Религиозно-правовое решение о стоянии в течение минуты в знак почтения памяти умершего

Вопрос:

120181: Религиозно-правовое решение о стоянии в течение минуты в знак почтения памяти умершего

Ответ:

 

Можно ли стоять в течение на минуты, например, молчания, в знак почтения памяти погибшего человека?

Хвала Аллаху.

«Некоторые люди из почтения к мученикам или уважаемым людям и из почтения к их памяти на протяжении определенного времени стоят в молчании. Однако эти действия порицаемы и являются нововведением, которого не было ни во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ни во времена сподвижников его, ни во времена праведных предшественников. Это действие не согласуется с этикой единобожия и искреннего почитания Аллаха. Мусульмане, не знающие своей религии, стали брать пример с немусульман, которые ввели подобное новшество, и стали подражать им в этом скверном обычае, возвеличивая своих правителей и уважаемых людей, как живых, так и мертвых. Пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, запретил уподобляться им.

В соответствии с законами Ислама умершие мусульмане имеют право на мольбу за себя, на раздачу милостыни от их имени, на упоминание их благих нравственных качеств и благих деяний и сокрытие их грехов… Эти и другие действия разъяснены Шариатом, и Ислам побуждает мусульманина придерживаться этикета по отношению к погибшим и живым братьям-мусульманам. Но нигде не упоминается о стоянии в знак почтения, о молчании в знак уважения к мученикам или уважаемым людям. Подобных действий не только нет, но они и отвергаемы основами Ислама.

Просим Всевышнего Аллаха о помощи. Да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, его сподвижников и весь его род.

  Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз, шейх ‘Абд ар-Раззак аль-‘Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан, шейх ‘Абдуллах ибн Ку‘уд» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 2. С. 427).

А Аллаху ведомо лучше.

Постоянный Комитет по выдаче фетв и исследованиям
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика