Вера в Аллаха

 

Важность этого принципа

Важнейшая из основ вероучения — вера в Аллаха. Эта основа имеет первостепенное теоретическое и практическое значение. Это стержень ислама и квинтэссенция Корана. Не будет преувеличением сказать, что Коран целиком повествует о вере в Аллаха, потому что коранические аяты либо рассказывают непосредственно о Всевышнем Аллахе, Его сущности, именах, атрибутах и деяниях (например, аят Престола или сура «Аль-Ихлас»), либо призывают к поклонению одному Аллаху, не приобщая сотоварищей к Нему, и отказу от преклонения перед ложными богами. Все это способ познания Аллаха, призыв к выполнению наших обязанностей перед Ним и запрещение посвящать поклонение кому-либо, кроме Него.

Другие коранические аяты рассказывают о людях, обретших веру, о милости, которую оказывают им в этом мире, и награде, уготованной для них в последней жизни. Это повествование о вознаграждении тех, кто уверовал в Аллаха.

Коран также сообщает о неверующих, о том наказании, которое постигает их в этом мире, и мучениях, которые поразят их в последней жизни. Это повествование об участи тех, кто отвернулся от веры.

Одним словом, Коран целиком повествует о вере в Аллаха. Это становится ясно из того, что имена и атрибуты Аллаха упоминаются в Коране 10062 раза, т.е. на каждой странице в среднем приблизительно 20 раз.

Мы можем сказать, что веру в Аллаха и все остальные основные и второстепенные вопросы религии можно сравнить со стволом дерева и его ветвями. Вера в Аллаха — это основа основ, фундамент религии, и чем сильнее человек уверовал в Аллаха, тем сильнее его приверженность исламу.

Вопросы, связанные с верой в Аллаха

Изучая данную тему, каждый исследователь обязан рассмотреть и обсудить следующие вопросы:

1. Доказательства существования Всевышнего Аллаха и отведение сомнений относительно этого вопроса.

2. Пути познания Пречистого Аллаха. Коран сообщает нам о двух способах познания Аллаха:

а) разъяснение удивительных особенностей созданий Аллаха, свидетельствующих о Его безграничном могуществе и совершенстве Его творения;

б) изучение коранических аятов, повествующих непосредственно об Аллахе, Его сущности, именах, атрибутах и деяниях.

3. Обязательность поклонения одному Аллаху, не приобщая сотоварищей к Нему, и отказ от преклонения перед кем-либо другим.

4. Изучение истории божественного вероучения и высказанных по этому поводу суждений.

 

 

Книга: Вера в Аллаха  Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика