Наипрекраснейшие качества любимого пророка

 

Аль-Бахтари сказал: Посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? не оскорблял (не ругал) никого из верующих, а молился за их искупление и за милость для них.

Он ??? ???? ???? ???? говорил: «Я был послан к вам как благословение, а не как проклятие».

Если его просили произнести мольбу против кого-либо, будь то мусульманин или кяфер, он бы отказался молиться против него, а (наоборот) помолился бы (благой молитвой) за этого человека, и его рука никогда не поднималась (не ударяла) на кого-либо.

Если ему давали право выбора между двумя вещами, он бы выбрал тот вариант, который был проще, если бы там не присутствовали грех или разрыв семейных уз.

Перед ниспосланием пророка ??? ???? ???? ???? Аллах описал его в Торе и сказал: Мухаммад Посланник Аллаха, избранный Мною раб, он не жесток и не груб, и не шумит [не говорит громко - прим.пер.] на рынках. Он не отвечает злом на зло, а наоборот, он простит и попросит прощения.

Он ??? ???? ???? ???? приветствовал первым, кого бы он ни встретил, и если кто-либо приходил к нему по необходимости, он ??? ???? ???? ???? был терпелив с ним до тех пор, пока тот не уходил первым.
При собраниях он ??? ???? ???? ???? не выделялся среди своих сотоварищей (сподвижников).

Аллах, да будет Он возвышен и хвалим, сказал [интерпретация значения]: По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. [Аль Имран 3:159].

Аллах даровал ему лучшее отношение (к людям) и поведение (с ними), и лучшие пути соглашений с людьми и выхода из ситуаций, хоть и был он ??? ???? ???? ????неграмотен, и не мог ни читать, ни писать.

Он ??? ???? ???? ???? вырос сиротой, без отца и матери, в бедной, невежественной пустынной земле, пася овец. Но Аллах научил его всем хорошим качествам и благим путям, и научил его истории ранних и более поздних поколений, и научил его тому, что приносит счастье в этом и успех и спасение в будущем мирах, и показал ему пути сосредоточения на своих обязанностях и как держаться подальше от незначимых (вещей).

И да поможет нам Аллах подчиняться его ??? ???? ???? ???? приказам и следовать его ??? ???? ???? ???? примерам, Аминь О Господь Миров. Конец цитаты.

http://www.islamqa.com/en/ref/71184
Islam Q&A
 
Перевод Хадиджа аль ихсаН для salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика