Салат из проросшего маша

БисмиЛЛЯХ

Предлагаю свой рецепт салата, который я очень люблю и думаю будет сделать его очень легко.

 Берем маш (это зеленые зерна, разновидность бобовых, произрастает в основном в Средней Азии, но обычно на рынках у кореянок, торгующих салатами есть в продаже, я проращивала сама) примерно один стакан. Кладем его в кастрюльку маленькую или контейнер пластиковый и заливаем его обычной водой. Ставим в теплое место на ночь, чтобы зерна маша впитали в себя воду.

Утром сливаем воду, промываем маш проточной водой и ставим снова в теплое место, но уже без воды. И так повторяем процедуру три дня, потом вы увидите, как зеленая шелуха маша отходит от зерен и появляются ростки.

В итоге на 4 день убираем шелуху с зерен маша (занятие довольно долгое и нудное) и начинаем готовить салат.

Маш заливаем кипящей водой и кипятим минуты две-три, не больше, ростки должны оставаться слегка хрустящие, а не мягкие. После этого откидываем на дуршлаг, сливаем воду лишнюю и укладываем в посуду, где будем смешивать салат.

Режем лук репчатый кубиками одну большую головку. Жарим лук на сковороде до золотистого цвета и лук вместе с маслом кладем к росткам.

 Режем мелко чеснок или пропускаем через чеснокодавку, примерно два-три зубочка, кто любит больше кладите больше, но салат должен получиться мягким. Добавляем туда приправы: черный перец, сухой кориандр (кашниш). Режем мелко небольшой пучок свежего кориандра (кинзы, очень люблю эту зелень). Добавляем так же соевой соус и не нужно солить. А чтобы получилось совсем вкусно засыпаем еще туда семена кунжута светлого (у меня его не было), предварительно нужно поджарить, если семена сырые так будет вкуснее.

Все тщательно перемешиваем и наслаждаемся салатиком. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика