Совершение заупокойной молитвы во время посещения кладбища.

Print

Вопрос #129100:

Можноли мне совершить заупокойную молитву по моему отцу во время посещениякладбища? Если умерший завещал Мусхаф, то получает ли он награду за егочтение?

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Если Вы уже совершили заупокойную молитву по вашему отцу с людьми,то нет нужды в повторении молитвы; Вам следует посещать его молитву исовершать дуа за него; Вам следует, войдя на кладбище поприветствоватьобитателей могил саламом и сделать за них и за Вашего отца дуа.  Пророк(да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Навещайте могилы,ведь они напоминают вам о Следующем мире (Ахирате)»
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обучал сподвижников, что при посещении могил необходимо говорить:
«Al-salaamu‘alaykum ahl il-diyaar min al- Muslimeen wa’l-mu’mineen, wa innaa insha Allaah bikum laahiqoon, yarham Allaah al-mustaqdimeena minnawa’l-musta’khireen, nas’al Allaah lana wa lakum al-‘aafiyah»
(Мирвам, о обитатели могил, мусульмане и мумины. Воистину, мы, иншаАллах,присоединимся к вам. Да помилует Аллах тех кто ушел до нас и тех ктопридет позже. Мы просим Аллаха благе для нас и вас».
И это сунна.
Так,Вы можете поприветствовать обитателей могил и своего отца, совершитьдуа о прощении и милости для них; нет нужды совершать заупокойнуюмолитву. Это относится к случаям, если Вы совершили заупокойную молитвуза него.
Но, если Вы не совершали заупокойную молитву за него слюдьми, то Вы можете отправится к этой могиле и совершить заупокойнуюмолитву в течении одного месяца или менее того после смерти. Но еслипрошел долгий период, то не следует выполнять заупокойную молитвусогласно большому количеству ученых. Дуа, мольба о прощении за Вашегоотца и испрашивание милости для него, раздача милостыни от его имени –все это действия, которые приносят пользу умершему, будь это отец иликто-то другой.
В отношении Мусхафа (Корана), который умершийоставил после себя, то он будет приносить пользу, если Мусхаф былоставлен в качестве вакфа (пожертвования мусульмнам), так как наградаза него будет приносить пользу.
Также, если он дал в качествавакфа книги, содержащие полезное знание, Исламское знание или любуюдозволенную разновидность знания или науки от которых люди могутполучить пользу, то он будет вознагражден за это, потому это являетсяпомощью в благом.
Другим примером является случай, когда человекоставляет землю или дом или магазин в качестве вакфа для выплатыприбыли с этого в качестве милостыни бедным или для содержания мечети.За все это он будет вознагражден.
Пророк (да благословит его Аллахи приветствует) сказал согласно достоверному хадису: «Когда человекумирает, то все благие дела заканчиваются кроме трех: продолжающаясямилостыня, полезное знание и праведный сын, который молится за него»
Продолжающаясямилостыня будет нести пользу, если умерший был мусульманином, и онтакже получит пользу от мольбы детей и других, и посредством вакфаотданного на благотворительные цели – как например дом, земля, магазин,финиковые пальмы.
Он получит пользу от этого вакфа, если людибудут получать от этого пользу, если они будут есть из доходов иполучать пользу от доходов (вакфа), или если доход будет тратиться наподдержание и обустройство мечетей мусульман»
Шейх Абдуль Азиз ибн Бааз
Fataawa Noor ‘ala al-Darb, 1/198, 199

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика