Хукм поздравления с новым годом по хиджре

 

Ответ шейха Мухаммада Солиха аль-Мунаджида о поздравлениях с новым годом по хиджре и пожеланиях блага в новом году.

Вопрос: Каков хукм поздравлений по случаю нового года по хиджре и слов «Куллю 'ам уа антум би хейр» или мольбы о благословении, или посылание смс - посланий, с дуа за того, кому оно послано, о благе и баракяте в новом году?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Шейху Мухаммаду ибн Солиху аль-Усеймину, да смилостивится над ним Аллах, задали вопрос: Каков хукм поздравления людей по случаю нового года по хиджре и как следует отвечать тому, кто поздравляет?
Он ответил:
«Если кто-то поздравляет тебя, то ответь ему, но не поздравляй первым, и это правильное мнение по этому вопросу. Так что, если человек скажет тебе, к примеру, «поздравляю тебя с наступившим новым годом по хиджре», то ты можешь сказать: «Пусть Аллах сделает этот год хорошим и благословенным для тебя». Но ты не должен поздравлять первым, потому что мне не известно ни одного сообщения о том, чтобы саляфы поздравляли друг друга по случаю нового года. Напротив, саляфы не делали первое число месяца мухаррам первым днем года вплоть до халифата Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах»
Вопрос 835 из энциклопедии «Ликоуль баб аль-мафтух», первое издание.
Шейх Абдуль-Карим аль-Худейр сказал относительно поздравлений по случаю нового года по хиджре:
«Мольба за другого мусульманина в общих словах, в выражениях, которые не носят характер какого-либо ритуала поклонения, по особенным случаям, таким как праздник Ид, допустима. Особенно если то, что подразумевается под этим поздравлением, это выражение дружбы и проявление приветливости по отношению к мусульманину. Имам Ахмад, да смилостивится над ним Аллах, сказал: «Я не поздравляю первый, но если кто-то поздравит меня, то я возвращаю поздравление (приветствие), потому что ответ на приветствие обязателен. Но поздравлять первым — не является сунной, но и не является запретным.»
http://www.islamqa.com/ar/ref/21290
Перевод: Умм Муса для Сунна Онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика