Благопристойное восприятие разногласий между Учеными

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин, да смилуется над ним Аллах,говорит: «Поистине, проповедникам и соблюдающим свои религиозныеобязанности верующим, следует благопристойно воспринимать теразногласия, что происходят среди Ученых. Им следует это воспринимать,ища оправдание для тех, кто, по их мнению, проложил ошибочный путь. Этоочень важный момент, т.к. некоторые люди старательно следят за ошибкамидругих, чтоб использовать это, пороча их, распространяя это среди людей,принижая их авторитет,- это является величайшей ошибкой. Ведь еслипоклеп простого человека является большим грехом, то поклеп на Ученогонамного больше этого! Это потому что вред от поклепа на Ученого, некасается только его одного, но и ложится на шариатское знание, котороеон несет с собой. Люди если отвернуться от него, и упадет в их глазахавторитет этого ученого, то они так же отвернуться от его слов. Еслиэтот ученый говорил Истину и наставлял на путь ведущей к ней, то поклеп вего сторону будет стеной между людьми и шариатским знанием которое онимеет. Опасность подобного велика!

  Я скажу: Эти ребята должны воспринимать то, что происходит среди ученых из разногласий, понимая, что при этом ученые руководствуются хорошим намерение и совершают «иджтихад» в этих вопросах. Они должны находить им оправдание в том, в чем они ошиблись. Нет ничего плохого, если они обсудят с ними те вопросы, которые они посчитали ошибочными, чтобы разъяснить для них, ошибочность их мнения, либо прояснить, может быть ошибся тот, кто обвинил их в ошибке. Потому что человек иногда решает, что мнение ученого ошибка, но когда обсуждает это мнение, то приходит к выводу что тот был прав. «Все потомки Адама ошибающиеся, лучшими же из ошибающихся являются кающиеся». Имам Ахмад «Муснад», ат-Тирмизм 2499, Ибн Маджа 4251.
  Но вот радоваться ошибке ученого, да еще распространять это среди людей, что ведет к разобщению,- это не является путем Салафов!
  Таким же образом это относится к ошибкам правителей. Мы не имеем права брать их ошибки средством, чтоб порочить их во всем, не замечая их хорошие дела! Ведь Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости». Коран, 5:8. Т.е пусть ненависть к людям не подтолкнет вас к несправедливости. Справедливость обязательна.
  Запрещено для человека брать ошибки кого-либо, будь это правитель или ученый, и распространять это среди людей, умалчивая их хорошие дела,- это будет несправедливо! Представь, если это произойдет с тобой, если кто-то начнет выискивать твои ошибки и промахи, после чего будет распространять их, умалчивая о твоих хороших делах и достоинствах, то ведь это считалось бы преступлением в отношении тебя!? Таким образом, если ты видишь это неправильным в отношении себя, то тебе так же следует это рассматривать в отношении остальных.
  Как я говорил ранее, исправлением того, что ты считаешь ошибочным, является связь с тем, кто по-твоему ошибается и обсуждение с ним проблемы для прояснения позиций после обсуждения. Сколько людей после обсуждения, возвращались от своих слов к тому, что соответствовало Истине, и сколько раз после обсуждения выяснялось, что Истина с тем, кто считался ошибающимся. «Верующие по отношению друг к другу, подобны строению, отдельные части которого поддерживают друг друга». Аль-Бухари 6026.
  Ведь сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Поэтому тот, кто желает быть выволоченным из Огня и введенным в Рай, смерть должна его застать верующим в Аллаха и в судный день. И пусть он относится к людям так же, как он желает, чтоб относились к нему самому». Муслим 1844?.


Книга «Исламское возрождение: правила и советы». Стр. 50-51.
Источник: Блог Имама.

URLстатьи:http://sawab.info/content/view/988/1/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика