Имя ангела смерти Азраиль?

Print

Вопрос #40671:
Следует ли в хадисах доказательство того, что имя ангела смерти - Азраиль
Ответ

Слава Аллаху

Широкое распространение получило то, что имя ангела смерти является Азраиль. Однако, ни в Коране ни в достоверной Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) нам не встретилось подобное именование ангела смерти. Встречается оно лишь в некоторых трудах, в основном тех, которые относятся к иудаизму. Поэтому нежелательно как отрицание его, так же, как и принятие. Мы не сможем доказать тот факт, что ангела смерти зовут Азраиль, но в то же время не можем и отвергнуть его. Мы лишь предоставим решение этого вопроса Всевышнему Аллаху и назовем его так, как называл его Гоподь, т.е. «ангел смерти». Всевышний говорит: «Скажи: «Ангел смерти, которому вы поручены, упокоит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу».(32:11)

Ибн Касир в «Бидая Ван-нихая» («начало и конец») пишет:
«Что же касается ангела смерти, то нет ясного упоминания об его имени ни в Коране и ни в достоверных хадисах. Лишь в некоторых произведениях упоминается именование Азраилем»Аллах знает. Всевышний говорит: «Скажи: «Ангел смерти, которому вы поручены, упокоит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу».(32:11)

Ас-Синди говорит: «не встречается нам хадис с подобным именем ангела».
В «Файд-уль-Гадир» («Великодушие Всемогущего») (3/32) Мунави, после упоминания о прославлении ангела смерти под именем Азраиля, пишет: «я не встретил этого имени в имеющихся сведениях».
Шейх Албании (да смилуется над ним Аллах) говорит относительно высказывания так: «мы верим в ангела смерти, уполномоченного забирать души живущих во Вселенной». Далее он (да смилуется над ним Аллах) продолжал: «это то имя, которое встречается нам в Коране. Что же касается имени Азраиля, широко распространенного среди людей, то нет основания этому, и восходит оно к иудаизму».
Шейх ибн Усеймин пишет: «(ангел смерти) известен под именем (Азраиль), что, однако, является недостоверным. Встречается это имя лишь в произведениях евреев. И мы не обязаны верить в это. Мы лишь называем «уполномоченного забиранием душ» так, как называл его Аллах (Всемогущ Он и Велик): «Скажи: «Ангел смерти, которому вы поручены, упокоит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу».(32:11)»
«Фетвы ибн Усеймина», 3/161

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика