Смысл свидетельства (смысл слов исповедания веры)

Print

Вопрос #21738:
Что означает свидетельство:"Нет божества кроме Аллаха и Мухамад посланник Его"?
Ответ

Хвала Аллаху

Значение выражения -"Нет божества кроме Аллаха":

Это опровержение права поклонения чему бы то ни было, помимо Аллаха. Потверждением свидетельства является единство Аллаха и отсутствие сотоварищеи Ему.
В Коране говорится: "Это потому что Аллах есть Истина, а то,чему они поклоняются помимо Него,есть ложь, а также потому что ,Аллах-Возвышенныи,Большой "(Паломничество,62)
Слова "нет божества" отвергают все то, чему поклоняются помимо Аллаха, а словосочетание "Кроме Aллаха" потверждает присущность всех видов поклонения одному лишь Аллаху.

Смысл ее: Нет предмета поклонения истинного,кроме как поклонение Аллаху, подобно тому, как нет сотоварищеи Всевышнему в Царстве Его,так и нет сотоварищеи в поклонении Ему. Хвала Ему.

Смысл же выражения- Мухаммад(да благословит его Аллах и приветствует)посланник Аллаха, заключается в решительном потверждении всем сердцем уговора,произносимого языком,т.е потверждения того,что Мухаммад(да благословит его Аллах и приветствует) раб и посланник Всевышнего ко всем творениям Его-людям и джиннам. Далее следует необходимость принятия и потверждения всех тех вестей, которые он сообщил о пророках прошлого и того, что последует в будущем, что разрешено из дозволенного и запрещенно из воспрещенного. Необходимо подчинение и следование его приказам и отказ и воздержание от всего запрещенного им. А также следовать шариату(закону) и придерживаться Сунны пророка, как явно, так и тайно; соглашаться с решением его и предаться ему со знанием того,что подчинение ему, это подчинение Аллаху, а неповиновение ему - неповиновение Аллаху, ибо он принес нам откровение Всевышнего и не забрал его Господь, пока не завершил религию Свою и не довел до нас ясного уведомления. И вознаградил нас Aллах самым лучшим из пророков и посланников, когда -либо направленных к своим соплеменникам и общине.
И не уверует раб Всевышнего, без этих двух свидетельств, тесно связанных друг с другом. Поэтому условие свидетельства нет божества, кроме Аллаха, равнозначно условию, что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) посланник Его.
Об этом упомянуто с доказательствами в вопросах 9104,12295.
Аллаху ведомо лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика