Когда паломничество стало обязательным?

Вопрос:

В каком году хиджы было вменено обязательное совершение паломничества?

Ответ: Хвала Аллаху

 

Согласно правильному мнению, хадж стал обязательным в 9 г.х. и Аллах не вменял его в обязанность до этого времени. Не было бы мудрости вменять его в обязанность раньше этого времени, потому что курайшиты препятствовали Пророку (мир ему и благословение Аллаха) в совершении умры и вполне вероятно, что они бы препятствовали ему в совершении хаджа. До своего завоевания Мекка была землей неверия, но после завоевания она была освобождена от него и после этого предписание совершать хадж стало соответствовать мудрости.

Доказательством того, что хадж стал обязательным в 9 г.х., является аят из суры «Семейство Имрана», в котором хадж вменяется в обязанность:

????????? ????? ???????? ????? ????????? ???? ?????????? ???????? ????????

«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь» (Семейство Имрана 3:97)

Эта часть суры была ниспослана в Год делегаций.

Спрашивают: «Почему Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не совершил хадж в 9 г.х., тогда как вы говорите, что хадж должен быть совершен сразу же после того, как он становится обязательным?».

Ответ: Он не совершил хадж по нескольким причинам:

  1. Из-за большого числа делегаций, приехавших к нему. Поэтому 9 год хиджры был назван годом делегаций. Несомненно, прием мусульман, которые приехали к Посланнику (мир ему и благословение Аллаха), чтобы узнать о своей религии, было важным делом. Более того, мы должны сказать, что передача послания людям была обязанностью Пророку (мир ему и благословение Аллаха).
  2. Ожидалось, что в 9 г.х. совершать хадж будут многобожники — что действительно произошло — и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) хотел отложить его, чтобы хадж смогли совершить только мусульмане и именно так все и случилось. «Со следующего года многобожникам не будет разрешаться совершать хадж, а обнажённым не будет разрешаться совершать обход Каабы». Хадис согласован.

Люди совершали обход вокруг Каабы обнаженными, кроме тех, кто мог занять одежду у курайшитов. Только курайшиты могли совершать тавваф в своей одежде, поэтому остальные делали это обнаженными. «Аш-Шарх аль-Мумти», 7/14-15.

Сказано в фетве Постоянного Комитета (11/10): «Ученые разошлись во мнениях относительно года, в котором хадж стал обязательным. Говорят, что это было в 5, 6, 9 или 10 г.х. И ближе к истине два последних мнения, то есть хадж стал обязательным в 9 или 10 г.х. И Аллах знает лучше.

И Аллах Источник силы. Мир и благословение нашему Пророку Мухаммаду, его семье и Сподвижникам». Постоянный Комитет по научным исследованиям и фетвам.

Islam Q&A фатва № 109291www.islamqa.com

 Перевод: www.sawab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика