Когда лучше отложить молитву и когда лучше совершить ее в начале времени?

 

Дозволенно отложить совершение молитвы, до того как выйдет время, потому что в хадисе переданном Муслимом (614) от Абу Мусы аль Ашари, сказано что кто-то пришел к Посланнику Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) и спросил его о времени молитвы, и Пророк (мир ему и благословения Аллаха) рассказал ему о времени начала и конца каждой молитвы и сказал: «Время (молитвы) между этими двумя».

Но если откладывание молитвы ведет к тому, что человек пропускает совместную молитву и совершает ее в одиночестве в конце времени, тогда это харам, потому что при этом пропускается совместная молитва, если на это не имеется оправдания.

Лучше совершать молитву в начале времени, кроме молитвы Иша и молитвы Зухр если слишком жарко; в этих случаях лучше совершить их к концу выделенного времени.

 

Шейх ибн Усеймин сказал:

«Лучше совершить молитву в требуемое шариатом время. Так Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал, отвечая тому, кто спросил его о наиболее любимом Аллахом деле: «Молитва, совершенная вовремя» (Бухари 527, Муслим 85). Он не сказал: «молитва, совершенная в начале ее времени». Это потому, что в молитве есть также сунны, которые совершаются до обязательной молитвы и после. Сунной является совершение молитвы иша позже, после того, как пройдет треть ночи.

И если женщина, которая сидит дома и спрашивает о том, когда лучше совершить ей молитву Иша: когда слышит Азан или когда пройдет треть ночи? Мы скажем, что лучше ей отложить, пока не пройдет треть ночи, потому что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) откладывал в одну ночь молитву, пока они не сказали: «О Посланник Аллаха, женщины и дети заснули», и тогда он вышел и совершил с ними молитву и сказал: «Если бы не было тяжело для моей уммы, это было бы временем молитвы». Поэтому, если женщина находится в своем доме, то лучше ей отложить ее.

Также, если задают вопрос о том, лучше ли для путешественников совершить молитву Иша раньше или позже, то мы ответим, что лучше отложить.

Также, если группа выходит в путешествие и наступает время Иша (ночная молитва), тогда лучше для них совершить Иша раньше или позже? Мы скажем, что лучше им отложить ее, если это не причинит им трудности.

В случае с другими молитвами, лучше совершить их пораньше, если нет причин для обратного. Так, молитву Фаджр следует совершить пораньше, Зухр  следует совершить пораньше, Аср следует совершить пораньше и Магриб  следует совершить пораньше, если только нет причин для обратного.

Среди этих причин:

Если стоит сильная жара, то лучше отложить молитву Зухр, пока температура не спадет, т.е. ближе ко времени молитвы Аср, потому что ближе к молитве Аср температура падает. Во время жары лучше молиться, когда похолодает, потому что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Когда стоит сильная жара, то подождите с молитвой, пока не похолодает. Ведь сильная жара – это дыхание Ада» (Бухари 537, Муслим 615).

Пророк (мир ему и благословения Аллаха) был в путешествии и Билал встал дать призыв на молитву, тогда он сказал: «Подожди, пока не похолодает». Тогда Билал встал дать призыв на молитву, тогда он сказал: «Подожди, пока не похолодает». Билал встал дать призыв на молитву, тогда он разрешил ему сделать это. (Бухари 629, Муслим 616).

Другой причиной считается, если к концу времени будет возможность совершить коллективную молитву, а в начале времени такой возможности нет. Например, если мужчина находится за городом, и наступает время молитвы, и он знает, что, достигнув города, он сможет совершить коллективную молитву в конце времени молитвы, тогда что будет лучше для него: совершить молитву сразу или подождать пока не достигнет коллективной молитвы? Мы говорим, что лучше для него отложить молитву, пока он не совершит ее коллективно; мы даже скажем, что для него это является обязательным, чтобы совершить коллективную молитву.

Фатауа Аркан аль-Ислам, 287.

http://fatwaonline.net/?view=question&id=39818

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика