Можно ли снять хиджаб, если есть опасность?

Print

Вопрос #69432:
Послесобытий 9 июля многие мусульмане в Британии столкнулись с проблемами,которые могут привести к убийству в некоторых случаях. Разрешено лимусульманкам живущим в подобных условиях снять хиджаб, для того чтобыизбежать возможных проблем?
Ответ


Вся хвала Аллаху.

Прежде чем выдать фетву в подобном случае, необходимо иметь полнуюкартину сложившейся ситуации и выяснить достигла ли ситуация тойстепени необходимости, чтобы запрещенное деяния признать дозволенным.
Похоже, что ситуация не достигла подобной степени, и это всеголишь действия некоторых глупых экстремистов, и подобное не являетсяобщей тенденцией в стране. Напротив, некоторые из них заявили, что этовсего лишь некоторые случаи провокации и проблему можно решить неприбегая к подобным серьезным поступкам.
Основываясь на это, мусульманам следует требовать свое право назащиту, и их не следует обвинять за действия других, и не следуетприбегать к компромиссам в религиозной практике, которые являютсягордостью и различением.
Необходимо помнить что хиджаб является обязательством, котороеАллах возложил на мусульманок, о котором сказано в Коране и достовернойсунне, и умма единогласна в этом вопросе. Нет мазхаба, который непринимал бы этого мнения и нет ученного, который выступал против этого,и это то что практиковала умма на протяжении веков. Аллах сказал(перевод смысла):
О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующихмужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) своипокрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) ине подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный.» (33:59)
«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры иоберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своихприкрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своимипокры¬валами вырез на груди и не пока¬зывают своей красы никому,»(24:31)
Обязанностью мусульман является соблюдение религии и старатьсязаслужить довольство Господа и выполнение Его приказов, и никто неможет заставить его оставить это.
Мы можем сказать следующее в отношении мусульманки, вынужденная снять хиджаб по причине проблем, с которыми она столкнулась:
- не разрешено мусульманке оставаться там где она не может открытопрактиковать свою веру. Основываясь на этом, каждая мусульманка живущаятам и не имеющая возможности открыто практиковать свою веру должнапереселиться в страну, в которой она сможет открыто практиковать своюрелигию
- если она не может переселиться, то мусульманка в подобнойситуации должна оставаться дома, особенно если у нее есть прислуга,которая смотрит за ней и выполняет ее нужды и ей не следует выходит заисключением случаев необходимости, из-за страха фитны в которую онаможет попасть.
- Если у нее есть человек, который поддерживает ее, то ей нетнеобходимости выходить на работу или на учебу. Она может продолжитьучебу на следующий семестр или взять отгул с работы, до тех пор покаопасная обстановка не пройдет. Обычно это происходит в дни послеинцидентов, и спустя некоторое время все нормализируется.
- но если у нее есть необходимость в том, чтобы выходить и онабоится столкнуться с притеснением, то ей следует посмотреть на то,какого рода эти проблемы. Если это ругань, оскорбления или простовраждебные взгляды некоторых людей, то в этом случае нельзя сниматьхиджаб. Неправильно сказать женщине: «Снимай свой хиджаб потому что тыслышишь некоторые слова на улице». Напротив, ей следует быть болеетерпеливой и справляться с этим. Это является испытанием верымусульманки. Аллах сказал (перевод смысла):
« Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнутискушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы ужеподвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех,которые говорят правду, и непременно узнает лжецов.» (29:2-3)
Поэтому ей следует стараться перетерпеть и справиться с этим радиАллаха и помнить о том, какую награду Аллах обещал тем, ктопридерживается своей религией, как сказал Пророк (да благословит егоАллах и приветствует): «Наступит время терпения, когда придерживающийсяза Ислам получит награду пятидесяти подобных вам» Передан Табарани отибн Масуда и оценен как сахих шейхом Албании в Сахих аль Джами.
• Также, можно выходить на улицу в сопровождении помощника или в группе, так чтобы глупые люди не могли досаждать ей.
• Если имеется опасность того, что ее могут избить, или покушатьсяна ее жизнь или честь, и ей необходимо выйти на улицу, то она можетуменьшить хиджаб, так что бы голова и шея были покрыты. Она можетоставить столько, сколько необходимо для избежания опасности, и нельзяпереходить пределы необходимости. Или она может покрыться тем, что несчитается у людей хиджабом и к чему они привыкли, так чтобы мусульманкане была целью для причинения вреда в глазах людей. В зимней одеждемусульманка может скрыть все части тела, которые шариат требует скрыть.
• Если хиджаб снимают с нее силой, то она будет вознаграждена заэто испытание и ей следует одеться в правильную одежду, как толькопроблема исчезнет.
Подобные фетвы следует давать с осторожностью, согласно ситуации,чтобы это не привело к потери мусульманской самоидентификации вобществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика