Как совершать молитву в пути на современном транспорте

Как совершать молитву в пути на современном транспорте

??Вопрос: Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! Как совершается молитва в пути, на современном транспорте, когда может быть затруднено сойти с него, и сделать молитву на земле в сторону Киблы? Более того к примеру в самолете нет возможности выполнить руку и суджуд.

Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух. Хвала Аллаху, Господу Миров.
Что касается молитвы путешественника на верблюде, а современные средства транспорта берут такой же хукм, то Шариат разграничил в этом между добровольными и обязательными молитвами.
- От Джабира Ибн Абдуллаха, что Посланник Аллаха молился на своем верблюде в сторону востока, но когда хотел молиться обязательную молитву, слезал, и обращался к Кибле (Бухари, 1035, и др)
- Сказал Амир Ибн Робиа, сподвижник: «Не делал Посланник Аллаха, мир ему, подобное, в обязательных молитвах» (Бухари, 1034)
- От Муджахида, что он сопровождал Ибн Умара в пути из Медины в Мекку, и тот молился на своем верблюде, куда бы он не направился, но когда наступала обязательная молитва, он слезал и совершал молитву. (Ибн Аби Шейба, 8605, сказал имам Аль-Аскалани: Иснад достоверен)
- От Ибрахима Ан-Нахаи, что он сказал: «Молились они (сподвижники) на своих верблюдах и животных, куда бы те не развернулись, кроме обязательных молитв и витра, и воистину, они молились эти молитвы на земле» (Ибн Аби Шейба, 8608)
Таким образом, основа в этом вопросе, что человек должен молиться обязательную молитву, выполняя ее условия, а это повернуться лицом к Кибле, и выполнять руку и суджуды. И передали хафиз Ибн Хаджар Аль Аскалани, имам Ан-Навави, имам Ибн Абдуль Барр, и другие ученые единогласное мнение о запретности обязательной молитвы верхом на животном.
Сказал имам Ибн Батталь: "Единогласны ученые в запретности совершения молитвы на животном без оправдания"(уважительной причины) см. «Шарх сахих аль-Бухари», 3-90
И исключены отсюда только ситуации большой трудности, либо шариатской крайней необходимости, как то страх и отсутсвие безопасности,  либо отсутствия места для разворота к кибле или выполнения элементов молитвы, и так далее.
- Сказал Анас Ибн Сирин аль-Ансари, табиин: «Мы путешествовали вместе с Анасом Ибн Маликом из Шама, пока не пришла к нам медленно плохая погода, и пришло время молитвы, а земля вокруг была как лужа, и он совершил молитву на осле, обозначая ее жестами» (см. «Ат-тамхид», 23/60, иснад достоверен)
- Сказал Джабир Ибн Зейд, табиин, о человеке, которого застало время обязательной молитвы, а он среди воды или тины: "Такой обозначает молитву жестами" (см. «Ат-Тамхид», 23-60, иснад достоверен)
Сказал имам Ат-Тирмизи: «И также передано от Анаса, что он молился на своем животном, когда был окружен водой и тиной, и работали по этому ученые, и это слово Ахмада и Исхака» см. «Ас-Сунан», 2-185
Сказал имам Аль-Мубаракфури: «Разрешено у ученых исполнение обязательной молитвы на животном, если нет возможности найти место, где можно было бы исполнить ее спустившись» см. «Тухфатуль ахуази», 2-381
Сказал Коды Ибн Араби аль-Малики: «Хадис (слабый хадис, переданный у Тирмизи, о том что Посланник мир ему и сподвижники молились на животных во время дождя), слабый иснадом, и достоверный смыслом, и молитва, обозначая ее жестами, верхом на животном, достоверна, в случае если он боится выхода ее времени, и он не способен спуститься с животного, по причине узости места, или потому, что вокруг него тина и вода» см. «Тухфатуль ахуази», 2-381
Сказал шейх Мухаммад Ибн Солих аль-Усаймин: «Молитва на верблюде, если речь идет об обязательной молитве, недостоверна, ни в пути, ни будучи путником, кроме как при наличие необходимости, как например, идет дождь, и земля вся мокрая, и невозможно спуститься на нее, и делать на нее суджуд. Что же касается добровольных молитв, то молитва на верблюде разрешена только будучи путником, поскольку Пророк, мир ему и молитва, молился добровольные молитвы на своей верблюдице, куда бы она не повернулась вместе с ним. Что же касается добровольных молитв на средстве передвижения, не будучи путником, то это не разрешено» см. «Ликоуль баб аль-мафтух», 5-21
Исходя из вышеперечисленного — если ситуация позволяет сойти с транспорта и выполнить обязательную молитву, или позволяет время дождаться до остановки транспорта, и выполнить молитву, либо позволяет выполнить молитву лицом к Кибле в самом транспорте, то нужно сделать так, и молитва по направлению транспорта, а не по к Кибле будет недостоверна.
Если же нет возможности сойти с транспорта до выхода времени молитвы, либо она сопряжена с большими затруднениями либо опасностью, и также нет возможности совершить молитву лицом к Кибле внутри транспорта, ввиду узости места, или других причин, то дозволяется совершение обязательной молитвы по направлению транспорта, при возможности стоя и делая земной и поясной поклоны, а если такой возможности нет, то обозначая земной и поясной поклоны наклоном головы, причем делая земной ниже поясного, и выполняя остальные элементы молитвы.
Что же касается совершения добровольной молитвы по направлению движения, то нет разногласий в дозволенности этого среди ученых.
Сказал имам Ат-Тирмизи: «На разрешенности добровольной молитвы на животном — все люди знания, и мы не знаем между ними разногласия. Не видят они проблем в том, что будет молиться человек на своем верблюде добровольные молитвы, куда бы он не был обращен лицом — к Кибле, или к другому месту» см. «Сунан», 2-84
Заключая: каждый должен, исходя из этих критериев, смотреть в пути на свою ситуацию, и искать возможность выполнить обязательную молитву правильным образом, стараясь заранее рассчитать удобное место и время для их совершения. Если же ситуация не позволяет этого, то Шариат облегчил касательно этого вопроса.
И также обращаем внимание наших братьев, что во многих самолетах есть комната, где можно исполнить молитву, и если попросить об этом стюардов, то не встречаешь никаких проблем.
А Аллах Всевышний знает лучше.

Подготовлено Сунна Онлайн

http://SunnaOnline.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика