Кушать правой

Вопрос #3020:

Из за плохих привычек моих племянников, ему трудно кушать правой рукой. Когда ему не напоминают, он кушает левой. Я беспокоюсь об этом. Каково отношение фикха к этому вопросу

Ответ
Вся хвала Аллаху.

Совершение плохого – привычка, и совершение хорошего – привычка. Человек или улучшается или идет в обратную сторону. Когда человек привыкает делать что-нибудь, ему это нравится и он любит это, и не любит что-либо другое. Затем он думает, что то что он не использует не возможно, но это не правильное мышление, оно идет в разрез с законами Ислама и фактами реальности. Поэтому тот кто пользуется левой рукой во время еды и питья, ему следует объяснить об Исламском правиле и напомнить хадис Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) по этому поводу. Когда человек кушал левой рукой в его присутствии, Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Кушай правой рукой» Он сказал: «Я не могу» Он сказал: «Чтоб ты никогда не мог» Ему ничего не мешало кроме упрямого невежества, и он никогда не мог поднять правую руку ко рту» Муслим, 3776
Согласно сообщению от аль Дарими «его правая рука никогда не подходила ко роту». Этого человека поразил паралич по причине дуа Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует).
Ан-Навави сказал: «В этом хадисе мы видем указание на то, что разрешено молится против человека который нарушает шариат без причин. Мы также видим призыв к добру и удержание от зла во всех ситуациях, даже в вопросах еды. Это подталкивает нас обучать правильным манерам еды человека который не правильно кушает. Хадис также учит нас, что шайтан кушает левой рукой: «Когда один из вас кушает, пусть кушает правой, и когда пьет, то пусть пьет правой, потому что шайтан кушает левой рукой и пьет левой рукой» Муслим 3764. Шайтан ест левой и поэтому тот кто кушает левой повторяет за шайтаном, и шайтан делит с ним его еду.
Ахмад переда с хасан иснадом от Аишы и ссылаясь на Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует): «Тот кто кушает левой рукой, шайтан кушает вместе с ним» (Тухфат аль Ахвази, комментарий к хадису 1721)
Более того, левая рука используется для того что бы убирать грязь, например для очищения после туалета, и для высмаркивания и других видов очищения и убирания грязи. Как может человек использовать то, чем он очищает грязь и нечистоты и класть ее в рот?
Хафса, жена Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) передала, что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) использовал правую руку для еды и питья, и одеваясь, а левую использовал для всего остального. Абу Дауд, 30

Ан-Навави сказал:
«Это четкое правило в шариате. Оно должно выполняться при следующем: одевание, вхождение в мечеть, использование мисфака, умощение благовониями ... рассчесывание волос ... обривание головы, салам в конце молитвы, гусль и вуду, выход из туалета, питье и еда, пожимание рук, приветствие Черного Камня, и т.д. когда нам следует использовать правую руку, начинать справа.
Обратное (т.е. использование левой руки) применяется при: вхождении в туалет, покидание мечети, снимании рубахи, обуви и брюк, и т.д. в этих случаях нам следует начать с левой стороны и пользоваться левой рукой. Все это делается из-за почета к правой руке и правой стороне»

У некоторых людей могут быть проблемы, которые мешают им пользоваться правой рукой, например паралич и т.д. В этом случае, они прощаются и нет на них вины. Ан-Навави сказал: «Если имеется причина по которой не кушают правой или левой, например травма или болезнь, то это не макрух.»

Большинство проблем о которых вы спрашиваете связаны с привычкой, и поэтому старайтесь приучить его кушать правой и продолжайте советовать и напоминать. Вы можете обратиться к психиатору, потому что иногда у них бывают полезные идеи.
Мы просим Аллаха дать вам сил, и да благословит Аллах нашего Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) Мухаммада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика