НАШИ ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕД СПОДВИЖНИКАМИ ПРОРОКА САЛАЛЛАХУ АЛАЙХИ ВА САЛЛАМ:

НАШИ ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕД СПОДВИЖНИКАМИ ПРОРОКА САЛАЛЛАХУ АЛАЙХИ ВА САЛЛАМ:

Всевышний Аллах похвалил сподвижников, остался доволен ими и обещал имнаилучшее вознаграждение. Господь сказал: «Аллах доволен первыми измухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которыепоследовали строго за ними. Они такжедовольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текутреки. Они пребудут там вечно. Это – великое преуспеяние» (ат-Тауба,100);

«Аллах остался доволен верующими, когда они присягали тебе под деревом в Худейбии» (аль-Фатх, 18); «
А также бедным мухаджирам, которые были изгнаны из своих жилищ и лишенысвоего имущества. Они стремятся к милости Аллаха и довольству ипомогают Аллаху и Его Посланнику. Они являются правдивыми. & А те,которые жили в доме (Медине) и обрели веру до них, любят переселившихсяк ним и не ощущают никакой нужды к тому, что даровано им. Они отдают импредпочтение перед собой, даже если они сами нуждаются. А уберегшиесяот собственной алчности – это преуспевшие. & А те, которые пришлипосле них, говорят: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которыеуверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти ктем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты – Сострадательный,Милосердный» (аль-Хашр, 8-10).

Этипрекрасные аяты свидетельствуют о превосходстве сподвижников и содержатпохвалу в адрес мухаджиров, ансаров, участников битвы при Бадре,участников присяги довольства, состоявшейся под деревом в Худейбии, атакже всех тех, кто был удостоен чести быть сподвижником Пророка, e.Описывая тех, кто уверовал после них, Аллах подчеркнул, что они просятпрощения для своих предшественников, в том числе для сподвижников, имолят Аллаха не помещать в их сердцах ненависти и зависти к тем,которые уверовали.

Эти и многие другие аяты такжесвидетельствуют о том, что Аллах остался доволен ими и обрадовал ихвестью о Рае и великом преуспеянии. Господь почтил их похвалой иперечислил некоторые из их достоинств, такие как щедрость, великодушие,любовь к братьям-мусульманам, предпочтение их самим себе, поддержкарелигии Аллаха. Он охарактеризовал их и другими славными качествами исказал о них много заслуженных добрых слов.

Похвала вих адрес содержится и во многих хадисах посланника Аллаха, e. Муслимпередал со слов Джабира б. Абдуллаха, что Пророк, e, сказал: «Не войдетв Огонь никто из тех, кто присягнул под деревом».[265] Одни хадисыповествуют о превосходстве сподвижников в целом, другие подчеркиваютпревосходство участников битвы при Бадре, третьи упоминают опревосходстве некоторых из них в отдельности.

Мусульмане обязаны руководствоваться этими текстами и любить всехсподвижников без исключения. Они должны быть довольны ими, говорить оних все самое хорошее, брать с них пример и следовать их путем.

http://molites.narod.ru/usuliman/usuliman2.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика