Сколько ракаатов следует совершать после пятничной коллективной молитвы?

В.: После совершенияобязательной коллективной пятничной молитвы, люди встают и совершаютразное количество дополнительных желательным молитв. Какое количестворакаатов следует совершать в этих молитвах?

Ответ: Хвала Аллаху.
По поводу количества ракаатов в молитве совершаемой после пятничного коллективного намаза, пришло несколько хадисов.
1- Говорит о том, что она состоит из 2-х ракаатов:
Передаетсяот АбдуЛЛаха ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, чтопосланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не молилсяпосле пятничного коллективного намаза, пока не уходил, (а после)молился 2 ракаата (у себя дома). Приводят Бухари (937) и Муслим (882).
2- Говорит о том, что она состоит из 4-х ракаатов:
АбуХурайра сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха,сказал: «Если будете молиться после пятничной (молитвы), то мо¬литесьчетыре (ракаата)». Приводит Муслим (881).
Из-за разногласия в указаниях этих хадисов, разделились во мнении и ученые.
Первое мнение: Следует совершать 2 ракаата. Это пришло в действии Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими.
Второемнение: К нему склонилось большинство ученых, это желательностьсовершения 4-х ракаатов после пятничной коллективной молитвы. Этопередается от АбдуЛлаха ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, и егосоратников, в «Мусоннафе Ибн Аби Шейбы» 2\40-41. Это так же являетсявыбором Ханафитов, как указывается в книге «Рад аль-Мухтар» 2\12-13. Атак же это мнение Имама аш-Шафии в его книге «аль-Умм» 7\176,сказавший: «…А что по поводу нашего мнения, то мы скажем, что следуетсовершить 4 ракаата».
Третье мнение: Предоставление выбора всовершении 2-х или 4-х ракаатов. Сказал Имам Ахмад: «Если желает тосовершает после пятничной молитвы 2 ракаата, а если желает то совершает4 ракаата». «аль-Мугъний» 2\109.
Четвертое мнение: Аналитическийразбор в словах и действиях Пророка, да благословит его Аллах иприветствует, с последующим рациональным выводом. Тот, кто совершаетэту дополнительную молитву (сунну) после пятничного намаза в мечети,тот совершает ее 4 ракаата. А тот, кто совершает ее дома, то пустьсовершает ее 2 ракаата.
Сказал Ибн Къайим аль-Джавзия: «Наш Шейх АбуАббас, Ибн Теймийя говорил: «Если совершает ее в мечети то пустьсовершает 4 ракаата, а если желает совершить ее дома то 2 ракаата». ИбнКъаийм продолжает: «На это и указывают хадисы. Ведь передается так жеот Абу Давуда, от Ибн Умара, что если он совершал молитву в мечети тоделал ее 4 ракаата, а если совершал ее дома, то 2 ракаата». «Задаль-Маад» 1\417.
Это же мнение выбрали как более приоритетное, Ученые постоянной комиссии в Саудовской Аравии 6\131.
Пятоемнение: Желательность совершения 6 ракаатов. Оно передается от Али ибнАбу Толиба, да будет доволен им Аллах, и от группы ученых. Смотрите«Мусоннаф Ибн Аби Шейбы» 2\40-41. Это же мнение поддержали Абу Юсуф иИмам Тахави среди Ханафитов. Смотрите «Шарх мани аль-асар» 1\337. Этотак же передается в одной из передач от Имама Ахмада, как упомянул обэтом Ибн Къудама в «аль-Мугъний», однако это вызвало удивление у ХафизаИбн Раджаба. «аль-Къаваид» стр.15.
Шейха Ибн Усеймина, да смилуетсянад ним Аллах, спросили: «Как собрать воедино между словами Пророка, даблагословит его Аллах и приветствует: «Если будете молиться послепятничной (молитвы), то мо¬литесь четыре (ракаата)», и его действием,когда он молился дома 2 ракаата?»
Шейх ответил: «В этом вопросеУченые разделились во мнении. Некоторые сказали, что следует совершать6 ракаатов; 2 ракаата утверждены Сунной в действии, а 4 ракаата в Суннеустной. Другие сказали, что следует опираться на слова, а указание вних это совершение 4-х ракаатов. Таким образом, Сунной будет являтьсясовершение 4-х ракаатов. Третье мнение, это аналитический разбор всловах и действиях Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, споследующим рациональным выводом. Тот, кто совершает эту дополнительнуюмолитву (сунну) после пятничного намаза в мечети, тот совершает ее 4ракаата. А тот, кто совершает ее дома, то пусть совершает ее 2 ракаата.Это мнение Шейх аль-Ислама Ибн Теймийи, да смилуется над ним Аллах.
ХвалаАллаху, в этом вопросе нет жёстких рамок. Даже если он пойдет исовершит дома 4 ракаата, давая при этом салам 2 раза, будет хорошо и небудет ничего плохого, инша-а-Ллах». «Ликъаат аль-баб аль-мафтух» (214встреча, 8 вопрос).

Из всего вышеприведенного, становится ясно,-а Аллаху известно лучше – что здесь с одной стороны выбор между 2 и 4ракаатами, а с другой необходимо различать место совершения молитвы;дома или в мечети.

Внимание: Из вопроса можно понять, что этумолитву совершают коллективно, если так, то это противоречит СуннеПророка, да благословит его Аллах и приветствует. Лучшим вдополнительным молитвах, является совершение их единолично, но еслииногда совершать их совместно, в коллективе, то нет проблемы. Этотмомент мы поясняли в вопросе под номером: 38606.
А Аллаху об этом ведомо лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика