Может ли юный мальчик возглавлять молитву с матерью и наоборот?

9244f1b2c31a.gif

Вопрос № 9933:

Может ли мой 7-летний сын быть имамом в молитве? Могу ли я как мать быть его имамом? Он научился молиться, повторяя и следуя за мной.

Ответ: Хвала Аллаху!

Не будет неправильным для мальчика, который понимает молитву, возглавлять других, поскольку Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть молитву возглавляет тот из людей, кто больше знает Коран». Передал Муслим 1078.

Так же было передано в «Сахихе» аль-Бухари, что ‘Амр ибн Салам аль-Джарами, сказал: «Мой отец пришел от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал, что он слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда наступает время молитвы, пусть тот из вас, кто больше знает из Корана, возглавляет вас в ней». Они посмотрели и не нашли никого, кто бы больше знал Коран, чем я, и они сделали меня имамом, в то время мне было шесть или семь лет». Номер хадиса 3963. См. Фатаува аль-Ладжна аль-Даима, 7/389-390.

Доказательство, которое имеется в хадисе, это то, что сподвижники поставили Амра ибн Салама возглавлять их в молитве, когда тому было шесть или семь лет. Это свидетельствует о том, что мальчик, достигший сознательного возраста, может возглавлять молитву. Если бы это не было дозволено, тогда бы снизошло откровение, в котором бы говорилось о том, что это запрещено. См. книгу «Ахкам аль-Имама уаль-Интимам фи-Саля», Абд аль-Мухсина аль-Мунифа.

Если ваш сын выполняет все условия, столпы и обязательные действия молитвы, тогда он может возглавлять вашу совместную молитву.

Что касается женщины, которая является имамом для мальчика, то это не разрешено, поскольку он попадает под то же самое постановление, что и мужчина.

Женщине разрешается возглавлять молитву других женщин, поскольку Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приказал Умме Варака бинт АбдаЛлах ибн Науфаль возглавлять домочадцев (т.е. женщин) в молитве. Передано Абу Даудом, 500. Классифицирован как достоверный Шехом аль-Албани в «Сахихе Сунан Абу Дауд», 553.

Муфтий : Мухаммад Салих аль-Мунаджид
Переводчик : Ум Салих
Источники : Абу Абдурахман Дагестани
Источник : Офис по содействию в призыве, наставлении и просвещении этнических групп в районе Рабва г. Эр-Рияд, КСА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика