Дети четырех праведных халифов — ??? ???? ?????

 

Абу Бакр ас-Сыддикъ ??? ???? ???

У него было 3 сына и 3 дочери.

Что касается сыновей, то это:

- Абдулла ??? ????, и это старший сын Абу Бакра. Его мать – Кутейля ?????  или Къатля ????  из бану Амир бин Люэй. Он участвовал в открытии Мекки, в сражении Хунейн и Таиф с пророком ??? ???? ???? ????, и он вышел в Таиф, оставался там до халифата своего отца и умер там. Абдулла не оставил потомства.

- Абдуррахман ??? ??????, и его кунья – Абу Абдулла. Он принял ислам во время перемирия аль-Худейбия, сделал хиджру в Медину, и он был одним из храбрецов, известных в джахилии и в исламе. Он много сделал и храбро сражался при завоеваниях Шама. Он присутствовал в сражении при Бадре на стороне мушриков, затем Всевышний Аллах оказал ему и его матери Умм Руман бинт аль-Харис из бану Фирас бин Ганам бин Кинана милость, и она приняла ислам и сделала хиджру. Абдуррахман умер в 53 г. у горы рядом с Меккой, и его сестра Аиша похоронила его. Он участвовал вместе с ней в сражении аль-Джамаль, и у него осталось потомство.

- Мухаммад ???? бин Аби Бакр, и его кунья – Абуль-Къасим. Он был одним из аскетов курейша, его мать – Асма бинт Умейс аль-Хасъамия ????? ??? ???? ????????, одна из первых мухаджирок. Она была женой Джаъфара бин Аби Талиба и сделала с ним хиджру в Эфиопию. Когда Джаъфар пал шахидом в битве при Муъта в Шаме, на ней женился Абу Бакр, и она родила ему Мухаммада в Зуль-Хулейфе в одну из последних 5 ночей Зуль-Къаъды, и она отправлялась в тот момент в хадж вместе с пророком ??? ???? ???? ???? и Абу Бакром, и посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? повелел ей сделать гусль, а затем идти дальше на хадж и делать то, что делают остальные паломники, кроме тавафа вокруг Каъбы. Так она стала причиной шариатского хукма относительно женщины в состоянии нифаса, делающей хаджж. Когда Абу Бакр умер, на ней женился Али бин Аби Талиб, и Мухаммад бин Аби Бакр вырос в доме Али бин Аби Талиба и сражался на его стороне в день аль-Джамаля, присутствовал с ним при Сыффине.

Что касается дочерей, то это:

- Аиша ????? , мать правоверных, родная сестра Абдуррахмана. Посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? женился на ней, и таким образом Абу Бакру была оказана несравнимая честь. Она была одной из матерей правоверных, и ее преимущественное положение, честь, достоинство над остальными женами пророка ??? ???? ???? ???? известно. Когда пророка ??? ???? ???? ????  спросили: «Кто самый любимый человек для тебя, о посланник Аллаха?», он сказал: «Аиша». Его спросили: «А из мужчин?» Он сказал: «Ее отец», и таким образом она являлась самым любимым человеком для пророка ??? ???? ???? ????, дочерью самого любимого для него человека из числа мужчин.

- Асма ?????  бинт Аби Бакр, родная сестра Абдуллы, и это старшая дочь Абу Бакра, ее прозвище – «Зат ан-нитакъейн». На ней женился аз-Зубейр в Мекке и она родила ему несколько детей. Потом он развелся с ней, и она осталась со своим сыном Абдуллой в Мекке, пока он не был убит. Она пережила его, была долгожительницей, ее возраст достиг 100 лет, она ослепла и умерла в Мекке.

- Умм Кульсум ?? ?????, младшая дочь Абу Бакра, про которую Абу Бакр говорил: «Зу батн» («обладатель живота»), дочь Хариджи. Ее мать – Хабиба бинт Хариджа бин Зейд ????? ??? ????? ?? ??? . Абу Бакр остановился у Хариджи и женился на его дочери. Он умер, когда она была беременной, и она родила после его смерти Умм Кульсум. Когда Умм Кульсум выросла, на ней женился Тальха бин Убейдулла.

 

Умар бин аль-Хаттаб ??? ???? ???

У него было 13 детей, 9 сыновей и 4 дочери.

Сыновья:

- Абдулла ??? ????, и его кунья – Абу Абдуррахман. Он принял ислам после своего отца в Мекке, в детстве, вместе со своим отцом и матерью сделал хиджру, когда ему было 10 лет. Он присутствовал на всех сражениях после Бадра и Ухуда.

В день Ухуда его не взяли из-за молодого возраста. Он присутствовал при сражении аль-Хандакъ, когда ему было 15 лет. Говорили, что он хотел присутствовать при Бадре, но пророк ??? ???? ???? ???? не разрешил ему из-за слишком молодого возраста, и разрешил в следующем году, когда был день Ухуда. Он ??? ???? ??? был алимом, муджтахидом, абидом, придерживался сунны и убегал от бидъа, увещевал умму. Его видели в суджуде в Каъбе, и он говорил: «О Господь, Ты знаешь, что мне мешает соперничать с курейшитами в этой дунье только страх к Тебе». Посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? хорошо отозвался о нем и сказал: «Воистину, Абдулла бин Умар – благочестивый человек».

Суфьян ас-Саври сказал: «Из обычаев Ибн Умара было то, что если ему нравилось какое-то имущество, он раздавал его в качестве садакъи”. Нафеъ сказал: «Ибн Умар не умер, пока не освободил 1000 человек или больше». Он дожил до времени правления Абдулмалика бин Марвана, умер в Мекке в возрасте 84 лет, и у него осталось потомство. Ад-Даракъутни сказал: «Он умер в 73-ем году».

Абдулла передавал хадисы от пророка ??? ???? ???? ????, от Абу Бакра, Умара, Османа, Али, аз-Зубейра, Абдуррахмана бин Ауфа, Саъда бин Аби Ваккаса, Саида бин Зейда, Зейда бин аль-Хаттаба, Зейда бин Сабита, Абу Умамы аль-Ансари, Абу Аюба аль-Ансари, Абу Зарра аль-Гифари, Абу Саида аль-Худри, Зейда бин Харисы, Усамы бин Зейда, Амира бин Рабиы, Биляля, Сугейба, Османа бин Тальхи, Рафиъ бин Хадиджа, Абдуллы бин Масъуда, Каъба бин Амра, Тамима ад-Дари, Абдуллы бин Амра, Абдуллы бин Аббаса и от других сподвижников.

Также он передавал хадисы от Аиши и Хафсы, от своей жены Сафийи бинт Аби Убейдалла. От него из сахабов передавали Абдулла бин Аббас и др.

- Абдуррахман-старший ??? ??????, родной брат Абдуллы. Их мать – Зейнаб бинт Мазъун ???? ??? ?????.

- Зейд-старший ??? . Его мать – Умм Кульсум бинт Али бин Аби Талиб, дочь Фатимы, дочери посланника Аллаха ??? ???? ???? ????. Он умер, не оставив потомства. Говорили, что он и его мать Умм Кульсум умерли в один час, и ни один из них ни унаследовал от другого. Джаназу за них читал Абдулла бин Умар, и сначала он сделал джаназу за Зейда, потом за Умм Кульсум.

- Асым ????. Его мать – Умм Кульсум Джамиля бинт Асым бин Сабит, и ее звали Асыя ????? , и пророк ??? ???? ???? ???? назвал ее Джамилей ????? . Асым был достойным и добрым человеком, умер в 70-м году, оставив потомство. Его брат по матери – Абдуррахман бин Зейд бин Хариса аль-Ансари. Умар бин Абдулазиз – сын его дочери Умм Асым бинт Асым.

- Зейд-младший ???.

- Убейдулла ???? ???? . И мать Зейда и Убейдуллы – Мулейка бинт Джарваль аль-Хузаия ????? ??? ???? ???????? .

Ад-Даракъутни сказал: «Умм Кульсум бинт Джарваль, возможно, Умм Кульсум – ее кунья». Убейдалла был убит в сражении Сыффин с Муавией, и у него есть потомство. Его братья по матери – Убейдулла бин Аби Джагм бин Хузейфа и Хариса бин Вагб аль-Хузаи, сподвижник.

- Абдуррахман-средний ??? ??????. Его мать – Люхейя ???? , наложница.

- Абдуррахман-младший ??? ?????? . Его мать – наложница. Один из трех Абдуррахманов имел кунью Абу Шахма ??? ???? , а другой – Муджаббир ???? . И что касается Абу Шахмы, то этот тот, кого стегал плетьми Умар за преступление хадда, и он не оставил потомства. Ад-Даракъутни сказал: «Абдуррахман-средний – это Абу Шахма, которого наказали ударами плетей». Он упомянул, что его мать, наложницу, звали Люхейя. Абдуррахман-младший имел кунью Абуль-Муджаббир.

- Ияд ????. Его мать – Атика бинт Зейд.

Дочери:

Дочерей было четверо:

- Хафса ???? , жена пророка ??? ???? ???? ????. Она – родная сестра Абдуллы и Абдуррахмана-старшего.

- Рукайя ???? , родная сестра Зейда-старшего. На ней женился Ибрагим бин Наим бин Абдулла ан-Наххам, и она умерла, будучи его женой, и она не имела детей.

- Фатима ?????, и ее мать – Умм Хаким бинт аль-Харис бин Хишам бин аль-Мугира. На ней женился сын ее дяди по отцу Абдуррахман бин Зейд бин аль-Хаттаб, и она родила ему Абдуллу.

- Зейнаб ???? , и ее мать – Фукейха ?????, наложница. На Зейнаб женился Абдулла бин Абдулла бин Суракъа аль-Адави, и она передавала хадисы от своей сестры Хафсы.

Из книги «Ар-Рияд ан-надыра фи манакъиб аль-ашара» Абу Джаъфара Ахмада бин Абдуллы ат-Табари (ум. в 694 г.)

 

Дети Османа бин Аффана ??? ???? ???

У него было 16 детей: 9 сыновей и 7 дочерей.

Сыновья:

  1. Абдулла ??? ????, также известен как Абдулла-младший. Его мать – Рукайя, дочь посланника Аллаха ??? ???? ???? ????, и он умер ребенком. Говорили, что ему было 6 лет, его заклевал петух в глаз, он заболел и умер.
  2. Абдулла-старший ??? ???? , и его мать – Фахита бинт Газван.
  3. Амр ???? . Он был старшим из детей Усмана и имел самое благородное потомство, умер в Мине.
  4. Абан ???? . Он присутствовал на Верблюжьей битве на стороне Аиши, и от него осталось многочисленное потомство.
  5. Халед ???? .
  6. Умар ??? , и у него тоже было много детей, и мать Амра, Абана, Халеда и Умара – дочь Джундуба бин аль-Азада.
  7. Саид ???? .
  8. Аль-Валид ?????? , и мать Саида и аль-Валида – Фатима бинт аль-Валид.
  9. Абдулмалик ??? ????? , и его мать – Уммуль-Банин бинт Уейна бин Хисн, и он умер, будучи мальчиком.

Дочери:

  1. Марьям ???? , родная сестра Амра.
  2. Умм Саид ?? ???? , родная сестра Саида.
  3. Аиша ????? .
  4. Умм Абан ?? ???? .
  5. Умм Амр ?? ???? . Мать этих троих – Рамля бинт Шейба бин Рабиа.
  6. Марьям ???? , и ее мать – Наиля бинт аль-Фарафеса.
  7. Уммуль-Банин ?? ?????? , и ее мать была наложницей Османа бин Аффана ??? ???? ???.

 

    Дети Али бин Аби Талиба ??? ???? ???

    У него было 32 ребенка: 14 сыновей и 18 дочерей.

    Сыновья:

    1. Аль-Хасан ????? .
    2. Аль-Хусейн ?????? . Оба они имеют потомство.

    - Мухсин ???? , и он умер, будучи ребенком. Мать аль-Хасана, аль-Хусейна и Мухсина – Фатима, дочь посланника Аллаха ??? ???? ???? ????,

    3. Мухаммад-старший ???? , и его мать – Хауля бинт Ияс бин Джаъфар аль-Ханафия. Ад-Даракъутни и другие упомянули, что его сестра по матери – Авана бинт Аби Мукмиль аль-Гифария. Говорили также, что его мать была взята в плен после битвы аль-Ямамы и досталась Али, и что она была черной рабыней бану Ханифа и не вела свое происхождение от них. Говорили, что Абу Бакр подарил Али Умм Мухаммад, женщину из бану Ханифа, взятую в плен.

    4. Абдулла ??? ???? , и его убил аль-Мухтар. 

    5. Абу Бакр ??? ??? , он был убит вместе с аль-Хусейном. Мать Абдуллы и Абу Бакра – Лейла бинт Муаввиз бин Халед ан-Нагшали, и после смерти Али на ней женился Абдулла бин Джаъфар, его племянник. Так среди его жен были вдова Али и его дочь. Лейла родила Абдулле бин Джаъфару Салиха, Умм Ибниха и Умм Мухаммад, и эти трое – братья Абдуллы и Абу Бакра по матери. Это упомянул ад-Даракъутни.

    6. Аль-Аббас-старший ?????? . 

    7. Осман ????? . 

    8. Джаъфар ???? . 

    9. Абдулла ??? ???? . Эти четверо также были убиты вместе с аль-Хусейном. Их мать – Уммуль-Банин бинт Хизам бин Халед аль-Вахидия аль-Килябия. 

    10. Мухаммад-младший ???? , он был также убит вместе с аль-Хусейном, и его мать – наложница.

    11. Яхья ???? .

    12. Аун ??? . Их мать – Асма бинт Умейс. Яхья и Аун – братья по матери детей Джаъфара бин Аби Талиба и Мухаммада бин Аби Бакра.

    13. Умар-старший ??? , и его мать – Умм Хабиб ас-Сахба ат-Таглибия, женщина, взятая в плен Халедом бин аль-Валидом во время войны ар-Ридда. Ее купил Али.

    14. Мухаммад-средний ???? , и его мать – дочь Абуль-Аса.

    Дочери:

    1. Умм Кульсум-старшая ?? ????? .
    2. Зейнаб-старшая ???? , родные сестры аль-Хасана и аль-Хусейна.
    3. Рукайя ???? , родная сестра Умара-старшего.
    4. Уммуль-Хасан ?? ????? .
    5. Рамля-старшая ???? , и их мать – Умм Саъд бинт Урва бин Масъуд ас-Сакъафи.
    6. Умм Гани ?? ???? .
    7. Меймуна ?????? .
    8. Рамля-младшая ???? .
    9. Зейнаб-младшая ???? .
    10. Умм Кульсум-младшая ?? ????? .
    11. Фатима ????? .
    12. Умама ????? .
    13. Хадиджа ????? .
    14. Уммуль-Карам ?? ????? .
    15. Умм Саляма ?? ???? .
    16. Умм Джаъфар ?? ???? .
    17. Джумана ????? .
    18. Такъия ???? . Это дочери от разных жен Али, как их упомянул Ибн Къутейба.

    Род Али продолжился от аль-Хасана, аль-Хусейна, Мухаммада бин аль-Ханафии, Умара и аль-Аббаса.

    Дочери Али в основном выходили замуж за сыновей Акъиля и аль-Аббаса, кроме:

    - Зейнаб, дочери Фатимы, которая вышла замуж за Абдуллу бин Джаъфара,

    - Умм Кульсум, дочери Фатимы, которая вышла замуж за Умара бин аль-Хаттаба, и он умер, после чего на ней женился Мухаммад бин Джаъфар бин Аби Талиб, затем умер. После него на Умм Кульсум женился Аун бин Джаъфар бин Аби Талиб, и она умерла, будучи его женой.

    - на Умм Хасан женился Джаъфар бин Губейра аль-Махзуми.

    - на Фатиме женился Саъд бин аль-Асвад из бану аль-Харис. И Аллах знает лучше.

    Из книги «Ар-Рияд ан-надыра фи манакъиб аль-ашара» Абу Джаъфара Ахмада бин Абдуллы ат-Табари (ум. в 694 г.)

     

    http://muslimnames.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика