Можно ли брать деньги со страховки для оплаты налогов?

Print

Вопрос #139759:

Внекоторых странах, в случае смерти человека, наследники должны оплатитьналог на имущество умершего. Например, если умерший оставил после себя400 000 фунтов, то правительство возьмет 40 000 в качестве налогов. Поэтой причине наследство не может быть поделено в соответствии сшариатом.
Вопрос: Можно ли купить страховку на наследственный налог? В этомслучае, страховка будет оплачивать налоги государства на имуществочеловека?

Ответ

Вся хвала Аллаху.
Нетсомнений, что налоги на наследство и другие виды собственности людейявляются запрещенными и очевидной несправедливостью и отбираниеимущества людей незаконно. Мы объяснили запрет на налоги в ответе навопрос 39461.

Но то, что по отношению к вам причиняетсянесправедливость не позволяет вам в свою очередь совершать запретное,как например, использовать страховку, в которой есть неопределенность,риба и азарт. Это было объяснено в ответе на вопрос 8889.

Вответе на вопрос 89805 мы привели фетву шейха Абдульазиз ибн База,указывающую, что нельзя заниматься ростовщичеством, чтобы выплачиватьпроценты на налоги.

И Аллаху известно лучше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика