На одежде очень мелкий рисунок, практически невидный

Вопрос:

Как вам известно, сегодня очень часто на одежде существуют рисунки живых существ, с внешней стороны или с внутренней. Можно ли надевать такую одежду?
А если это детская одежда? И если на ней очень-очень мелкий рисунок, практически невидный?
Например, у меня есть костюм, и на нем есть изображение двух мужчин, которые здороваются друг с другом за руку. Этот рисунок расположен на внутренней части воротника, на этикетке, этот рисунок никому не виден. Можно ли надевать его?
Подобные рисунки в большинстве случаев бывают на этикетках в виде эмблемы фирмы, и их никто не видит. Прошу вас разъяснить этот вопрос.

Ответ: Хвала Аллаху.

Изготовление рисунков и изображений с живыми существами (людьми, животными, птицами и др.), не дозволено, куда и как бы они ни были нанесены: высечены на камне, нанесены на дереве, на бумаге, на ткани и т. д. Доказательством этому служит хадис, что передала мать правоверных ‘Аиша, да будет доволен её Аллах. Она купила небольшую подушку с изображениями живых существ. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидев ее, не стал входить. Она сказала: «По выражению его лица мне стало понятно, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, испытывает к этому отвращение, и я сказала ему: „О посланник Аллаха, я приношу покаяние Аллаху и Его посланнику, но какой грех я совершила?“ Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: „Что это за подушка? “ Я сказала: „Я купила её для тебя, чтобы ты сидел на ней и опирался на неё“. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Поистине, тех, кто создал эти изображения, подвергнут мучениям, и им будет сказано: „Оживите то, что вы создали“. Потом он сказал: „Поистине, ангелы не входят в тот дом, в котором есть изображения» (аль-Бухари № 2105 и Муслим № 2107).

Запрещено устанавливать и вывешивать изображения, кроме случаев, когда эти изображения на презренных, незначительных предметах: на коврах, паласах (то есть на всем том, что стелют на пол), на подушках для сидения, на подгузниках и т.д. Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен её Аллах, сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вошел ко мне, и я повесила узорчатый занавес на дверь моей комнаты, на котором были изображения. Когда посланник Аллаха, мир ему и благословение, увидел его, он порвал его, изменился в лице и сказал: „О ‘Аиша, наиболее строго в День Воскрешения будут наказаны те из людей, кто пробовал подражать создаванию Аллаха“. Она сказала: „Поэтому я сделала из этого одну или две подушки“» (аль-Бухари № 5954 и Муслим № 2107).

Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передал слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Явился ко мне ангел Джибриль, мир ему, и сказал: „Я приходил к тебе вчера и не зашел лишь потому, что у дверей твоих были скульптуры, и в доме были занавеска с изображениями и собака. Так повели же отделить голову скульптуре, и скульптура станет подобной дереву, и повели разрезать занавес и сделать из нее две подушки (подстилки) для сидения, а также повели выгнать собаку“». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сделал так, как было сказано. Собака, о которой велась речь, – это щенок Хасана или Хусейна, что был под его кроватью. Он велел, чтобы его вывели» (ат-Тирмизи № 2806 и Абу Дауду № 4158; аль-Албани в «Сахих аль-джами‘» под № 68 сказал, что хадис достоверен).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Наши сподвижники и другие ученые сказали: „Создание изображения живых существ категорически запрещено, и является одним из больших грехов, так как за его совершение было обещано великое наказание, что упоминается в хадисах. И неважно, сделано ли изображение на чем-то ничтожном или другом, в любом случае изготовление изображения запретно (харам), так как в этом уподобление Всевышнему Аллаха в Его сотворении. Это касается всех изображений живых существ, где бы они ни были: на одежде, на подстилке, на дирхамах, на динарах, на мелких монетах, на стене, на посуде или на др. Что же касается изображений деревьев, верблюжьих седел и других, не относящихся к живым существам изображений, то это не запрещено. Это положение изготовления изображения.

Что же касается использования вещи, на которой есть изображение живого существа, то если эта вещь вешается на стену, или изображение на одежде, чалме и т.п., на том, что не считается ничтожным, то это запрещено. Если же изображение на ковре, который топчут ногами или на подушке, или тому подобном, то есть на том, что считается ничтожным, к чему не проявляют уважение, то использовать это не запретно. Однако, преграждает ли это вход ангелов милости в дом? Об этом речь будет вскоре, если пожелает Аллах. В отношении всего вышеупомянутого, то это касается всех видов изображений: как тех, что отбрасывают тень, так и тех, что не отбрасывают. Это краткое изложение мнения нашего мазхаба (мазхаба шафи‘итов – прим. пер.) по этому вопросу, и мнение с этим смыслом высказывало большое количество ученых, начиная со сподвижников, табиинов и тех, кто последовал за ними. И таков мазхаб ас-Саури, Малика, Абу Ханифы  и других. Некоторые предшественники сказали, что запрет касается только тех изображений, что отбрасывают тень, и нет ничего плохого в тех изображениях, что тень не отбрасывают. Этот мазхаб не верен. Занавеска, по поводу которой пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вынес свое порицание, и в отношении того, что он порицал изображение на ней, никто не сомневается, так на ней было изображение, которое не отбрасывало тень. Также на (неверность этого мнения) указывают остальные хадисы, в которых запрещены любые изображения“» (Шарх Муслим).

Итак, если изображение нанесено на нечто ничтожное, презренное, к чему нет уважения, то в этом нет ничего плохого. Пример этому изображения на коврах и паласах.

Что же касается изображений на одежде, в отношении этого есть разногласие. В некоторых изображениях свойство неуважение или пренебрежение не обнаруживается, например, изображения деятелей искусства и спортсменов. Они были изображены только из любви, уважения. В других свойство пренебрежение видно, например, изображения на подгузниках. А в отношении некоторых изображений невозможно сказать однозначно. И лучше отдаляться от этого.

Нам кажется, а Аллах знает лучше, что скрытые небольшие изображения, те, что изображены под воротником, то в них обнаруживается свойство неуважения и пренебрежения. Противоположно изображениям, нанесенным с внешней стороны, даже если они маленькие по размеру.

Также, если изображение неполно, и у него не осталось признака живого существа, то использовать его не запрещено. Так считает большое количество ученых. Если на большей части из ассортимента детской одежды есть изображения, и изображения половинчатые, не полные, то, возможно, они также относятся к тем изображениям, использование которые будет прощено.

Скрытое изображение на внутренней стороне воротника костюма можно уничтожить, прошив или закрасив, таким образом, отдалившись от запретного.

Прочтите о разногласии в отношении надевания одежды, на которой есть изображения, в «Энциклопедии по фикху» (Аль-маусу’а аль-фикхийа. Т. 12. С. 122).

А Аллаху ведомо лучше.

Сайт "Ислам:Вопрос и Ответ" фатва № 143709

 
http://islamqa.com/ar/ref/143709

www.sawab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика