Поминки по прошествии 40 дней после смерти

Вопрос к "Ляджна Даима":

Собираются в некоторых городах люди, по прошествии 40 дней после смерти человека и известно что это фараоновское нововведение. Но дело в том что родственники мертвого собирают в этот день шейхов т.е. чтецов Корана и других людей и называют это "аль-Хатима". Готовят для этого дня изысканную пищу и (чтецы) берут большую плату за (чтение). И такое же мероприятие проходит в годовщину смерти. И какое мнение в общем на такое чтение и разве доходит оно до мёртвого и какое положение брать за это плату, и разве эта плата будет нехорошей? И какое постановление на чтения Корана за плату в общем?

Ответ:

Собрание по прошествии 40 дней со смерти покойного (поминки) бидъа (нововведение), и чтение Корана которое называется у них "аль-Хатима" второе бидъа. И кушанье этими чтецами той пищи которую им там подают, и брать плату за чтение Корана харам. И такое же постановление на годовщину со дня смерти - харам. И нельзя брать плату за обычное чтение Корана так как чтение Корана чистое поклонение.

И все эти действия и взятие за это плату запрещены.А что касается взятие платы за преподавание Корана и чтение от сихра (сглаза и т.д.) то разрешено. И привёл шейх аль-Ислям ибн Теймия иджма на то, что взятие платы за обычное чтение харам у всех учёных и нет разногласия среди учёных в этом. Ляджна даима лиль бухус аль-Иъльмия уаль Ифта. 9\74

Глава совета: шейх Абдуль-Азиз ибн Баз. Заместитель: Абдур-Разак аль-Аъфифи. Члены совета: Абдулла аль-Куъуд и Абдулла аль-Гудеян.

http://www.tayhid.lact.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика