Условия дозволенности шуток в Шариате

 

У шуток в Шариате есть следующие условия:

1 ? В этих шутках не должно быть ничего, что высмеивает религию: поистине, это из дел, выводящих человека из ислама. Сказал Всевышний: «Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали и забавлялись». Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали». Если Мы простим некоторых из вас, то непременно подвергнем мучениям остальных за то, что они стали грешниками». Тавба 9:65-66.

Сказал Ибну Таймийа, да помилует его Аллах: «Насмешка над Аллахом, Его аятами и Его посланником – это куфр, и тот кто делает это, становится неверным после того, как уверовал.»

И так же насмешки над некоторыми Суннами, и из того, что распространено – насмешки над бородой или хиджабом или укороченной по сунне мужской одеждой и т.п.

Сказал достопочтенный шейх Мухаммад бин Усаймин в аль-Муджму’ ас-Самин, 1/63:

Дела Единобожия в Господстве и Пророчества, Откровения и религии – относятся к священным делам. Не разрешается никому относиться к ним с неуважением, высмеиванием и издевательством, а кто поступит подобным образом, поистине он – кафир, потому что такой поступок указывает на пренебрежительное отношение к великому и всемогущему Аллаху и Его пророку, е Его книгам и Его шариату. И тот, кто совершил подобное, должен покаяться в этом перед Аллахом, потому что это лицемерие. И он должен сделать тавбу перед Аллахом, просить у Него прощения и исправить свои поступки и почувствовать в сердце страх перед великим и всемогущим Аллахом, Его величие, боязнь и любовь к Нему. И Аллах – Обладатель тавфикъа.

2 – Шутки должны быть правдивыми

Сказал Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует: «Горе говорящему ложь, чтобы рассмешить людей, горе ему!» Абу Дауд.

И он, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Остерегайтесь такого опасного поведения некоторых шутников: человек может сказать что-то, чтобы рассмешить товарищей, и его ввергнут за это глубоко в ад на расстояние, равной расстоянию до Созвездия Плеяды». Передал Ахмад.

3 – Нельзя пугать людей

Особенно это касается энергичных и сильных людей, и тех, у кого есть в руках оружие или кусок железа, или тех, которые используют темноту и слабость людей, чтобы напугать их. Передается от Аби Лайля, что он сказал: «Рассказали нам сподвижники Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, что они били в пути вместе с Пророком, и кто-то из них заснул. Некоторые из них взяли веревку и связали его, и он испугался. И сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует: “Не дозволено мусульманину пугать другого мусульманина”». Абу Дауд.

4 – Высмеивание, оскорбительные замечания, хула

Люди различаются способностью понимать вещи, интеллектом и характером. Некоторые малодушные люди – те, которые любят высмеивать других, делать разные замечания и знаки за спинами людей и злословить, – находят кого-нибудь, кого они могут использовать, чтобы рассмешить людей (да упасет нас Аллах) и Аллах запретил это. Сказал Всевышний: «О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал». Комнаты 49:11.

Сказал Ибн Касир в своем тафсире: «Имеется ввиду неуважение, умаление достоинства и насмешки, и это является запретным (харам) и считается признаками лицемеров».

И некоторые из них насмехаются над внешним видом или походкой или средством передвижения. Но есть опасность, что Аллах накажет насмехающегося, по причине этих насмешек. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Не злорадствуй над несчастьем брата по религии, ведь Аллах может смилостивиться над ним, а тебя поразить несчастьем». ат-Тирмизи.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, предостерег от насмешек и причинения обиды, потому что это приводит к вражде и ненависти между людьми. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Мусульманин – брат Мусульманина: он не притесняет его, не оставляет без помощи и не презирает его. Такъва (благочестие, богобоязненность) находится здесь – и он трижды показал на свою грудь. ? Достаточно зла для человека, если он презирает своего брата мусульманина. Всё неприкосновенно в мусульманине для другого мусульманина: его кровь, его имущество и его честь». Муслим.

5 – Отсутствие чрезмерности в шутках

Некоторые шутят так много, что это становится для них привычкой. Это ? противоположность серьезности и скромности, которыми отличается верующий. Шутка – это перерыв от продолжающейся серьезности и активной деятельности, и отдых для души. Сказал Умар бин Абдуль Азиз, да помилует его Аллах: «Остерегайтесь шуток, поистине это глупость, которая порождает обиду (или ненависть)».

Сказал Имам ан-Навави, да помилует его Аллах: «Запрещенный вид шуток – это тот, в котором чрезмерность и постоянство. Это приводит к (чрезмерному) смеху и черствости сердца, и отвлекает от поминания Всевышнего Аллаха и, в большинстве случаев, задевает чувства и приводит к обиде, ненависти, к потере уважения и достоинства. Но тот, кто свободен от перечисленных недостатков, может поступать так, как это делал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует».

6 – Знание статуса людей

Некоторые позволяют себе шутить со всеми подряд, но у Ученого свои права, старший имеет свои достоинства, старики заслуживают уважения, и поэтому, вы обязаны знать личность, находящегося напротив вас человека. Нельзя шутить с неразумными или глупыми, или с незнакомыми людьми.
И по этому вопросу сказал Умар бин Абдиль Азиз: «Остерегайтесь шутить, поистине это лишает благородства и мужества».

Сказал Саад бин Аби Ваккас: «Ограничивайте ваши шутки, поистине чрезмерные шутки лишают уважения и подстрекают против тебя глупцов».

7 – Количество шуток должно быть подобно количеству соли в пище

Сказал Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует:  «Не смейтесь много, поистине частый смех убивает сердце». Сахих аль-Джами’и 7312.

И сказал Умар бин Хаттаб, да будет доволен им Аллах: «Тот, кто смеется слишком много, теряет уважение и на него смотрят с пренебрежением. Человека узнают по делам, которые он привык делать».

8 - Отсутствие в них хулы (г’иба)

Это - грязная болезнь. Некоторым нравится рассказывать про других, и они говорят, что это просто такие шутки, но они подпадают под хадис Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: «(Злословие – это) говорить про вашего брата в религии то, что ему не понравится». Передал Муслим.

9 – Выбор подходящего времени для шуток

Например, во время прогулки загород, или вечеринки, или при встрече с другом, когда вы можете в непринужденной беседе обмениваться приличными анекдотами или легкими шутками, чтобы укрепить дружбу и сделать ему приятное. Так же уместно пошутить при семейных проблемах: когда один из супругов сердится, легкая шутка может разрядить обстановку и вернуть бодрость духа.

О, мусульманин!

Один человек сказал Суфяну бин Уйайна, да помилует его Аллах: «Шутка – это порок, значит она неприемлема!» Он ответил: «Скорее она – сунна, но только для тех, кто делает это правильно и в подходящее время».

На сегодняшний день, умма нуждается в увеличении любви между людьми и избавлении от скуки, но она зашла слишком далеко в непринужденности, смехе и шутках так, что это стало привычкой, которая переполняет собрания и вечеринки, теряя свое время впустую. Пресса так же полна анекдотами и шутками.

Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если бы вы знали то, что знаю я, вы меньше смеялись бы и больше плакали». Сказано в Фатх аль-Бари: «Под знанием здесь имеется в виду то, что касается могущества Аллаха и Его мести тем, кто Его ослушается, мучений в момент смерти, в могиле и в День Воскресения».

Мусульманин и мусульманка должны соперничать в выборе праведных и серьезных друзей, которые помогут им не терять время даром и использовать ее для приближения к  Аллаху, которые помогут быть серьезными и стойкими; друзей, которые берут пример с лучших и праведников.

Сказал Билал бин Саад: «Я застал их (сахабов), как они шутливо состязались в повседневных делах и смеялись друг с другом, но когда наступала ночь, они целиком посвящали себя поклонению».

Спросили Ибн Умара, да будет доволен им Аллах: «Смеялись ли сахабы Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?». Он ответил: «Да, но вера (иман) в их сердцах была подобна горам».

И ты должен быть подобен тем, которые днем были героями, а ночью отшельниками.

Да сделает Всевышний Аллах нас и наших родителей в безопасности в День Неимоверного Ужаса (День Воскресения) и теми, которым будет сказано в этот Великий День: «Войдите в Рай! Вы не познаете страха и не будете опечалены». Преграды 7:49.

Мир и благословения Аллаха нашему Пророку Мухаммаду и его семье и всем его сподвижникам.

Islam Q&A Фатва № 22170
Перевод: www.sawab.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика