Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад.

 

Тафсир Шейха Ас Саади

СУРА "АЛЬ-БАКАРА"("КОРОВА")

177. Благочестиесостоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Ноблагочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, вПисание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь кнему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовалего на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдалдоговора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни иво время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные.

??????????????? ??? ?????????? ??????????? ?????? ??????????? ??????????????????????? ???????? ???? ????? ???????? ??????????? ?????????????????????? ???????????? ??????????????? ?????? ???????? ???????????? ????? ?????????? ????????????? ??????????????? ????????????????? ??????????????? ????? ?????????? ????????? ????????? ???????????????? ????????????? ???????????? ????? ?????????? ?????????????????? ??????????? ??????????? ??????? ????????? ?????????? ????????????????? ???????????? ???? ?????????????

Благочестие,которое должны исповедовать рабы, не состоит в том, чтобы ониповорачивали свои лица на восток или запад. Так они могут долго искатьистину и пререкаться, однако это не принесет им ничего, кромеусталости, которая впоследствии породит раздор и противоречия. Этокораническое выражение подобно следующему высказыванию ПророкаМухаммада, мир ему и благословение Аллаха: «Силен не тот, кто можетповалить с ног, а тот, кто может держать себя в руках, когдагневается». Существуют и другие подобные высказывания.

Благочестивымчеловеком является тот, кто уверовал в единого Бога, обладающего всемикачествами совершенства и не имеющего пороков и недостатков, и уверовалв Судный день и все события, которые произойдут после смерти и которыеописаны Аллахом в Его писании и Пророком Мухаммадом в его хадисах, иуверовал в ангелов, которых Аллах охарактеризовал в своем писании иПророк Мухаммад в своих высказываниях, и уверовал во все предписания иповествования Небесных Писаний, которые Аллах ниспосылал своимпосланникам и самым великим из которых является Священный Коран, иуверовал во всех пророков в целом и в Пророка Мухаммада, последнего исамого достойного из Божьих пророков, в частности.

Наряду с этим благочестивый человек должен раздавать пожертвования изсвоего имущества, несмотря на свою любовь к нему. Под имуществом здесьподразумевается любая собственность человека, независимо от того, многоее или мало. Из этого откровения также следует, что любовь к богатствуприсуща каждому человеку настолько, что раб Божий готов никогда нерасставаться с ним. Если же он раздает пожертвования из своегоимущества в надежде приблизиться к Всевышнему Аллаху, несмотря на своюлюбовь к мирскому богатству, то это свидетельствует о его вере. Человекрасстается со своим богатством, не взирая на свою любовь к нему, когдаон раздает пожертвования, будучи в полном здравии, несмотря на то, чтоон имеет скудное состояние, желает разбогатеть и опасается бедности.

Однимиз самых лучших пожертвований является пожертвование бедного человека,поскольку в таком положении человек не хочет расставаться со своимимуществом, опасаясь полной нищеты. То же самое можно сказать очеловеке, который жертвует своим лучшим имуществом или тем, что емулюбо и дорого. По этому поводу Всевышний сказал:

??? ?????????? ???????? ?????? ?????????? ?????? ?????????? ????? ?????????? ??? ?????? ??????? ?????? ???? ???????

«Вы не обретете благочестия, пока не будете расходовать из того, что вылюбите, и что бы вы ни расходовали, Аллах ведает об этом» (3:92).Все перечисленные выше случаи относятся к пожертвованиям, при которыхчеловек расстается со своим имуществом, несмотря на свою любовь к нему.

ЗатемВсевышний Аллах поведал о тех, кого полагается одарять милостыней и ктобольше всего заслуживает доброго и снисходительного отношения.

Пожертвованияполагаются родственникам, ведь человек переживает, когда с нимислучаются несчастья, и радуется, когда они благоденствуют. Родственникивсегда помогают друг другу и поддерживают связи, и поэтому одним изсамых достойных поступков является материальная и моральная поддержкародственников с учетом их близости и нужды.

Пожертвованиятакже полагаются сиротам, которые не имеют того, кто зарабатывал бы дляних, и не способны удовлетворить свои нужды самостоятельно. Этопредписание является милостью Всевышнего Аллаха по отношению к Своимрабам и свидетельствует о том, что Всевышний Господь испытывает большесострадания к Своим рабам, чем родители к своему ребенку. Аллахниспослал Своим рабам заповеди и приказал им оказывать материальнуюпомощь тем, кто лишился своих родителей, дабы они не ощущалиматериальной нужды, подобно детям, которые имеют родных родителей. Апоскольку воздаяние Аллаха всегда соответствует роду совершенныхдеяний, если человек оказывает милость чужому сироте, то Аллах окажетмилость его ребенку, если тот окажется сиротой.

Пожертвованиятакже полагаются беднякам, которых нужда делает жалкими и униженными.Богатые и обеспеченные люди обязаны заботиться о них, дабы они моглиполностью или частично удовлетворить свои нужды, причем помогать им онидолжны по мере своих возможностей.

Пожертвованиятакже полагаются путникам, которые оказались в чужой стране и лишилисьматериальных средств. Аллах призвал Своих рабов обеспечивать такихлюдей всем необходимым для того, чтобы они могли продолжить своепутешествие, потому что путешественники часто оказываются в нужде ивынуждены нести большие расходы.

Пожертвованиятакже полагаются тем, кто вынужден просить о помощи. Это могут бытьлюди, которых обязали заплатить выкуп за совершенное преступление иливыплатить налоги в пользу государства. Это также могут быть люди,которые собирают пожертвования на возведение мечетей, медресе, школ,мостов, плотин или других строений, приносящих пользу всему обществу.Таким людям полагается оказать помощь, даже если они являются богатымии обеспеченными.

Пожертвованиятакже полагается расходовать на освобождение рабов. Это может бытьприобретение раба для дальнейшего освобождения его из рабства, илипожертвование в пользу раба, который обговорил со своим господиномсумму своего выкупа, или освобождение мусульман, плененных неверующимиили заточенных в тюрьму несправедливыми правителями.

Нарядус этим благочестивый человек должен совершать намаз и выплачиватьзакят. Мы уже неоднократно говорили о том, что Всевышний Аллах частоупоминает закят наряду с намазом, потому что они являются самымидостойными обрядами поклонения и способами приближения к Аллаху. Этиобряды поклонения объединяют в себе поклонение Аллаху сердцем, телом иимуществом. Они являются мерилом веры и с большой точностью выявляютистинных верующих.

Благочестивыйчеловек также должен выполнять свои обязательства. Это относится кобязанностям, которые на него возложил Аллах, и обязательствам, которыечеловек сам берет на себя. Речь идет об обязанностях человека передГосподом, поскольку Всевышний Аллах приказал Своим рабам выполнять этиобязанности, и они обещали выполнять их надлежащим образом. Онизаключили завет с Аллахом и обязаны оставаться верными этому завету.Речь также идет об обязанностях человека перед другими рабами, которыескладываются из предписаний Аллаха, а также клятв, обетов и другихобязательств, которые человек сам берет на себя.

Благочестивыйчеловек также должен проявлять терпение в нужде, при болезни и во времясражения. Нуждающийся человек всесторонне испытывает оструюнеобходимость в терпении, поскольку он постоянно испытывает духовнуюили физическую боль, которая не выпадает на долю остальных людей.

Онстрадает, когда не может насладиться благами, которыми наслаждаютсясостоятельные люди. Он страдает, когда он и его дети не могут утолитьголод. Он страдает, когда не может позволить себе поесть то, что емухочется. Он страдает, когда лишается одежды и остается почти голым. Онстрадает, когда думает о своем будущем и готовится к нему. Он страдает,когда не может уберечься от холода. Эти и многие другие испытанияобязывают человека, который испытывает нужду, запастись терпением инадеяться на вознаграждение от Аллаха.

Благочестивыйчеловек также должен проявлять терпение во время различных заболеваний.Если он заболел лихорадкой или страдает язвой, если он страдаетрасстройством кишечника или чувствует сильную боль в одном из органов,даже если его мучает зубная боль или боль в пальце, он все равнонуждается в терпении, потому что его тело изнывает, а дух слабеет.Любая болезнь является сильным испытанием для человеческой души,особенно, если она оказывается затяжной, и поэтому в таких случаяхмусульманам велено проявлять терпение и надеяться на вознаграждениеВсевышнего Аллаха.

Благочестивыйчеловек также должен проявлять терпение во время сражения с врагами,против которых ему велено сражаться. Людям трудно участвовать в боевыхдействиях, потому что сражения, ранения и пленения доставляют имогромное беспокойство. Вот почему бойцы нуждаются в терпении и должнынадеяться на вознаграждение Всевышнего Аллаха, частью которого являетсяпобеда и поддержка, которую Аллах обещал своим терпеливым рабам.

Есличеловек исповедует перечисленные выше прекрасные воззрения, если онсовершает упомянутые праведные деяния, каждое из которых являетсярезультатом, доказательством и светом правой веры, и если он обладаетперечисленными нравственными качествами, которые украшают человека иего моральный облик, то посредством этих деяний и качеств он доказываетправдивость своей веры и является богобоязненным мусульманином. А егобогобоязненность проявляется в том, что он избегает запрещенныхпоступков и выполняет Божьи повеления.

Упомянутые в этом аяте деяния охватывают абсолютно все праведныепоступки. Достаточно сказать, что выполнение данных обязательстввключает в себя все предписания религии, и если человек исправновыполняет эти предписания, то все его деяния можно считать правильными.Именно такими качествами обладают благочестивые, правдивые ибогобоязненные мусульмане. И совершенно очевидно, что за благочестие,правдивость и богобоязненность человек удостаивается огромноговознаграждения как при жизни на земле, так и после смерти, котороенеуместно подробно описывать в толковании этого аята.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика