Работа женщины в доме престарелых

Разрешено ли женщине работать в доме для престарелых, там где женщины и мужчины находятся вместе, работники моют их, мужчин и женщин, и меняют им памперсы. Также может бывает так, что она дает им запрещенные напитки и еду содержащую свинину.

Может ли мусульманка работать в подобном месте, если она будет избегать того, чтобы кормить людей едой со свининой и поить запрещенными напитками?

Также ей нельзя одевать что то помимо шарфа на голову, и юбку до колен поверх брюк, на основании необходимости. Некоторые люди сказали этой женщине, что подобная работа лучше чем зависимость от социальных служб, которые помогают безработным.

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Вне всяких сомнений харам (запрещено) давать находящимся в этом доме алкоголь и свинину. И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) проклял десять типов людей в отношении алкоголя, среди которых те кто перевозит его, и тот кто разливает его. Передано, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха проклял десять категорий людей в отношении вина: выжимающего его, того для кого оно отжимается, того кто пьет его, того кто перевозит, того кому перевозят, того кто разливает его, того кто продает его и назначает за него цену, того кто покупает его, и того для кого покупают его» (Передано al-Tirmidhi, 1295; Abu Dawood, 3674).
Поэтому, запрещено перевозить его или угощать им и получать за это зарплату.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда Аллах запрещает людям есть что – то, то он запрещает также устанавливать цену на это» (т.е. нельзя также и продавать) – хадис оценен как Сахих шейхом Албани в Сахих Абу Дауд. 2978).

Также хорошо известно, что алкоголь и свинина запрещены в Коране.

Остается два вопроса:

Первый: мусульманка работающая в этом заведении не носит полный хиджаб.

Второй: купание пожилых людей и смена их памперсов приведет к тому, что она будет видеть их аврат и трогать их. Это возможно только в случаях необходимости, но я не думаю, что они поручат мужчинам мыть мужчин, а женщинам мыть женщин; обычно они собирают всех вместе и купают сразу мужчин и женщин.
Поэтому я советую этой мусульманке, не работать в подобном месте.

Эта работа нежелательна также по той причине, что связана с нечистотами. Получение помощи от социальных служб, что означает унижение мусульман перед кяфирами получая от них помощь, все равно легче чем работа в которой идет нарушение шариата.

Мы просим Аллаха возвысить Ислам и мусульман.

И у Аллаха мы находим помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика