Фикх: Книга торговли — Часть 1

Книга торговли 1.

??? ???? ?????? ??????
Предисловие.
Ассалам алейкум дорогие мусульмане.
Нет сомнения в том, что наша религия- религия Ислам совершенна и полна.
В ней есть все необходимое для нужд человека в этом мире.
И также нет сомнения что раздел взаимоотношений (торговое, международное , судебное , уголовное право) между людьми в различных формах и областях занимает важнейшее место в этой религии.
К большому сожалению , в силу многих причин мусульмане были отдалены от этой важнейшей части Ислама.
Они в большинстве случаев не просто не практикуют ее, однако просто не знаю хотя бы основных ее положений.
Поэтому принимая во внимание эти смыслы , после упования на Всевышнего решил попытаться хоть в какой то степени раскрыть смыслы основных положений одного из разделов взаимоотношений исламского фикха – торговля.
Решил это сделать в той форме , в какой вы ее найдете по нескольким причинам.
При записи уроков по этой теме которая проходит уже как правило с братьями имеющих

определенную базу как арабского языка , так и шариатских наук , прослушивание таких лекций дает мало пользу мусульманину не владеющему вышеперечисленным. Все это создает препятствие для необходимого понимания и усваивания информации , без того немного сложноватых смыслов.
В то время как передача материала в письменной форме дает больше возможностей для этого , также для дополнения , разъяснения и т.д.
Сразу следует заметить что эта попытка , ее целью не делается- полноценное обучение всем сторонам и принципам этой важной темы. Нет , на данном этапе это предельно затруднительно. Однако цель этого –ознакомление мусульман с основными принципами этого раздела исламского фикха.
И за основу я выбрал известную , великую по своей важности как в шафиитском мазхабе в частности , так и в исламском фикхе в общем , книгу имама ан-Науауи – "Минхадж ат-Талибин", которая в свою очередь является сокращенным вариантом с некоторыми добавками и изменениями книги имама Абу ль-Касима Абду ль-Карима ибн Мухаммада ибн Абду ль-Карима аль-Казуини ар-Рафии' , известного как имам ар-Рафии' (умер 623 году по хиджре). Его книги – "аль-Мухаррар".
За основной комментарий будет взята книга "Мугний ль-Мухтадж" шейха аш-Ширбини (умер 977 году по хиджре).
Конечно перевод ,и передача материала не будет полным , в этом просто сейчас нет никакой нужды.
Однако как уже было сказано – лишь то, что будет достаточным для общего ознакомления с вопросом. И если Всевышний облегчит закончить хотя бы первый раздел торговли , то это будет большой шаг в перед.
Что касается разъяснения некоторых необходимых для лучшего понимания материала моментов , то это с позволения Аллаха будет делаться попутно.
Абдуллах Абу Абду р-Рахман.
??? ???? ?????? ??????
??? ?????? ?????? – ???? ???? ???? ?????

???? ?????

Сказал имам ан-Науауи – да смилуется над ним Всевышний Аллах - :
Книга торговли….
(Китабуль – Бай'и)
Сказал шейх аш-Ширбини :
… Торговля в языке означает обмен чего бы то ни было на что то другое…
В терминологии же ученых по фикху – Обмен имущества на имущество определенным образом (т.е. образом соответствующим Шариату).
И основа (доказательство) в этом разделе , до доказательства иджма – аяты. Как слово Всевышнего (смысл) :… Но призывайте свидетелей, если вы заключаете торговый договор. Сура аль-Бакара 282. Также слово Всевышнего (смысл): Но Аллах дозволил торговлю. Сура аль-Бакара 275.
И в более правильном мнении от имама аш-Шафии этот аят (последний) – общий (охватывающий) в каждом виде торговли , кроме как то что было конкретизировано сунной.
Так как Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – запретил некоторые виды торговли.
Второе мнение имама аш-Шафии заключается в том , что этот аят указание которого в основе неясное , обобщенное (муджамаль *) и нуждается в объяснении сунны.
И польза от этого разногласия проявляется в аргументации этим аятом в вопросах разногласия относительно разрешенности или запрещенности того или иного вида торговли.
В соответствие с первым мнением можно будет аргументировать этим аятом на разрешенность любого вида в основе.
В соответствие со вторым – нет .(Т.е. в этом случае необходимо отдельное доказательство на разрешенность)….
Затем арканов (составляющие части) торговли три , или шесть в действительности – Заключающий договор , и это продавец и покупатель. Затем предмет сделки , и это цена и товар. И форма заключения договора, и это предложение и принятие….
И автор (имам ан-Науауи) употребил здесь(в этой книге) в отношении этих составляющих слово – "шарт" (условие , вместо рукна – составляющей части) , в противположность тому что сделал в аль-Маджума(другой его книге) . И употребление слова "аркан" (составляющие части) торговли –лучше.
Да , иногда слово "шарт" (условие) используется для указания на то , чье наличие необходимо , и с этой стороны оно будет равняться рукну (составляющей части)…
Сказал имам ан-Науауи :
"И ее условие (достоверности) – предложение. Как слово- Я тебе продал, или: Я передал этом тебе в твое владение. И также принятие. Как слово – Я купил , или – Я принял в свое владение , или – Я принял."
Говорит шейх аш-Ширбини:
Его слова – "И ее условие" – Т.е. условие (достоверности) торговли словесная форма заключения договора ,и она выражается в - "предложение" – т.е.. со стороны продавца. И это то что будет указывать явным образом на передачу владения в обмен на цену.
И его слова – "И также принятие"- т.е. со стороны покупателя.
И это то что будет указывать явным образом не приниятие во владение…….
И причина того что форма заключения договора обусловлена в торговле , в том , что в основе своей договор строится на сердечном довольстве ,по доказательству слов Всевышнего (смысл):
О те которые уверовали! Не поедайте имущество друг друга между собой незаконнно , кроме как только путем торговли по обоюдному согласию. Сура ан-Ниса 29, и также слов Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – Поистине торговля исходит (должна строится) лишь от довольства .(ибн Маджа 2185. шейх Альбани –сахих).
Однако сердечное довольства – скрыто от нас состояние, поэтому шариатский хукм (заключение договора) был связан с внешним проявлением, а это словесная форма.
И поэтому не будет заключаться торговый договор без словесной формы , на основе лишь передачи цены и товара….
…. И выбрал имам ан-Науауи и группа шафиитских ученых, как аль-Мутауалли , аль-Багауи действительность заключения договора в такой форме (т.е. без произношения словесной формы) во всем , что считают люди торговлей.
Так как нет прямого доказательства обуславливающего обязательность произношения , поэтому это возвращается к традиции , так же как все то чему нет четкой границы в Шариате или языке….(*)
И некоторые ученые как ибн Сурейдж ограничили разрешение этого на очень дешевых товарах ….
См. Мугний ль-Мухтадж 2\407 412
(*)
. Обобщенное (аль-Муджмаль)
а) Определение:
аль-Муджмаль – это выражение, смысл которого скрыт и не понятен до тех пор, пока не будет объяс­нения и толкования со стороны говорящего. Многие из аятов с предписаниями были в основе обобщенными (аль-муджмаль). Эти выражения (салят, закят, тал?к) были разъяснены Пророком, (мир ему и благослове­ние Аллаха).
б) Норма:
Необходимо подождать, пока обобщенное выражение (аль-муджмаль) не будет разъяснено говорящим. В случае, если данное разъяснение будет недостаточным, следует приступить к осмыслению и поиску цели, подразумеваемой выражением. Если обобщенное выражение (аль-муджмаль) будет полностью разъяснено говорящим, оно будет считаться истолкованным….
(*)
Сказал имам ас-Суюти :
Сказали факихи:
Все то что пришло в Шариате в неограниченой форме , и нет для этого четкого определения ни в Шариате , ни в языке , то определение этого возвращается к традиции (урф).
См. аль-Ашбах уа ан-Назаир 1\235

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика