (2651).

[5] Там же (4/2042).

[6] Аль-Бухари (6607).

Название: Судьба и предопределение

Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар

Переводчик : Эльмир Кулиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика