Ангелы и остальные творения

 

В предыдущей главе мы рассказали об отношениях между ангелами и потомками Адама, однако обязанности ангелов не ограничиваются миром людей. Они выполняют во Вселенной различные дела, одни из которых мы можем видеть, а другие нет. Здесь мы довольствуемся упоминанием лишь некоторых текстов на эту тему.

1. Носители Трона

Трон — самое огромное творение, объемлющее небеса и Землю. Милостивый Аллах находится над Троном, который несут восемь ангелов:

«И восьмеро понесут над собой Трон твоего Господа» (Аль-Хакка, 17)[1].

2. Ангел гор

Есть ангелы, которые управляют горами. Одного из таких ангелов Аллах отправил к Своему рабу и посланнику Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы он определил участь жителей Мекки. В «Сахихах» аль-Бухари и Муслима приводится следующий рассказ ‘Аиши о том, как однажды она спросила: «Посланник Аллаха, приходилось ли когда-нибудь тебе тяжелее, чем в день Ухуда?» Он сказал:

] ?????? ??????? ???? ???????? ??? ???????? ??????? ??????? ??? ??????? ???????? ?????? ???????????? ???? ???????? ??????? ????? ????? ?????? ???????? ???? ?????? ???????? ?????? ????????? ????? ??? ????????? ????????????? ??????? ????????? ????? ???????? ?????? ?????????? ?????? ??????? ???????? ????????????? ?????????? ???????? ??????? ????? ??????????? ???? ????????????? ?????????? ??????? ?????? ????????? ??????????? ??????? ????? ??????? ???? ?????? ?????? ???????? ???? ????? ??????? ????????? ?????? ?????? ???????? ?????? ?????????? ???????????? ????? ?????? ???????? ??????????? ?????? ??????????? ????????? ??????? ????? ????? ??? ?????????? ??????? ?????? ?????? ??????? ???? ?????? ???? ???????? ?????????? ??????????????? ??????? ?????????? - ??? ???? ???? ???? - ???? ??????? ???? ???????? ??????? ???? ????????????? ???? ???????? ??????? ???????? ??? ???????? ???? ??????? [

«Я многое повидал от твоего народа, но хуже всего мне пришлось в день Акабы[2], когда я предложил Ибн ‘Абд Йалилу бин ‘Абд Кулалу взять меня [под свое покровительство], и он не выполнил мою просьбу. Я ушел сильно опечаленный и пришел в себя только, когда добрался до Карн эс-Саалиб[3]. Посмотрев наверх, я увидел облако, в тени которого я находился. Присмотревшись, я увидел там Джибрила, и он позвал меня: “Поистине, Могучий и Великий Аллах слышал, что сказал тебе твой народ и что ответил тебе. И вот, Аллах послал к тебе Ангела гор, чтобы ты приказал ему сделать с ними, что пожелаешь”. Тут меня позвал Ангел гор. Пожелав мне мира, он сказал: «Мухаммад, Аллах слышал, что сказал тебе твой народ, и я — Ангел гор. Твой Господь послал меня к тебе, чтобы ты приказал мне, что пожелаешь. Если хочешь, я водружу на них две горы[4]». Я сказал: «Нет, я надеюсь, что Аллах выведет из их чресл тех, кто будет поклоняться только Ему, не приобщая к Нему сотоварищей».[5]

3. Ангелы, ответственные за дождь, растения и пропитание

Ибн Касир сказал: «Микаил ответственен за дождь и растения, из которых формируется удел рабов в этом мире. Он имеет помощников, которые выполняют все, что он велит им исполнить с дозволения Аллаха. Они управляют ветрами и облаками так, как это угодно Ему»[6].

Один из ангелов отвечает за облака. В «Сунане» ат-Тирмизи приводится рассказ Ибн ‘Аббаса о том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ????????? ?????? ???? ?????????????? ????????? ???????????? ? ?????? ?????????? ???? ????? ? ??????? ????? ?????????? ?????? ????? ??????? [

«Гром — это ангел, отвечающий за облака. У него огненные орудия, которыми он гонит облака, куда пожелает Аллах»[7], [8].

Он проливает дожди в одних городах и странах и лишает его других. Иногда ему велят оросить посев кого-либо одного из жителей целого селения. В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Абу Хурейры о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ??????? ?????? ????????? ???? ???????? ? ???????? ??????? ??? ????????? ????? ????????? ???????. ?????????? ?????? ?????????? ?????????? ??????? ??? ??????? ??????? ???????? ???? ?????? ?????????? ???? ????????????? ?????? ???????? ??????? ? ??????????? ???????? ? ??????? ?????? ??????? ??? ??????????? ????????? ???????? ????????????? ? ??????? ???? : ??? ?????? ??????? ??? ??????? ? ????? : ???????. ????????? ??????? ?????? ??? ???????????? ? ??????? ???? : ??? ?????? ??????? ? ???? ??????????? ???? ?????? ? ??????? : ?????? ???????? ??????? ??? ?????????? ??????? ????? ??????? ??????? : ????? ????????? ??????? ????????? ? ????? ???????? ?????? ? ????? : ?????? ????? ?????? ????? ? ???????? ???????? ????? ??? ???????? ??????? ? ????????????? ?????????? ? ??????? ????? ?????????? ? ??????? ????????? ?????? ???????? [

«Один мужчина находился в пустынной местности и вдруг услышал голос, доносящийся из облака: “Ороси сад такого-то”. Облако устремилось и пролило дождь на каменистую землю, и вся вода слилась в один поток. Мужчина пошел по направлению ее течения и увидел человека, который стоял в своем саду и направлял воду своей лопатой. Он спросил: “Эй, раб Аллаха, как тебя зовут?” Тот ответил: “Такой-то”. Это было то самое имя, которое произнесли в облаке. Человек спросил: “Раб Аллаха, а почему ты спрашиваешь мое имя?” Он ответил: “Я услышал голос в облаке, из которого пролилась эта вода: ‘Напои сад такого-то’. Это было твое имя. Как ты поступаешь с [этим садом]?” Тот ответил: “Раз ты рассказал такое, [то знай, что] я оцениваю урожай, а потом одну треть его раздаю, одну треть съедаем мы с детьми, а одну треть вкладываю в него”»[9].

Одним словом, ангелы управляют процессами на небесах и на Земле, и всякое движение в этом мире исходит от них. Всевышний Аллах сказал:

«[Клянусь] исполняющими повеления» (Ан-Нази‘ат, 5);

«Клянусь распределяющими дела!» (Аз-Зарийат, 4).

Неверующие, считающие лжецами посланников и не признающие Творца, полагают, что все это зависит от расположения звезд. Поистине, они заблуждаются, ибо всем этим управляют ангелы, исполняющие веления Всевышнего Аллаха:

«Клянусь посылаемыми с добром, ? несущимися быстро, ? распространяющими бурно, ? различающими твердо, ? и передающими Напоминание» (Аль-Мурсалат, 1-5);

«Клянусь исторгающими [души неверующих] жестоко! ??Клянусь извлекающими [души верующих] нежно! ? Клянусь плывущими стремительно, ? опережающими уверенно ??и исполняющими повеления!» (Ан-Нази‘ат, 1-5),

«Клянусь выстроившимися в ряды, ? гонящими упорно, ? читающими напоминание!» (Ас-Саффат, 1-3).

В каждом из этих аятов говорится об ангелах, управляющих различными делами на небесах и на Земле.

 



[1] В главе, посвященной качествам и способностям ангелов, мы рассказали о том, как выглядят носители Трона.

[2] Местечко в долине Мина.

[3] Местность, расположенная между Меккой и Таифом.

[4] Имеются в виду горы Ахшаб, между которыми расположена Мекка.

[5] Фатх аль-Бари (3231), Муслим (1795). В таком виде хадис передал Муслим.

[6] Аль-бидайа ва-н-нихайа (1/50).

[7] Сахих Сунан ат-Тирмизи (2492).

[8] В этом хадисе сообщается о том, как иудеи пришли к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и стали задавать ему вопросы, чтобы проверить его правдивость. Получив ответ на свой вопрос о громе, они спросили: «Что же это за звук, который мы слышим?» Он сказал: «Это он гонит облака, пока не пригонит их туда, куда ему было приказано». Они сказали: «Ты сказал правду». Хадис передали Ахмад и ат-Тирмизи. См.: Аль-Албани М. Силсила аль-ахадис ас-сахиха. Эр-Рияд: Мактаба аль-ма‘ариф. 1415/1995. Т. 4. С. 491.

[9] Муслим (2984).

 

 

Книга: Мир благочестивых Ангелов   Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар Переводчик : Эльмир Кулиев Источники : Абу Абдурахман Дагестани

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика