Об оказании уважения членам семьи посланника Аллаха, и разъяснении их достоинств


(Важно: НАВЕДИТЕ МЫШКОЙ НА ВЫДЕЛЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ В ХАДИСАХ И ВЫЙДЕТ ПОЯСНЕНИЕ)


Сады праведных / 1.Книга Приказаний / Глава 43: Об оказанииуважения членам семьи посланника Аллаха, да благословит его Аллах и даприветствует, и разъяснении их достоинств

346. Сообщается, что Йазид бин Хаййан сказал:
– (Однажды) мы вместе с Хусайном бин Саброй и ‘Амром бин Муслимомпошли к Зайду бин Аркаму, да будет доволен им Аллах, и когда мы селирядом с ним, Хусайн сказал ему: «О Зайд, ты обрёл много благого: тывидел посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, тыслышал его слова, ты принимал участие в военных походах вместе с ним исовершал молитвы, находясь позади него! (Поистине), о Зайд, ты обрёлмного благого, так передай же нам, о Зайд, то, что ты слышал отпосланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует!» (Вответ ему Зайд) сказал: «О сын моего брата, я уже стар и давно живу насвете, и поэтому я забыл часть того, что помнил из (слов) посланникаАллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, примите же то, чтоя расскажу вам, и не заставляйте меня (рассказывать) того, о чём (я умолчу)».
А потом он сказал:
– Однажды, когда мы вместе с посланником Аллаха, да благословит егоАллах и да приветствует, остановились у источника воды в Хуме, чтонаходится между Меккой и Мединой, он встал (со своего места) иобратился к нам с проповедью. Он воздал хвалу Аллаху, возблагодарилЕго, потом стал увещевать людей и напоминать им, а потом сказал: «А затем: поистине, о люди, я – только человек, и скоро уже явится посланник Господа моего, которому я отвечу,оставив вам две драгоценности. Первой из них является Книга Аллаха,которая заключает в себе руководство и свет, так следуйте же ей идержитесь за неё крепко!» И (пророк, да благословит его Аллах и даприветствует), стал побуждать людей к тому, чтобы они следовали(установлениям) Книги Аллаха, и склонять их к этому, а потом сказал:«(Второй же драгоценностью) являются члены моей семьи, и я напоминаювам о том, что вы должны повиноваться велению Аллаха относительночленов моей семьи, я напоминаю вам о том, что вы должны повиноватьсявелению Аллаха относительно членов моей семьи!»
Хусайн спросил (Зайда): «А кто же относится к членам его семьи, оЗайд? Разве его жёны не являются членами его семьи?» Он сказал: «Да,его жёны являются членами его семьи, но в целом к ним относятся все те,кто после его смерти не имеет права прикасаться к садаке». Хусайнспросил: «Кто же это?» Зайд ответил: «Это члены семьи ‘Али, члены семьи‘Акиля, члены семьи Джа‘фара и члены семьи ‘Аббаса». (Хусайн) спросил: «И никто из них не имеет права прикасаться к садаке?» Зайд ответил: «Никто» (Муслим).
В другой версии (этого хадиса, также приводимой Муслимом, сообщается,что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал): «И,поистине, я оставляю вам две драгоценности, одной из которых являетсяКнига Аллаха. Это – вервь Аллаха, и тот, кто будет следовать ей, не сойдёт с верного пути, отказавшийся же от неё заблудится!»

????????????? ???? ???????? ????? : ?????????? ????? ?????????? ???? ????????????????? ???? ???????? ???? ?????? ???? ???????? ?????? ????? ???????????????? ????????? ??????? ????? ???? ???????? : ?????? ?????? ????????? ??????? ???????? ??????? ??????? ????? ???? ????? ??????????????? ????????? ????????? ????????? ?????? ???????? ???????? : ???????????? ??? ?????? ??????? ???????? ! ?????????? ??? ?????? ??? ??????????? ??????? ????? ???? ????? ???????? ??????? . ????? : ??? ?????????? ???????? ?????? ???????? ?????? ???????? ??????? ???????? ??????????? ????? ????? ???? ??????? ????? ???? ????? ???????? ??????? ?????????????????? ??????????? ????? ??? ????? ????????????? . ????? ????? :????? ??????? ????? ???? ????? ???????? ??????? ??????? ?????? ??????????????? ??????? ?????? ?????? ??????? ?????????????? ???????? ?????????????? ???????? ???????? ????????? ????? ????? : « ?????? ??????????? ???????? ???????? ?????????? ????? ?????? ??????? ???? ??????????????? ?????? ????????? ??????? ??????? ??????? ?????????? :???????????? ??????? ????? ????? ???????? ?????????? ???????? ?????????????? ??????????????? ???? «??????? ????? ??????? ????? ????????? ????? ????? ????? : « ??????????????? ????????????? ????? ??? ?????? ??????? ????????????? ????? ????????? ??????? «.??????? ???? ???????? : ?????? ?????? ???????? ??? ?????? ? ????????????????? ???? ?????? ???????? ? ????? : ????????? ???? ?????? ???????????????? ?????? ???????? ???? ?????? ??????????? ???????? . ????? :?????? ???? ? ????? : ???? ??? ??????? ????? ??????? ????? ????????????? ???????? ????? : ??? ????????? ?????? ??????????? ? ????? :?????? . ??????? ???????? . ????? ????????? : « ????? ???????? ?????????????? ?????????? : ??????????? ??????? ????? ?????? ?????? ????? ?????????????? ????? ????? ???????? ?????? ???????? ????? ????? ???????????? ?????? ?????? ????? ???? ?????????? ????? ????? ???????? ?????????????? ????? ????? ????????? «.

347. Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими,что Абу Бакр ас-Сиддик, да будет доволен им Аллах, сказал: «ПочитайтеМухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, (проявляяпочтение по отношению) к членам его семьи» (Аль-Бухари).

??????????? ?????? ?????? ????? ????????? ???? ????? ?????? ????????????????? ????? ?????? ?????????? ???????? ??????? ????? : ???????????????????? ???? ????? ???????? ??????? ??? ?????? ???????? . ???????????????????? . ??????? « ??????????? « : ???????? ?????????????? ????????????? ???????? ???????? .


Подготовлено:  www.muslimka.ru
Хадисы взяты:  www.sahih.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика