Отряхивать постель перед сном является Сунной

 

Вопрос:

Когда мы должны отряхивать постель три раза? До или после того как (человек) ляжет в постель? Как правильно это нужно делать?

Ответ:

Хвала Аллаху

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Когда кто-нибудь из вас захочет лечь в постель, пусть отряхнет её внутренней стороной своего изара, ибо он не знает, что могло оказаться (на его постели) после него, а потом скажет: “С именем Твоим, Господь мой, я улёгся на бок, и с именем Твоим я поднимусь. Если Ты заберёшь душу мою, то помилуй её, а если отпустишь, то защити её посредством того, чем защищаешь Ты Своих праведных рабов!
/Би-сми-Кя, Рабби, вада‘ту джанби ва би-Кя арфа‘у-ху, фа ин амсакта нафси, фа-рхам-ха, ва ин арсальта-ха, фа-хфаз-ха би-ма тахфазу би-хи ‘ибада-Кя-с-салиkин!”
Аль-Бухари (6320), Муслим (2714)

Ан-Навави (да помилует его Аллах) сказал в Шарх Муслимe: «внутренней стороной своего изара» означает краем (одежды).
И является мустахаб (желательным) отряхнуть постель перед тем как лечь в нее, дабы предотвратить опасность (укуса) змеи, скорпиона или чего-либо другого, что может навредить (человеку). И ему следует отряхнуть постель с прикрытой, краем одежды, ладонью, чтобы предотвратить опасность (укуса) руки. Конец цитаты.

Исходя из этого, становится ясным, что постель нужно отряхнуть перед тем как лечь в нее, и нужно отряхивать ее краешком своей одежды или чем-либо другим.
И Аллаху известно лучше
Islam Q&A
http://islam-qa.com/en/ref/104215
Перевод Khadijah  для salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика