Когда можно открыть лицо? И какой должен быть хиджаб в случаи опасности?

Ассаламуалайкум!
После вставленной нами фатвы:
O запрещении ношении таких типов абай, которые ниспадают с плеч.

Унаших сестёр возникли вопросы о том , какой именно нужно одеть хиджаб ичто делать в случаи опасности и в местности где запрещено одеватьподобный хиджаб!
И так какой же правильнее : 

ИЛИ?



Ответ:
Если вы можете одеть правильный хиджаб не опасаясь засвою жизнь - тоесть хиджаб который начинается с головы как описано вфатве - то для вас это становится обязательным!

Обязанностьюмусульман является соблюдение религии и стараться заслужить довольствоГоспода и выполнение Его приказов, и никто не может заставить егооставить это.

  • -не разрешено мусульманке оставаться там где она не может открытопрактиковать свою веру. Основываясь на этом, каждая мусульманка живущаятам и не имеющая возможности открыто практиковать свою веру должнапереселиться в страну, в которой она сможет открыто практиковать своюрелигию

  • -если она не может переселиться, то мусульманка в подобной ситуациидолжна оставаться дома, особенно если у нее есть прислуга, котораясмотрит за ней и выполняет ее нужды и ей не следует выходит заисключением случаев необходимости, из-за страха фитны в которую онаможет попасть.

  • -Если у нее есть человек, который поддерживает ее, то ей нетнеобходимости выходить на работу или на учебу. Она может продолжитьучебу на следующий семестр или взять отгул с работы, до тех пор покаопасная обстановка не пройдет. Обычно это происходит в дни послеинцидентов, и спустя некоторое время все нормализируется.

  • -но если у нее есть необходимость в том, чтобы выходить и она боитсястолкнуться с притеснением, то ей следует посмотреть на то, какого родаэти проблемы. Если это ругань, оскорбления или просто враждебныевзгляды некоторых людей, то в этом случае нельзя снимать хиджаб.Неправильно сказать женщине: «Снимай свой хиджаб потому что ты слышишьнекоторые слова на улице». Напротив, ей следует быть более терпеливой исправляться с этим. Это является испытанием веры мусульманки. Аллахсказал (перевод смысла):

«Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению толькоза то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех,кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, инепременно узнает лжецов.» (29:2-3)
Поэтому ейследует стараться перетерпеть и справиться с этим ради Аллаха и помнитьо том, какую награду Аллах обещал тем, кто придерживается своейрелигией, как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует):«Наступит время терпения, когда придерживающийся за Ислам получитнаграду пятидесяти подобных вам» Передан Табарани от ибн Масуда иоценен как сахих шейхом Албании в Сахих аль Джами.

• Также, можно выходить на улицу в сопровождении помощника или в группе, так чтобы глупые люди не могли досаждать ей.

•Если имеется опасность того, что ее могут избить, или покушаться на еежизнь или честь, и ей необходимо выйти на улицу, то она может уменьшитьхиджаб, так что бы голова и шея были покрыты. Она может оставитьстолько, сколько необходимо для избежания опасности, и нельзяпереходить пределы необходимости.
(То есть например одеть вот такую абаю а сверху просто одеть широкий платок закрывающий грудь )

В зимней одежде мусульманка может скрыть все части тела, которые шариат требует скрыть.

•Если хиджаб снимают с нее силой, то она будет вознаграждена за этоиспытание и ей следует одеться в правильную одежду, как только проблемаисчезнет.

Подобные фетвы следует давать состорожностью, согласно ситуации, чтобы это не привело к потеримусульманской самоидентификации в обществе.
http://www.islamqa.com/ar/ref/69432

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика