Милостыня полагается беднякам, которые задержаны на пути Аллаха или не могут передвигаться по земле.

Толкование Куръана.Шейх Ас-Саади

СУРА "АЛЬ-БАКАРА" ("КОРОВА")

?????? ????? ?????????? ???????????

273. Милостыня полагается беднякам, которые задержаны на пути Аллаха или не могут передвигатьсяпо земле. Неосведомленный считает их богачами по причине их скромности.Ты узнаешь их по приметам: они не выпрашивают у людей милостынюнастойчиво. Какое бы добро вы ни израсходовали, Аллах знает об этом.

????????????????????? ?????????? ??? ??????? ?????? ??? ?????????????? ??????? ??????????? ???????????? ?????????? ?????????? ???? ??????????????????????? ???????????? ??? ??????????? ???????? ?????????? ??????????????? ???? ?????? ??????? ?????? ???? ???????

Мусульмане должны делать все возможноедля того, чтобы их пожертвования достались нуждающимся, которыетрудятся на пути Аллаха, занимаются богоугодными делами и не имеютжелания расходовать свое время на приобретение мирских благ или неимеют такой возможности, но несмотря на это сохраняют целомудрие.Взглянув на таких людей, невежественный человек может предположить, чтоони являются богачами, потому что они не выпрашивают у людей милостыню.Если же острая нужда заставляет их попросить о помощи, они все равно неделают этого настойчиво.

Такие нуждающиеся больше всегозаслуживают милостыни, которая позволит им удовлетворить свои нужды,следовать к поставленной цели и совершать праведные деяния. Посредствомэтой милостыни мусульмане должны благодарить их за то, что онипроявляют должное терпение и связывают свои надежды со ВсемогущимТворцом, а не с творениями. И хотя пожертвования в пользу таких людейявляются самыми превосходными, пожертвования на любые благотворительныецели и в пользу любых других нуждающихся являются благодеяниями изаслуживают Божьего вознаграждения.

Именно поэтому далее Всевышний Аллах сказал:

274. Тем, кто расходует свое имуществоночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они непознают страха и не будут опечалены.

??????????????????? ???????????? ??????????? ???????????? ?????? ????????????????????? ?????????? ????? ????????? ????? ?????? ?????????? ????? ???????????????

Аллах укроет таких людей в своей сени втот день, когда на свете не будет другой сени. Аллах также поможет имобрести великое блаженство и уберечься от печалей, страха и другихнеприятностей.

Всевышний особо подчеркнул, чтодобродетельных рабов ожидает вознаграждение у их Господа, чтосвидетельствует о славе и превосходстве таких людей. Их пожертвованияоказываются в самом достойном месте, и поэтому в достоверном хадисеПророка Мухаммада говорится: «Если раб отдает в качестве пожертвованияодин финик, который он заработал своими руками, то снисходительныйАллах принимает его своей дланью и выращивает так, как каждый из васвыращивает своего жеребенка, пока это пожертвование не превращается вогромную гору».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика