Коллективное чтение дуа вместе с имамом после пятничной молитвы

Вопрос #115781:

Коллективное чтение дуа вместе с имамом после пятничной молитвы

Мы совершаем два ракаата пятничной молитвы, затем имам разворачивается и мы вместе читаем дуа. Правильно ли мы поступаем?

Ответ: Хвала Аллаху

 

Верующие должны следовать примеру Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Они должны делать то, что делал он, и воздерживаться от того, от чего он воздерживался. Аллах, Свят Он и Велик, говорит:
?????? ????? ?????? ??? ??????? ??????? ???????? ???????? ?????? ????? ??????? ??????? ??????????? ????????
«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день» (Сонмы 33:21)
И мольба имама после пятничной или любой другой обязательной молитвы вместе с молящимися, которые говорят «Аминь», не является деянием Пророка (мир ему и благословение Аллаха) или его Сподвижников (мир им всем). Если бы это было чем-то хорошим, то они сделали бы это до нас.
Поэтому данное действие относится к порицаемым нововведениям. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, тот из вас, кто проживет (достаточно долго), увидит много раздоров, и поэтому вам следует придерживаться моей Сунны и Сунны праведных халифов, ведомых правильным путем, ни в чем не отступая от этогo и полностью избегая новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение». Абу Дауд, 4607; шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным в «Сахих Абу Дауд».
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Кто привнесет в наше дело (религию) то, что не является ее частью, то это будет отвергнуто». Аль-Бухари, 2697; Муслим, 1718.
Имам аш-Шатыби (да смилуется над ним Аллах) в своей книге «Аль-И’тисам» (1/349-355) писал о коллективных дуа после обязательных молитв и объяснил, что это является нововведением, потому что ни Посланник (мир ему и благословение Аллаха), ни его Сподвижники (да будет Аллах доволен ими всеми), ни имамы после них не делали подобного.
Вы должны воздерживаться от этого нововведения и читать те азкары и дуа, которые читал после молитвы Пророк (мир ему и благословение Аллаха). А если кто-то хочет прочитать дуа, то он может сделать это тихо.
И Аллах знает лучше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика