Празднование ночи Исра и Мираадж.

Print

Вопрос #60288:

Каково постановление Шариата о праздновании ночи Исра и Мираадж, приходящейся на 27 число месяца Раджаб?
Ответ

Хвала Аллаху!

Нет сомнений в том, что Исра и Мираадж (ночное путешествие пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его восхождение на небо) являются двумя величайшими знамениями Аллаха, свидетельствующими об искренности Его посланника Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и о возвышенном статусе его перед Аллахом. Они являются также символами могущества Аллаха и величия Его над всеми Его творениями.

Аллах Всевышний говорит: «Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он – Слышащий, Видящий». (17:1).

Сушествуют повторяющиеся(мутаватир) хадисы от пророка (да благословит его Аллах и приветствует), где сообщается о том, что он был вознесен на небеса, врата которых оставались открытыми, пока не прошел он сквозь семь небес. Здесь Господь говорил с ним и вменил ему в обязанность совершение пяти молитв ежедневно. Сначала Аллах, Велик Он, предписал ему совершать пятьдесят молитв в день. Однако пророк (да благословит его Аллах и приветствует)каждый раз возвращался и просил Всевышнего сократить число их, пока Господь не установил лишь пять молитв. Таким образом, было предписано совершение пяти молитв, вознаграждение за которые приравнивается пятидесяти молитвам, ибо каждый хороший поступок вознаграждается десятикратно. Хвала и благодарение Аллаху за все Его блага.
Относительно же ночи, в которую произошло Исра и Мираадж, следует отметить, что не имеется достоверных хадисов, где бы отмечалось о происхождении этого события в месяце Раджаб или в каком-нибудь другом месяце. Исследователи хадисов не установили принадлежности пророку (да благословит его Аллах и приветствует) какого-либо рассказа, содержащего указания на определенную дату данного события. Аллаху принадлежит Мудрость сокрытия точной даты происхождения этого события. Даже если бы эта дата была установлена, мусульманину не позволяется обособлять ее для совершения определенных актов поклонения или же отмечанию ее, ибо ни пророк (да благословит его Аллах и приветствует),ни сподвижники (да будет доволен ими Аллах) не праздновали и не подчеркивали ее значимости каким-либо образом. Если бы празднование этой даты было предписанием Ислама, то пророк (да благословит его Аллах и приветствует) известил бы свою общину об этом как на словах, так и делами. Если бы подобное имело место, то об этом стало бы известно и сподвижникам пророка (да благословит его Аллах и приветствует),которые передали бы нам сообщение о нем, ибо они передали все, что следовало знать умме, и не пренебрегли ничем, что имело отношение к религии. Более того, они всегда стремились быть первыми в совершении благих поступков. Поэтому, если бы празднование этой ночи было предписано в Исламе, то сподвижники явились бы первыми, кто поступил так. Пророк же(да благословит его Аллах и приветствует)- самый правдивейший среди людей, доведший свое послание до них полностью и выполнивший свой долг. И если бы почитание и празднование этой ночи явилось бы частью религии Аллаха, тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) выполнил бы его и не утаил бы этого. Так как ничего подобного не произошло, то становится ясно,что почитание и празднование этой ночи вовсе не является частью Ислама. Аллах усовершенствовал религию своей общины и завершил Свою Милость ей, и Он отверг всех, кто привносит в религию то, чего не было установлено Им. Аллах Всевышний говорит в Священном Коране: «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов), а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам. Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный». (5:3)

А также:

«Или же у них есть сотоварищи, которые узаконили для них в религии то, чего не дозволил Аллах? Если бы не решающее Слово, то их спор был бы уже решен. Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания.»(42:21)

В достоверных хадисах пророка (да благословит его Аллах и приветствует) имеется предостережение относительно нововведений и ясное утверждение того, что оно является заблуждением, дабы тем самым показать общине серьезность данной ошибки и вызвать отвращение к желанию совершить ее. В обоих «Сахихах» приводится хадис от Аиши (да будет доволен ею Аллах) о том, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «(Дело того), кто внесет в наше дело то, что не имеет к нему отношения (будет) отвергнуто». (Аль-Бухари, Муслим). В хадисе, приводимом Муслимом говорится: «(Любое) дело того, кто совершит нечто несоответствующее нашему делу (будет) отвергнуто». В «Сахихе» Муслима приводится хадис от Джабира (да будет доволен им Аллах) о том, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил в своей пятничной проповеди: «Лучшей речью является Книга Аллаха и лучшем руководством – руководство Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Наихудшими же делами являются нововведения, и каждое нововведение ведет к заблуждению.» Ан-Насаи приводит дополнение с хорошим иснадом к этому хадису, где говорится: «И каждое заблуждение будет в Огне».
В «Сунане» приводится хадис от Ирбада Ибн Сариййи (да будет доволен им Аллах), где говорится: «(Однажды) посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обратился к нам с увещеванием, от которого сердца наши испытали страх, а из глаз потекли слезы и мы сказали: «О, посланник Аллаха, это похоже на увещевание прощающегося, так дай же нам наставление!» Он сказал: «Вот мое наставление вам: Бойтесь Всемогущего и Великого Аллаха, и слушайте и повинуйтесь, даже если повелевать вами будет раб. Поистине, тот (из вас),кто проживет (достаточно долго), увидит много раздоров, и поэтому вам следует придерживаться моей Сунны и Сунны праведных халифов, ведомых правильном путем, ни в чем не отступая от этого и полностью избегая новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение.»» (Этот хадис приводят Абу Дауд и Ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный хадис»). Имеется множество хадисов подобного значения. От сподвижников пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и праведных салафов, пришедших после них, последовало предупреждение относительно нововведений и предупреждение по поводу совершения их, ибо они являются ни чем иным как дополнением к религии и привносят в нее то, что не было предписано Аллахом. Подобное является подражанием врагам Аллаха - евреям и христианам, привнесшим в религию неустановленные Аллахом положения. Новшества также подразумевают наличие недостатка в Исламе, обвиняя его в неполноценности. Известно, что в этом заключается огромный вред и зло, идущие вразрез с высказыванием Аллаха (Всемогущ Он и Велик): «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов), а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою Милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам. Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный». (5:3)
Также это противоречит хадисам пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которые предостерегают от новшеств и призывают к отстранению от них. Надеюсь, что приведенные доказательства будут достаточно убедительными для искателя истины, чтобы отвергнуть это нововведение, т.е. новшество по празднованию ночи Исра и Мираадж, вовсе не являющегося частью религии Ислам.
И так как Всевышний предписал проявлять искренность по отношению к мусульманам, разъяснять им постановления религии и запретил утаивать знание, думаю, что я смог обратить внимание моих братьев – мусульман на нововведения, которые во многих регионах получили до такой степени широкое распространение, что люди считают их частью религии.

Да исправит Аллах дела всех мусульман, дарует им знание религии, поможет твердо придерживаться истины, быть стойкими в ней и оставить все то, что противоречит этому. И да благословит Аллах и приветствует раба Своего и посланника, пророка нашего Мухаммада, его семью и сподвижников.
Шейх Абдуль Азиз ибн Баз (да смилуется над ним Аллах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика