"Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху"

Сказал Всевышний Аллах: «Воистину,чистая вера может быть посвящена одному Аллаху. А те, которые взялисебе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: «Мыпоклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху какможно ближе». Аллах рассудит их в том, в чем они расходились вомнениях. Воистину, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и неверует». (Сура "Толпы", аят 3).
 Уверовать искренне можно только в Аллаха. Этими словами Аллахподчеркнул особую важность искреннего служения одному Аллаху. ВсевышнийГосподь обладает самыми совершенными качествами и оказывает Своим рабамвсестороннюю милость, и поэтому вера в Аллаха должна быть искренней ичистой. Такая вера несовместима с пороками и недостатками, потому чтоАллах избрал эту веру для себя самого, а также для своих избранныхтворений. Люди обязаны покориться воле своего Господа, обожествлятьтолько Его одного, поклоняться Ему с любовью, страхом и надеждой, атакже обращаться к Нему за помощью во всех благих начинаниях.

 Именно такая вера способна очистить и приукрасить человеческие души,потому что исповедующий ее человек не приравнивает к Аллаху сотоварищейи не поклоняется никому, кроме Всевышнего Господа. А что касаетсярелигии многобожников, которые приобщают к Аллаху сотоварищей, то онане имеет ничего общего с искренней верой, потому что Аллах более когобы то ни было не нуждается в сотоварищах. Многобожие губит человеческиедуши и сердца и обрекает людей на вечные страдания при жизни на земле ипосле смерти. Поэтому Аллах вначале повелел Своим рабам исповедоватьрелигию единобожия, а затем запретил им поклоняться творениям иобожествлять ложных богов.
  Люди, которые нарушают этот запрет,униженны и презренны. Они поклоняются бессильным творениям и обращаютсяк ним с мольбой о помощи, а затем пытаются оправдать свое поведение иговорят: "Мы лишь просим их донести нашу мольбу до Аллаха ипоходатайствовать за нас перед Ним. Мы ничего не просим у них самих,потому что знаем, что они не способны творить и даровать пропитание, неспособны управлять происходящим во Вселенной".
  Эти многобожникиотказываются от искреннего служения Господу и осмеливаются совершатьвеличайшее прегрешение. Они приобщают к Аллаху сотоварищей иприравнивают беспомощных рабов к Всемогущему и несравненномуВластелину. Из-за своего больного воображения они полагают, чтоВсевышний Аллах похож на деспотичных правителей, до которых невозможнодонести прошение без посредничества знатных вельмож, приближенныхходатаев или уважаемых министров, которые упрашивают правителей бытьснисходительными и добиваются их согласия. Это является самым ужасным исамым отвратительным сравнением, потому что Творец не может быть похожна свои творения. В пользу этого свидетельствуют разум, подсознание имногочисленные священные тексты. Императоры и правители прислушиваютсяк словам посредников и ходатаев, потому что они не осведомлены оположении своих подчиненных и не испытывают к ним никакого сострадания.Они прислушиваются к министрам и знатным вельможам, потому что их словапробуждают в их сердцах милость и сострадание. Кроме того, правителиопасаются недовольства знатных людей и поэтому выполняют их просьбы. Новместе с тем они остаются простыми смертными, которые боятся бедности инищеты и не могут удовлетворить все прошения.
  В отличие от нихВсевышний Господь знает обо всем явном и сокровенном. Он не нуждается всоветниках, которые бы сообщали Ему о положении и нуждах рабов. Онявляется самым милосердным и самым щедрым Властелином и поэтому ненуждается в ходатаях, которые бы призывали Его смилостивиться надлюдьми. Более того, Всевышний Аллах более сострадателен к Своим рабам,чем они сами или их родители. Он призывает Своих рабов совершатьправедные дела, которые позволяют человеку заслужить Божью милость. Онжелает для людей больше добра, чем они желают для самих себя.
 Аллах богат и ни в чем не нуждается. Его богатство настолькосовершенно, что если Он удовлетворит желания каждого из своих творенийи одарит их всем, что они пожелают, то Его владения от этого ничуть неоскудеют. Бесчисленные просьбы рабов не могут уменьшить богатстваВсевышнего Творца, так же как вынутая из воды иголка не может уменьшитьколичество воды в море. Ходатаи и заступники страшатся Его гнева изаступаются перед Ним только с Его разрешения, потому чтозаступничество целиком и полностью находится в Его власти.
  Есличеловек осознает эту великую разницу между Всемогущим Творцом ибеспомощными творениями, то ему становится ясно, насколько женевежественны, глупы, безрассудны и дерзки многобожники. Ему такжестановится ясно, что Всевышний Аллах не прощает многобожников, потомучто поклонение ложным богам является оскорблением в адрес ВсемогущегоВластелина. Однако наступит день, когда Господь рассудит междуправоверными и многобожниками в том, в чем они противоречат друг другу.Над этой суровой угрозой обязан призадуматься каждый неверующиймногобожник, потому что премудрый Аллах непременно вознаградитискренних верующих райской благодатью и ввергнет в геенну каждого, ктопоклонялся ложным богам. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путьлжецов и неверующих. Этим людям присущи два отвратительных качества:ложь и неверие. Они слушают проповеди и видят великие знамения, но всеравно не могут избавиться от этих качеств. Когда Аллах показывает имсвои знамения, они отвергают их и продолжают увязать в неверии. Им недано встать на прямой путь, потому что они сами закрыли перед собойдвери, ведущие к вечному счастью, после чего Всевышний Аллах запечаталих сердца. Воистину, такие люди никогда не уверуют!


Из Тафсира Шайха ‘Абд ар-Рахмана ас-Са‘ди
www.sawab.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика