Она отказывает тем, кто делает ей предложение выйти замуж. Может ли это быть по причине сихра (колдовства)?

 

Она отказывает тем, кто делает ей предложение выйти замуж. Может ли это быть по причине сихра (колдовства)?

Мне 28 лет. Я религиозна и воспитана, все меня уважают и любят АльхамдулиЛлах. Я не замужем. Причина в том, что во всех, кто сватается ко мне, я пытаюсь найти какие-то недостатки, чтобы отказать ему, а потом я жалею. У меня есть подруга, которой я очень доверяю. Она меня любит и рада всему хорошему, что со мной случается. Пару дней назад она сказала мне: «Причина, по которой ты отказываешь, в том, что на тебя действует заклинание того человека, который не хочет, чтобы ты вышла замуж». Я хочу узнать исламское постановление в моем вопросе. Может ли это быть сихром? Я имею ввиду, может ли кто-то околдовать меня, чтобы я отказывалась выходить замуж, даже если человек, который предлагает мне женитьбу, настаивал на этом? Если такое может быть, то каково решение этому? Она также сказала мне, что есть люди, которые избавляют от заклинания. Пожалуйста, помогите мне, так как я, если честно, не верю в это.

Вся хвала принадлежит Аллаху.
Во-первых
Вы отказываете человеку, который к вам сватается, по одной из этих двух причин:
1. Он обладает плохими качествами
2. Вам так все лишь кажется и на самом деле дело не в этом.
Если это первая причина, то вы поступаете верно в том, что отказываете ему и не принимаете его в качестве мужа. Ни одни мужчина не подходит для женщины, кроме того, кто предан религии и имеет хороший нрав. Тот, кто может направлять ее на совершение добра, и помогать ей подчиняться ее Господу, и воспитывать детей наилучшим способом.
Но мы также должны обратить внимание на кое-что очень важное. Человек не может судить о том, что в сердце другого человека и никому не приказано делать это. Даже Посланник Аллаха (мир ему и милость Аллаха) сказал: «Мне не приказано проверять человеческие сердца или вскрывать их животы (имея ввиду проверять какие у них тайные мысли). Приводится у Аль-Бухари (4351) и Муслима (1064).
Также нам не заповедано делать это. То, как выглядит человек внешне, является достаточным для нас. Если кто-то кажется нам хорошим человеком, то мы должны доверять ему, и мы судим его по тому, как он выглядит, а остальное –это дело Аллаха.
Было передано, что ‘Абд- Аллах ибн ‘Утба сказал: «Я слышал, как ‘Умар ибн Аль-Хаттаб сказал: «Люди привыкли судить по вaхи (откровение) во времена Прорoка (мир ему и милость Аллаха), но сейчас вaхи прекратилось. Сейчас мы судим тебя по тому, что мы видим из твоих внешних действий. Тот, кто кажется хорошим нам, мы будем доверять ему и приближаться к нему, а то, что в его сердце не имеет к нам никакого отношения Аллах призовет его к ответу за то, что у него в сердце. Тот же, кто кажется нам плохим, то мы не будем доверять ему и не будем верить ему, даже если он скажет, что он хороший в сердце»». Приводится у Аль-Бухари, 2641.
Если вы будете изучать людей и пытаться узнать что у них внутри, то скорее всего никто не покажется вам достаточно хорошим. Сначала посмотрите на себя: Вы лишены тех качеств, которые вы выискиваете у других?
Было передано, что Му’аавия (да помилует его Аллаха) сказал «Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и милость Аллаха) сказал: «Если вы будете разыскивать недостатки людей, то вы скоро развратите их или почти развратите»»
Абу-Дарда сказал: «Слово, которое Му’аавия услышал от Посланника Аллаха, благодаря которому Аллах принес ему пользу»
Приводится у Абу Дауда (4888) и назван сахих у аль- Альбани.
Аль-Манаави (да помилует его Аллах) сказал: «Из-за того, что люди погружаются в сплетни и могут обвинять в других в том, что не имеет никакого обоснования.
Выискивание минусов и подозревание в них может привести к этим же минусам, от которыx он хочет избавить.
Вывод: Законодатель старается скрыть все, что возможно
Файд Аль-Кадир (1/559).
Поэтому наш совет вам и всем нашим сестрам, которые ищут подходящих мужей: женщина не должна быть такой строгой к условиям, предъявляемыm мужу, касательно характера и религиозной приверженности по двум причинам:
1. Она может сама не иметь такого уровня религиозности и красоты, чтобы другие мужчины обращались к ней и делали ей предложение. В этом случае нет оправдания ее отказам, потому что это может быть невозможным или очень сложным тому, кто хочет видеть ее в качестве жены. Ей следует уделить внимание этому вопросу, так как это важно.
2. Люди разные в своих характерах и религиозности. Если к ней приходит тот, кто религиозен и у которого хороший характер, то она должна понимать, что есть те, кто лучше его, и те, кого он превосходит. Поэтому ей следует принять того, кто достаточно хорош, чтобы стать ее мужем и кто поможет ей сохранить целомудренность и направлять ее к тому, что хорошо.
Если все дело в последнем случае, то это скорее всего разрушительная зависть (хасад) или колдовство. Такой вид колдовства называется сихр ат-та ’ тиль. Вы можете это понять, если случается так, что человек, который делает вам предложение, имеет хороший характер и религиозен, и нет у него недостатков, и он принимает вас и вы принимаете его, но потом ничего не случается или вы отказываете ему без явной на то причины.
Шейх ‘Абд-Аллах ибн ‘Абд Ар - Рахман Аль-Джибрин (да сохранит его Аллах) сказал:
«Что касается колдовства, которое препятствует браку, женщины часто жалуются на сихр ат-та ’ тиль. Брак не заключается, даже если есть подходящие условия и нет препятствий. Претенденты приходят и им дают согласие, но затем они уходят без ничего. Вне сомнения это происходит по причине того, что завистники препятствуют тому, чтобы брак состоялся. Доходит до того, что некоторые девушки так и не выходят замуж. Если же в некоторых случаях брак совершается, то что-то мешает паре ладить и жить счастливо. Ас-Саваа ’ ик аль-Мурсала фи Тасадди ли ’ ль-Муша ’ видина ва ’ с-Сахра (стр 175).
Во-вторых,
Решение в двух случаях простое ин ша Аллах. Если дело в том, что вы слишком строги к качествам будущего супруга, то вы должны понять, что решением проблемы является принять мужем того, кто отличается мужественностью, любовью к добру и религиозностью, которая останавливает его от совершения харама. Люди все разные в этом отношении, поэтому примите того, кого порекомендовал вам искренний и достойный доверия советчик, хороший и религиозный человек, который знает ваше положение и положение жениха. Возможно, Аллах сделает так, чтобы он был хорошим для вас.
Если вас сглазили или околдовали, то решение - в средствах, предписанных шариатом, которые мы объяснили в ответе на вопросы 13792, 11290 и 12918.
Нет необходимости в поиске людей, чтобы снять с вас колдовство, так как вы можете сами читать Коран и рукья. Если вы не можете сделать это сами, то найдите религиозную сестру, которой вы доверяете, чтобы она сделала это для вас и держитесь подальше от мужчин.
Мы просим Аллаха, чтобы Он помог вам совершать все хорошее, и мы просим Его сделать вас твердой в приверженности Его религии и облагодетельствовал вас праведным мужем.
А Аллаху известно лучше.

http://www.islamqa.com/en/ref/97152
перевод www.salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика